Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
49.66 Кб
Скачать

22

Колье из сплава серебра ассиметричное с морской тематикой с использованием композиционного нюанса и вставок из перламутра и жемчуга.

1.3. Дать краткую аннотацию изделия и его композиционный анализ, отразив художественную ценность, оригинальность, пропорции, симметрию, ритм, пластику, динамику или статику всего изделия или его отдельных элементов

Колье выполнено с использованием морской тематики. В колье преобладают плавные линии и завитки со вставками жемчуга, имитирующие морские звезды. Центральная часть колье – морской конёк, украшенный вставкой из перламутра.

Стилизация «морской темы» - одна из наиболее простых и самых приятных. Морской стиль неизменно притягателен, романтичен и популярен. Он способен принимать всевозможные формы. Возможны цветовые решения, основанные на сочетании синих, белых, перламутровых и серебряных оттенков. Или изделия в стиле побережья - авангардных, построенных на лазури, небесно-голубом и оттенках песка и гальки. Морской стиль любит исключительно синие, зеленые и нейтральные тона разной насыщенности и оттенков. Для изделий с морской тематикой характерно использование ракушек, морских звезд, рыб, водорослей, волн как элементов декора, а также всевозможные дары морских глубин: раковины, камешки различной формы и размеров, жемчужины, перламутр.

2.1Технология – литьё по выплавляемым моделям, вставки из перламутра и жемчуга

ЛВМ в настоящее время является самым распространённым, высокопроизводительным, малоотходным, недорогим способом производства юв.изделий из сплавов благородных металлов. Сущность ЛВМ заключается в том, что восковая модель после ее заформовки в опоке удаляется из последней путем нагрева. При этом нет необходимости разбирать форму для извлечения модели. Способ позволяет формовать любые по сложности изделия целиком, обеспечивая при этом чистоту поверхности и точность воспроизведения ажурного рисунка с минимальными потерями драгоценного металла (доли %) и рациональным использованием ручного труда. Особенно эффективен этот метод при получении мелких и тонкостенных отливок. Использование пластичных резиновых пресс-форм и формовочных материалов на основе гипса с принудительной заливкой металла в форму, позволяет получить точное качество и форму рисунков. При литье по выплавляемым моделям с принудительной заливкой металла применяются различные литейные установки: центробежные и вакуумные.

2.2. Выбрать и обосновать выбор основных и вспомогательных материалов для изготовления изделия

Серебро 925 пробы (сплав СрМ925-стерлинговое, стандартное). Цвет сплава соответствует цвету чистого серебра, имеет высокие механические свойства. Широко используется для изготовления ювелирных изделий и столовых принадлежностей; t пл.=800-9000 C.

Лигатура: AG109MLEGOR для лвм, может использоваться в открытых и закрытых вакуумных литьевых системах. Подходит и для массивных и для филигранных изделий.

Припои: ПСр-70-I; t пл.= 770-7800 C, 70%Ag, 30% Cu,

ПСр-70-II; t пл.= 745-7650 C, 70%Ag, 26,4%Cu, 3,6%Zn. Температура плавления припоя должна быть на 50°С меньше, чем у основного металла

Перламутр получил своё название от немецкого "Perlmutter", что дословно означает "Мать жемчуга". Жемчуг - это драгоценный камень органического происхождения, образующийся при попадании внутрь устриц песчинок или других инородных объектов, которые покрываются многочисленными слоями перламутра, выстилающего изнутри створки раковин. Перламутр состоит из микроскопических кристаллов, расположенных идеально относительно друг друга, вследствие чего свет, проходящий по оси одного из кристаллов, отражается и преломляется другими кристаллами, создавая эффект радуги.

По строению перламутр отличается от жемчуга лишь тем, что в перламутре все кристаллики аргонита (карбоната кальция) располагаются параллельно поверхности раковины, а в жемчужине - только в верхних ее слоях. Процесс формирования жемчужины сходен с процессом образования раковины, но в отличие от последнего, образование жемчуга моллюском не является нормальным биологическим процессом, т.к. он вызван внешним раздражителем. Таким раздражителем является твердое инородное тело, например, песчинка, попавшая внутрь раковины.

Перламутр известен человеку с очень давних времен. В Древнем Египте перламутр широко используется для изготовления ожерелий, сережек, браслетов, всевозможных сосудов благодаря своей красоте и легкости в обработке. В Древнем Риме перламутр являлся символом власти и мудрости, считалось, что он приносит счастье. Во времена правления Екатерины II без перламутра и жемчуга не обходилось ни одно украшение.

Перламутр прекрасно сочетается с другими драгоценными камнями, подчеркивая их цвет, и при этом не теряет собственного очарования и прелести.

Резина горячей вулканизации на силиконовой основе — эти резины специально разработаны для литья по вьшлавляемым моделям, они легко укладываются в форму, никогда не дают пузырей и при плотной укладке заполняют все пустоты, они не требуют использования силиконового спрея для отделения восковок от пресс-формы. Выбрана резина F.E. KnightСаstaldoEconisil, т.к она обладает хорошей износоустойчивостью, обеспечивает исключительную прочность на разрыв, является наиболее экономичной маркой из резин с подобными характеристиками. Температура вулканизации 165-177°С

Воск литьевой GS Wax №120 ROYAL (бирюза, гранулы)

Воск для впрыскивания высшего качества, созданный для использования при температуре 700С с отличными характеристиками текучести, что позволяет создавать большой набор деталей, включая установку камней и лучшие филигранные модели. Эластичность - средняя.

Формомасса: SatinCast 20 мелкодисперсная, что обеспечивает ей устойчивое значение растекаемости, сроков схватывания и оптимального значения пористости после отжига. Имеет максимальную проницаемость. Самый быстрый цикл прокаливания. Способствует получению отливок с ровной и гладкой поверхностью.

Флюс: Бура и борная кислота.Бура является классическим доставляющим флюсов, причем она может использоваться и как самостоятельный флюс. Борная кислота же не может использоваться как самостоятельный флюс. Ее применяют тогда, когда полированная вещь должна сохранить свой блеск, не смотря на пайку, и когда нужно полностью избежать окисления ее поверхности

Азо́тная кислота́ (HNO3), — сильная одноосновная кислота. Для азотной кислоты характерны исключительно окислительные свойства. Важнейшим химическим свойством является взаимодействие почти со всеми металлами, в присутствии О2 реагирует с серебром. 10% р-р кислоты применяют для отбеливания серебра

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05