Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Билет №1

1.Выполнить художественный проект изделия: браслет из сплава на основе серебра в стиле фольклор в модульной системе с декоративным растительным узором.

1.3.Краткая аннотация изделия и стиля.

Фольклор - это культурное достояние народа, которое отражает их традиции и обычаи, быт и уклад жизни, и самое главное – историю. Ювелирные изделия, исполненные в стиле фольклора, имеют отличительную черту исполнения – это интерпретация мотива национально-прикладного искусства, определённой страны или национальности, а может искусство древних цивилизаций.

Главным образом фольклорные элементы выражены в орнаменте (узоре, построенном на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов). В зависимости от характера мотивов различают следующие виды орнаментов: геометрический, растительный, зооморфный и антропоморфный.

Общие стилистические признаки орнаментального искусства определяются особенностями и традициями изобразительной культуры каждого народа. Поэтому можно сказать, что орнамент является стилем эпохи, надежным признаком принадлежности произведения к данному времени и к данной стране.

В данной работе представлен браслет с элементами русского фольклора. В основу дизайна модели положен растительный орнамент, предполагающая легкое невесомое скольжение линий и причудливость их изгибов. Представленную модель отличает лаконичность, утонченность декора, изящество сканных форм. Богатая цветовая палитра сочетается с мягкими линиями. Все декоративные эффекты достигаются различными видами обработки серебра и сочетанием в одном изделии различных ювелирных техник, эмалей и скани.

2.Разработать технологический процесс изготовления изделия.

2.1.Технология – листовая штамповка, скань, перегородчатая эмаль.

Штамповка — процесс пластической деформации материала с изменением формы и размеров тела. Существуют два основных вида штамповки - листовая и объёмная. Листовая штамповка подразумевает в исходном виде тело, одно из измерений которого пренебрежимо мало по сравнению с двумя другими (лист-до 6 мм). В противном случае штамповка называется объёмной. Для процесса штамповки используются прессы - устройства, позволяющие деформировать материалы с помощью механического воздействия.

Листовая штамповка. Сущность способа заключается в процессе, где в качестве заготовки используют полученные прокаткой лист, полосу или ленту, свёрнутую в рулон.

Для деталей, получаемых листовой штамповкой, характерно то, что толщина их стенок незначительно отличается от толщины исходной заготовки. К преимуществам листовой штамповки относятся: возможность получения деталей минимальной массы при заданной их прочности и жёсткости; достаточно высокие точность размеров и качество поверхности, сравнительная простота механизации и автоматизации процессов штамповки, обеспечивающая высокую производительность.

Для получения данной детали можно использовать различные конструкции штампов, такие как штамп простого действия, т.е. либо вырубка, либо пробивка, что потребует использования 2-х штампов для изготовления данной детали, такие штампы комбинированного действия (объединенные несколькими операциями в одном штампе), за один ход штампа возможно получить готовую деталь.

При комбинированной штамповке отдельные ее переходы можно выполнить последовательно, при перемещении заготовки в виде лент с одной позиции на другую за несколько ходов пресса (последовательная штамповка).

Комбинированную штамповку выполняют на штампах простого действия, где рабочий инструмент (пуансон, матрица) расположен последовательно, один за другим.

К этому штампу требуется шаговый нож и шаговый упор. Первым расположен пробивной пуансон, вторым – вырубной пуансон. Штамп не требует прижима и оснащен подпружиненными упорами.

Вырубка-пробивка производится штампом с плоскими режущими кромками, так как это упрощает изготовление инструмента.Усилие пробивки штампами с параллельными режущими кромками определяется по формуле:

Р1=k*L*S*σcp

Где L – длина контура разделения,мм

S- толщина материала,мм

K=1,3 – коэффициент

σcp=0,8 σв ,где σв - предел прочности, мПа

σв=260 мПа,

σcp=0,8*260=208 мПа

L1=120 мм

L2=68 мм

Р1=1,3*120*1,2*208=38937,6Н

Р2=1,3*68*1,2*208=22064,64 Н

Зазор z=1,2*0,08=0,096 мм

Общее усилие Р1+ Р2=38937,6+22064,64=61002,24Н

Скань (от старославянского глагола "съкати") — вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, гладкой или свитой в верёвочки. Изделия из скани часто дополняются зернью (маленькие серебряные или золотые шарики) и эмалью.

Материалом для филигранных изделий служит витая или гладкая, иногда уплощенная вальцовкой проволока из меди, серебра, реже золота. Из проволоки выгибаются отдельные мелкие детали узоров будущих изделий. Элементы сканого узора соединяются пайкой. Чем тоньше по сечению проволока и чем туже, круче она ссучена, тем красивее получается изделие. Для сканных работ используется проволока сечением от 0,2 до 2 мм. 

Проволоку отжигают до красного каления, чтобы придать ей большую пластичность, необходимую при скручивании, гибке и вальцовке и опускают в воду. Отожженную проволоку нужно также отбелить, опустив ее в 10%-р-р H2SO4. В сканном узоре обычно гладкая проволока сочетается с крученой. Скручивать проволоку удобно с помощью бор-машины. И крученую, и гладкую проволоку вальцуют, превращая в узкую полоску прокатыванием в специальных вальцах. Провальцованную гладкую проволоку принято называть гладью.

Предварительный рисунок выполняется на бумаге, по нему выкладывается и приклеивается контур будущего узора. Затем собранные таким образом детали посыпаются припоем и под действием огня спаиваются в ажурный узор.

Перегородчатые эмали.

Филигранные перегородчатые эмали. Они характерны для древнерусского ювелирного искусства XVI и особенно XVII вв. Перегородчатая эмаль — трудозатратная и сложная эмальерная техника, не поддающаяся механизации. Для её создания на тонкой металлической пластине-основе из меди, золота, реже серебра, мельхиора или высококачественной стали, процарапывают, гравируют или прорезают насквозь контур-эскиз будущего изображения. Перегородки делаются из филиграни сученой и вальцованной проволоки золота, серебра или меди, которые набираются по рисунку и напаиваются на изделие. Полоски создают как замкнутые, так и открытые ячейки различных форм и размеров. Каждую ячейку заполняют эмалью до верхнего края перегородок и производят обжиг.

После этого эмаль шлифуется и окончательно отполировывается таким образом, чтобы эмаль и верх перегородок находились в одной плоскости. Полученное разноцветное изображение из эмали напоминает инкрустацию драгоценными камнями.

Можно выделить предметы, на которых эмалью заполнен только рисунок, а фон остается металлическим; иногда фон дополнительно обрабатывается канфарником или просекается (обе операции выполнены до наложения и обжига эмали). В других вещах эмалью заполняется не только рисунок, но и фон.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05