Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
234.66 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 35

1,3 Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов. Основополагающей стиля авангард является цвет и форма, обязательно контрастирующие друг с другом. Вообще, контраст – это одна из основных черт, характеризующих стиль авангард. Следует отметить, что в этом стиле могут сочетаться совершенно не сочетаемые предметы и материалы. Этот стиль близок людям, обладающих нестандартным мышлением и оригинальным вкусом, предпочитающих независимость и свободу во всем.

Шкатулка выполнена из дерева темного цвета (дуб), на крышке шкатулки закреплена декорированная серебряная накладка. Были использованы контрастные цвета материалов: темное дерево, темные камни, светлая накладка, золотое покрытие и тонирование. Присутствует сочетание геометрических мотивов и пластики, всё это указывает на принадлежность к стилю авангард.

2. Разработать технологический процесс изготовления изделия.

2,1 Технология листовая штамповка, с послед нанес эмалевого покрытия

Технологии. Штамповка

Обработку металлов давлением на прессах с помощью формообразующего приспособления (штампа) называют штамповкой. Как способ получения заготовок ювелирных изделий и их деталей штамповка широко распространена в ювелирной промышленности. На ювелирных предприятиях листовой холодной штамповкой получают значительную часть самых различных деталей: кастов, рантов, швенз, шинок, - а также целиком изделий, например обручальных колец.

Штамповка как одна из заготовительных операций в условиях организации ювелирного производства является высокопроизводительной, технологически несложной, экономически выгодной, а нередко просто незаменимой, позволяющей значительно расширить объемы выпуска ювелирных изделий.

К преимуществам листовой штамповки относятся:

  • возможность получения деталей минимальной массы при заданной их прочности и жёсткости;

  • достаточно высокие точность размеров и качество поверхности, позволяющие до минимума сократить отделочные операции обработки резанием;

  • сравнительная простота механизации и автоматизации процессов штамповки, обеспечивающая высокую производительность (30—40 тыс. деталей в смену с одной машины);

  • хорошая приспособляемость к масштабам производства, при которой листовая штамповка может быть экономически целесообразной и в массовом, и в мелкосерийном производстве.

Декоративное покрытие: цветное цианистое золочение

Декоративно-защитные покрытия на металлических изделиях представляют собой тонкий слой другого металла, обладающего повышенными физико-химическими свойствами и хорошими эстетическими данными.

Золочение, процесс нанесения на поверхность изделий, конструкций, архитектурных сооружений слоев золота от десятых долей мкм до 2-3 мкм и до 20-25 мкм в некоторых ответственных случаях. Такое покрытие обладает большой химической стойкостью, высокой тепло- и электропроводностью. Изменяя состав электролита можно варьировать получаемые цвета золотого покрытия (лимонные, желто-красные, «старинное золото», зеленое, голубое). Цветные декоративные покрытия золотом не только отличаются интенсивным цветом и металлическим блеском, но и не изменяют основного цвета и от воздействия света, атмосферы.

Используются вставки из поделочных камней. Поделочный камень — собирательный термин, объединяющий все камни, используемые как в качестве украшения, так и для производства камнерезных изделий. Иногда поделочными называют менее ценные или непрозрачные камни. На практике часто применяют как синоним термина «драгоценный камень», так как нет чёткого разграничения «ювелирных» и «прочих» камней.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05