Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
646.74 Кб
Скачать

Билет №21

Набор для сервировки стола (ложка , вилка, нож) из мельхиора в стиле «барроко». Годовой выпуск – 1500 шт.

1.3 Дать краткую аннотацию набора и его композиционный анализ, отразив художественную ценность, оригинальность, пропорции, симметрию, ритм, пластику, динамику или статику всего изделия, или его отдельных элементов.

Барокко - броская цветистость и динамичность - соответствовали самоуверенности. Основные элементы барочного стиля, так же, как и ренессансного, восходят к античности; главное же, что отличает барокко, - это повышенная динамичность форм, беспокойный ритм кривых линий. Пышные, помпезные формы барокко находят широкое применение в первую очередь в культовом строительстве, в архитектуре и интерьере новых церквей и монастырей.

Стиль барокко появился в XVI—XVII веках в Европе. Барокко свойственны контрастность, напряжённость, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии. Характерные детали барокко — атланты, кариатиды, маскароны. Для барокко свойственно влечение к необычному, удивительному, поразительному. Основные цвета:красный, розовый, белый, голубой с желтым акцентом. Сочетание контрастных цветов (популярное – белый с золотом), богатые цветовые палитры (от изумрудного до бордо). Интересный выпукло-вогнутый асимметричный рисунок; в формах полуокружности, прямоугольника, овала; выраженное горизонтальное членение. Соблюдается общая симметрия.

Разработанный набор для сервировки стола выполнен с характерным для барокко стремлением к помпезности, пышности и сдержанному величию, которые выражаются нагромождением декоративных элементов, не играющих конструктивной роли и являющихся лишь украшением. Используется причудливый, асимметричный декор, но общая симметрия изделий соблюдена. Дополнительная декоративная обработка – электрохимическое гравирование выполнена в виде орнамента характерного для барокко.

2 Разработать технологический процесс изготовления изделия

2.1. Технология – листовая штамповка и электрохимическое гравирование металлов

Листовая штамповка

Наиболее оптимальным процессом изготовления столовых приборов из цветного металла (мельхиора) является штамповка – один из видов обработки металлов давлением, производимый при помощи штампов на прессах. Все холодноштамповочные операции могут быть разделены на следующие основные группы: разделительные, формообразующие, комбинированные и штампосварочные.

Штамповка — процесс пластической деформации материалас изменением формы и размеров тела. Существуют два основных вида штамповки - листовая и объёмная. Листовая штамповка подразумевает в исходном виде тело, одно из измерений которого пренебрежимо мало по сравнению с двумя другими (лист-до 6 мм). В противном случае штамповка называется объёмной. Для процесса штамповки используютсяпрессы- устройства, позволяющие деформировать материалы с помощью механического воздействия.

Листовая штамповка. Сущность способа заключается в процессе, где в качестве заготовки используют полученные прокаткойлист, полосу или ленту, свёрнутую в рулон.

Для деталей, получаемых листовой штамповкой, характерно то, что толщина их стенок незначительно отличается от толщины исходной заготовки. К преимуществам листовой штамповки относятся: возможность получения деталей минимальной массы при заданной их прочности и жёсткости; достаточно высокие точность размеров и качество поверхности, сравнительная простота механизации и автоматизации процессов штамповки, обеспечивающая высокую производительность.

Электрохимическое гравирование металлов

Основой методики является метод электрохимического травления металлов. Коротко он заключается в следующем. Деталь, на которой делается надпись, рисунок (предварительно нанесенный специальным лаком), погружается в раствор электролита, она является анодом. Катодом, который также погружен в раствор электролита, служит полоска нержавеющей стали. При включении тока происходит электрохимическое травление, то есть растворение незащищенных лаком поверхностей детали.

На рисунке схематично показан принцип процесса.

Цифрами показаны:

1. Металлическая деталь.

2. Протравленный участок.

3. Слой лака сохраняет металл не протравленным.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05