Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
409.76 Кб
Скачать

Билет№20

Настольное украшение «зеркало» из сплава на основе меди в стиле «модерн». Выпуск – 5000 шт

1.3.  Дать краткую аннотацию изделия и его композиционный анализ, отразив художественную ценность, оригинальность, пропорции, симметрию, ритм, пластику, динамику или статику всего изделия, или его отдельных элементов.

Модерн - художественное направление в искусстве, наиболее популярное во второй половине XIX - начале XX века. Отличительными чертами этого красивого пластичного стиля можно назвать отказ от прямых линий и углов в пользу естественных природных изогнутых плавных линий, использование металла, стекла. Приглушенные цвета - цвет увядшей розы и табачные, жемчужно-серые, серо-голубые, пыльно-сиреневые тона. Плавность, текучесть линий, подражание природным формам растений. Часто отказ от симметрии. Вертикальные, стремящиеся ввысь доминанты, перетекание форм одна в другую. Мозаика, эмаль, золотой фон, расчеканенная медь и латунь. Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлечь в сферу прекрасного всю деятельность человека.

Данное изделие разработано в стиле модерн и содержит его основные черты: пластичные формы перетекающие одна в другую, изящные, плавные линии. Прозрачные эмали, обладающие ярким блеском, насыщенным цветом выглядят очень эффектно. Цвет эмалей удачно сочетается с цветом сплава Л97.

2. Разработать технологический процесс изготовления изделия.

2.1 Технология – листовая штамповка с последующим нанесением эмалевого покрытия.

Наиболее оптимальным процессом изготовления настольного украшения «зеркало» из сплава Л97 является штамповка – один из видов обработки металлов давлением, производимый при помощи штампов на прессах. Все холодноштамповочные операции могут быть разделены на следующие основные группы: разделительные, формообразующие, комбинированные и штампосварочные.

В проекте изготовление деталей возможно с помощью разделительных операций. К разделительным операциям, связанным с отделением одной части материала от другой по замкнутому или не замкнутому контуру относятся отрезка, вырубка, пробивка, резка, разрезка, зачистка и т.д. Детали имеют наружный и внутренние замкнутые контуры, поэтому используем разделительные операции вырубки и пробивки на штампе.

При вырубке размер детали зависит от размера матрицы, при пробивке - от размера пуансона.

Для получения данной детали можно использовать различные конструкции штампов, например, штамп простого действия. При штамповке отдельные ее переходы можно выполнить последовательно, при перемещении заготовки в виде лент с одной позиции на другую за несколько ходов пресса (последовательная штамповка).

К этому штампу требуется шаговый нож и шаговый упор. Первым расположен пробивной пуансон, вторым – вырубной пуансон. Штамп не требует прижима и оснащен подпружиненными упорами.

Эмалирование – вид декоративной отделки, связанный с покрытием участков изделия легкоплавкой стекловидной массой. В эмалированных изделиях удачно сочетаются механическая прочность металла с химической устойчивостью стекла с его декоративными характеристиками. Основой под эмаль служат: медь и её сплавы, драгоценные металлы и их сплавы.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05