Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Билет №17

Чарка для вина из сплава на основе серебра простой лаконичной формы в древнерусском стиле с использованием знаковой символики и характерных цветов, дополнительных декоративных деталей. Годовая программа выпуска 1000 штук.

1.3. Дать краткую аннотацию изделия и его композиционный анализ, отразив художественную ценность, оригинальность, пропорции, симметрию, ритм, пластику, динамику или статику всего изделия или его отдельных элементов

2. Разработать технологический процесс изготовления изделия

2.1. Технология – ротационная вытяжка с последующей отделкой декоративными металлическими деталями, поделочными камнями и гальваническое золочение

2.2. Выбрать и обосновать выбор основных и вспомогательных материалов для изготовления изделия

2.3. Маршрутная карта

2.4. Разработать технологию сборки изделия (последовательность выполнения технологических операций, оборудование, инструмент).

2.5. Описать технологию золочения в бесцианистых электролитах (состав электролита, режимы, производительность процесса)

1.3. Дать краткую аннотацию изделия и его композиционный анализ, отразив художественную ценность, оригинальность, пропорции, симметрию, ритм, пластику, динамику или статику всего изделия или его отдельных элементов

Данное изделие – чарка для вина выполнена в древнерусском стиле с использованием знаковой символики и поделочных камней. Чарка имеет простую лаконичную форму, ромбический орнамент по верхнему и нижнему канту изделия удачно подчеркивает заданный стиль, форма чарки и используемые поделочные камни также соответствуют стилистике изделия.

Одним из наиболее ярких направлений в ювелирном дизайне стало фольклорное направление (в данном случае выбрано древнерусское направление).

В каждой стране дизайнеры обратились к поискам народно-этнографических и национальных истоков. И это не случайно. Если общность моды, архитектуры, развитие техники нивелируют общество, то народное искусство утверждает самобытность каждого народа. Ювелирный дизайн очень тонко реагирует на зарождающиеся тенденции в обществе, рождая вещи интернациональные по духу.

Собственно этнодизайн, в понимании принадлежности к какой-либо национальной культуре, существовал всегда наряду с существованием самой нации, народа, племени. Творческая  деятельность народа не может быть свободной  от национальных черт и искусство ростовских эмальеров, также как и искусство кубачинских  мастеров, например, несет на себе печать народного духа и национального самосознания.

С древнейших времен применялся русскими мастерами нефрит, прочный и вязкий камень, дающий различные оттенки зеленого цвета – от нежно-зеленого до самых темных тонов с неповторимым узором жилок и пятен. Встречается и молочно-белый нефрит, желтый и черный.

Прекрасным материалом для ювелирных изделий служит вплоть до наших дней и орлец (родонит) – один из наиболее ценных русских поделочных камней – красивый красных тонов камень, то розовый, то вишневый или малиновый с желтыми и черными пятнами и причудливо переплетающимися прожилками. Великолепными декоративными качествами отличается синий лазурит, расцвеченный белыми и голубыми пятнами.

Символика:

Ромб, треугольник, кресты, круги, квадраты все эти и другие элементы, символы, знаки орнамента составляют своеобразный алфавит, и каждый знак в этом орнаменте имеет или имел свой смысл.

Знаки жизни - так можно назвать ромбо-меандровый узор. Не случайно, когда прошло время и человек стал не только охотником, но и пахарем и скотоводом, он не забыл этот знак, он стал знаком земли и плодородия..

Вычлененный из общего ромбо-меандрового рисунка знак ромба стал и сам со временем символом и знаком неба, солнца, земли, мироздания.

Ромбические, коврово-меандровые знаки орнамента иногда складываются в особые сюжеты композиции, способные нести в себе дополнительное содержание, скажем, восхода и заката.

Вертикальные волнистые и параллельные линии - знаки падающего дождя, магическая формула заклинания и вызывания этого дождя.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05