Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
169.3 Кб
Скачать

Билет 31

1. Выполнить художественный проект изделия:

Колье из сплавов на основе золота различных цветов в стиле «авангард» в асим­метричном построении с использованием контрастных соотношений. Годовая про­грамма выпуска —1000 штук.

  1. Разработать эскиз изделия в сборке с указанием необходимых разрезов, сечений, дополнительных видов и технических требований на сборку.

  2. Выполнить главный вид изделия в отмывке, необходимое количество дополни­тельных проекций изделия.

  3. Дать краткую аннотацию изделия и его композиционный анализ, отразив художе­ственную ценность, оригинальность, пропорции, симметрию, ритм, пластику, динамику или статику всего изделия, или его отдельных элементов.

1. Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов. Основополагающей стиля авангард является цвет и форма, обязательно контрастирующие друг с другом. Вообще, контраст – это одна из основных черт, характеризующих стиль авангард. Следует отметить, что в этом стиле могут сочетаться совершенно не сочетаемые предметы и материалы. Этот стиль близок людям, обладающих нестандартным мышлением и оригинальным вкусом, предпочитающих независимость и свободу во всем.

Колье имеет ассиметричное построение и ярко выраженный контраст белого золота и черного родирования, указывающих на принадлежность к стилю авангард. Так же применены вставки – фианиты и культивированный жемчуг.

2.Разработать тех процесс.

2.1 Технология литьё по выплавляемым моделям, слабоокрашенные камни бриллиантовой огранки (крапановая закрепка), жемчуг.

2.2 Выбрать и обосновать выбор основных и вспомогательных материалов

Основные материалы

Золото - благородный металл, в наибольшей степени отвечающий требованиям, предъявляемым к драгоценным материалам: красоте, прочности, редкости. Золото не поддается воздействиям окружающей среды, не темнеет и не окисляется на воздухе. Имеет различную окраску в зависимости от примесей (медь, серебро, никель, платина, палладий) — от почти бесцветного до золотистого и оранжево-красного цвета. В данной работе используется белое золото ЗлСрПдН 750-90-140 и лигатура Legor group WE134C. Данная лигатура подходит для литья по выплавляемым моделям, имеет яркий блеск после полирования, без дальнейшего окисления на воздухе. Сплав характеризуется высокой жидкотекучестью и низкой усадочной пористостью. Белое золото выгодно подчеркивает красоту любого драгоценного камня.

Сплав золото 750 пробы (ЗлСр75-25) содержит 75% чистого золота. Такие сплавы хорошо полируются, достаточно твердые и прочные, легко поддаются обработке.

Фианит. Позволяют имитировать природные драгоценные и полудрагоценные камни. По красоте фианит превосходит алмаз, а по цветовой гамме фианит может соперничать с аметистом, гранатом и цирконом. Высокий показатель преломления фианитов, близкий к алмазу и большая дисперсия создают особую игру света при различных условиях освещения. Эти свойства в сочетании с разнообразной окраской позволяют имитировать природные драгоценные камни, а также создавать новые, оригинальные по окраске. Кроме того, стоимость фианитов, на несколько порядков ниже, чем припродных камней, что позволяет существенно снизить себестоимость изделия, без потери его качества. ЖЕМЧУГ — твёрдый округлый объект, извлекаемый из раковин некоторых моллюсков. Ценится как драгоценный камень и используется для производства ювелирных изделий.

Обычно жемчуг имеет белый цвет, иногда кремовый или розовый; встречаются также жёлтые, зелёные, чёрные и даже голубые жемчужины. Голубые жемчужины очень редки, имеют высокую стоимость и привлекательность из-за редкого, голубого, свинцово-серого оттенка.

С начала XX века ведётся не только добыча природного жемчуга, но и культивирование жемчуга в промышленных масштабах (в первую очередь в Японии). Внутрь жемчужницы помещаются бусинки из прессованных раковин, после чего моллюски возвращаются в воду. Через определённое время бусины, покрытые слоями перламутра, извлекаются из моллюсков. Использование культивированного жемчуга позволяет получать достаточно большую гамму цветов и оттенков. Он имеет приятное мягкое свечение и подчеркивает даже самое изысканное украшение.

Вспомогательные материалы.

  1. Флюсы.

К флюсам, которые применяются в ювелирном деле, предъявляются определенные требования, которым они должны соответствовать. Они должны иметь более низкую, чем у припоя, температуру плавления; способствовать растеканию припоя по поверхности паяемого материала (вязкость должна быть достаточно низкой, чтобы не препятствовать растеканию припою, но достаточно велика, чтобы флюс надежно покрывал место пайки); удалять из зоны пайки загрязнения (в противном случае вязкий слой шлака будет снижать подвижность припоя и препятствовать активному действию новых порций флюсующих материалов на поверхность металла), одновременно сохраняя химическую пассивность в отношении припоя; не разрушать металлы, которые подвергаются пайке. Самым распространенным флюсом, который используется для пайки ювелирных украшений из золота, серебра, мельхиора, является бура.

Бура представляет собой натриевую соль тетраборной кислоты. Это белый, мягкий на ощупь порошок, который тонет в воде и плавится при температуре 741˚С. В расплавленном состоянии бура способна растворять оксиды металлов. Борная кислота (Н3ВО2) в качестве флюса используется в тех случаях, когда паяется уже полированное изделие. При использовании буры украшения могут потерять свой блеск или окислиться, поэтому ее использование не всегда приемлемо. Во время нагревания борная кислота претерпевает несколько последовательных изменений: сначала она теряет воду и переходит в метаборную кислоту, затем в тетраборную кислоту и, наконец, в борный ангидрит.

2. Припои.

Используется припой белого цвета ПЗл750-130-П. Рабочая температура 800-900 °С.

Золотые припои используются для пайки золотых и платиновых изделий. Они характеризуются высокой коррозионной стойкостью. Проба припоя должна соответствовать пробе изделия, при этом для каждой пробы существует несколько различных по цвету и температуре плавления припоев. На практике цвет золотых припоев делится на белый и желтый. Первый используется при пайке изделий из платины и белого золота, второй - для изделий из желтого золота. В зависимости от содержания в припоях меди, цинка, олова, кадмия, их делят на мягкие (легкоплавкие) и твердые (средне- и тугоплавкие).

3. Кислоты.

Кислоты применяются в ювелирном деле для травления, чтобы очистить поверхность изделия от оксидной пленки и расплавленного флюса. Посуду с отбеливающим раствором подогревают, погружают туда изделие, после полного растворения флюсов вынимают его из раствора на сетчатом ковшике, изготовленном из кислотоупорного пластика, медными или титановыми пинцетами. Затем тщательно промывают в бачке проточной водой и просушивают. Этот процесс в ювелирном деле называется отбеливанием. Отбеливание производится при помощи специальных кислотных растворов. Платиновые и золотые изделия 750, 583 и 500-й пробы отбеливают в соляных и серных отбелах.

Соляный отбел - это 10%-ный раствор соляной кислоты рабочая температура раствора 60...80°С, продолжительность отбеливания до 3 мин в зависимости от степени окисления и образования остаточного флюса. Хорошо офлюсованные и выдержанные в режиме пайки изделия отбеливаются до блестящего состояния без матового зеленоватого налета. В тех местах, где изделие не имело достаточной смачиваемости флюсом или из-за нарушения температурного режима (по температуре или времени нагрева) флюс достиг состояния разложения, при отбеливании появляется зеленоватый налет, который требует потом дополнительной обработки.

Серный отбел - 10...15 %-ный раствор серной кислоты. Рабочая температура раствора 60...80 °С, продолжительность отбеливания до 80 мин. Серный отбел менее активен, но окисленная поверхность изделий после отбеливания менее плотная и по цвету ближе к естественному цвету сплава. Его чаще применяют для низкопробных сплавов золота, однако золотые изделия могут покрываться бурым налетом, который смывают с помощью щетки в теплой воде.

В данном случае используется кислотный отбел для упрощения утилизации отходов.

  1. Остальные вспомогательные материалы

- кислоты: водный раствор плавиковой кислоты (20% - 40%), 10% водный раствор азотной кислоты HNO3, серная H2SO4, соляная НСl, борная НЗВОЗ.

- паста гои, паста DIALUX, красная синяя, голубая;

- нашатырный спирт 10%;

- жидкость для мытья Fairy.

  1. Резина для изготовления пресс-формы.

Резины для изготовления пресс–форм должны отвечать специфическим требованиям. Прежде всего, такие резины не должны вызывать коррозию мастер–модели (эталона), а сами пресс–формы, изготовленные из таких резин, должны обладать низкой адгезией к модельному составу и иметь высокие физико-механические свойства (эластичность, прилипаемость к воску, модели, пригодность к длительному хранению). Резины для изготовления пресс-форм состоят из наполнителя, пластификатора, вулканизующего агента. Для данной пресс - формы была выбрана листовая пастообразная резина горячей вулканизации на силиконовой основе. Это силиконовые композиции, специально разработанные для технологии литья по выплавляемым моделям для производства высококачественного ювелирного литья. Наиболее характерными представителями являются резины Super High Strength, Econosil компании F.E. Knight Castaldo (США), а также MRC 250; Grayflo –2002; FZR-400 компании Millennium Rubber Technology. Пастообразные резины легко укладываются в форму, никогда не образуют пузырей и при плотной укладке заполняют все пустоты, т.к. увеличиваются в объеме при вулканизации. Формы после вулканизации легко режутся лезвием скальпеля. Резины никак не воздействуют с материалом модели, что значительно улучшает качество поверхности. В данном случае использована листовая красная резина Econosil.

  1. Инжекционный воск для изготовления однократных моделей.

Инжекционный воск является основным термопластичным материалом, используемым в виде расплава для инжекции в резиновую пресс-форму при тиражировании ювелирных изделий. Его основу составляет натуральный или искусственный воск. Модельный воск должен полностью растворяться и сгорать без твердых остатков и продуктов горения. В противном случае значительно снижается качество литья.

В настоящее время на российском рынке получили широкое распространение инжекционные воски известных фирм F.E. Knight Castaldo, Kerr и Ferris, Freemen.

Для работы был использован голубой воск («Аква») Accu ingection Wax фирмы Kerr. Он нетоксичен, неканцерогенный, 100% выгорание, 0% золы. Исключительно гибкий и пластичный, подходит для изделий практически любой сложности формы. Инжектируется при температуре 60°С.

  1. Формомасса.

В основном эти порошки включают в себя следующие ингредиенты:

Окись кремния (SiO2) Служит в качестве добавки к смеси порошков кварца и кристобалита. Последний представляет собой разновидность кварца, отличающегося высоким тепловым расширением, способным компенсировать усадку расплавленного металла во время затвердевания.

Кристоболит.

Гипс.

Полугидрат сульфата кальция (CaSO4•½H2O ). Больше известен под названием полугидратного гипса, при плавке выполняет роль связующего материала. Вступает в реакцию с водой, образуя гидратный гипс (CaSO4•2H2O).

Добавки или модификаторы (борная кислота, сильнокислый Al и др.)

Была использована формомасса Satin Cast 20.

  1. Электролиты

Гальванические покрытия из драгоценных металлов и их сплавов широко применяются при заключительной обработке ювелирных изделий для придания им определенного цвета, тона и блеска, создания цветовой гармонии при изготовлении изделий с драгоценными камнями, коррозионной защиты, повышения прочности и твердости.

Родиевые покрытия характеризуются высокой химической устойчивостью, хорошей износостойкостью и твердостью. Покрытия родием имеют красивый внешний вид, обладают высокой отражательной способностью (70-75%) и не тускнеют. В данной работе используется черное родирование, которое, имея все преимущества родирования, создаёт яркий контраст изделия.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05