Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
341.5 Кб
Скачать

Билет №30

Детский посудный набор (чашка и ложка) из сплава на основе серебра, выполнен в изобразительном направлении. Годовая программа выпуска – 5000 штук.

1.3. Дать краткую аннотацию изделия и его композиционный анализ, отразив художественную ценность, оригинальность, пропорции, симметрию, ритм, пластику, динамику или статику всего изделия, или его отдельных элементов.

2. Разработать технологический процесс изготовления изделия.

2.1. Технология – листовая штамповка (вырубка, формовка, глубокая вытяжка), горячее эмалирование.

2.2. Выбрать и обосновать выбор основных и вспомогательных материалов для изготовления изделия.

2.3. Разработать маршрутную технологию изготовления изделия и заполнить маршрутную карту.

2.4. Определить технологические режимы вытяжки, выбрать коэффициенты вытяжки по операциям, определить деформирующее усилие по операциям, определить усилие прижима по операциям, рассчитать исполнительные размеры матрицы и пуансона для последней операции вытяжки, рассчитать размеры заготовки.

2.5. Выбрать и обосновать марку инструментального материала для изготовления матрицы.

2.1Технология – листовая штамповка (вырубка, формовка, глубокая вытяжка), горячее эмалирование. Листовая штамповка.

Сущность способа заключается в процессе, где в качестве заготовки используют полученные прокаткой лист, полосу или ленту, свернутую в рулон. Листовой штамповкой изготовляют самые разнообразные плоские и пространственные детали массой от долей грамма и размерами, исчисляемыми долями миллиметра (например, секундная стрелка ручных часов), и детали массой в десятки килограммов и размерами, составляющими несколько метров (облицовка автомобиля, самолёта, ракеты).

Для деталей, получаемых листовой штамповкой, характерно то, что толщина их стенок незначительно отличается от толщины исходной заготовки. При изготовлении листовой штамповкой пространственных деталей заготовка обычно испытывает значительные пластические деформации. Это обстоятельство вынуждает предъявлять к материалу заготовки достаточно высокие требования по пластичности.

При листовой штамповке чаще всего используют низкоуглеродистую сталь, пластичные легированные стали, медь, латунь, содержащую более 60 % Cu, алюминий и его сплавы, магниевые сплавы, титан и др. Листовой штамповкой получают плоские и пространственные детали из листовых неметаллических материалов, таких, как кожа, целлулоид, органическое стекло, фетр, текстолит, гетинакс и др.

К преимуществам листовой штамповки относятся:

возможность получения деталей минимальной массы при заданной их прочности и жесткости; *достаточно высокие точность размеров и качество поверхности, позволяющие до минимума сократить отделочные операции обработки резанием;

сравнительная простота механизации и автоматизации процессов штамповки, обеспечивающая высокую производительность (30—40 тыс. деталей в смену с одной машины);

хорошая приспособляемость к масштабам производства, при которой листовая штамповка может быть экономически целесообразной и в массовом, и в мелкосерийном производстве.

Эмаль представляет собой легкоплавкое стекло сложного состава, предназначенное для наплавления на металл. Сложный состав эмали обеспечивает проч­ное сплавление с металлом изделия. По своему хи­мическому составу это — соли кремниевой кислоты, в которые в виде компонентов вводятся окислы свин­ца, кремния, калия, бария, натрия, трехокиси мы­шьяка, сурьмы и окислы красящих металлов.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05