Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
296.36 Кб
Скачать

Билет 19.Браслет из сплава на основе алюминия.

1.3 Краткая аннотация изделия: звенья браслета представляют собой половинки яблока контрастных цветов. Несложное по форме изделие получает свою оригинальность и принадлежность стилю благодаря контрасту цветов: красного и зеленого, в который окрашены звенья браслета. Авангард – это художественный и архитектурный стиль, возникшие в начале XX века, в связи с революционными настроениями, царящими в кругах молодежи того времени. Стиль авангард отказывается от классических, традиционных канонов и создает новые современные формы, созвучные с настроем, господствующим в обществе. Следует также отметить, что рассвет стиля авангард пришелся на послевоенное время – период перемен, переоценки ценностей и переест ройки человеческого сознания. Очевидно то, что после войны былые ценности и идеи оказались ненужными и бесполезными - и люди стали создавать новые формы, порой кричащие об их настроении. Основу стиля авангард составляет цвет и форма, в который непременно добавляется контраст. Стиль отличается яркими и чистыми цветами, такими как белый, черный, красный, желтый, зеленый.

2.Технология листовой штамповки с последующим нанесением конверсионных покрытий различных цветов.

Наиболее оптимально процессом изготовления звена браслета из материала АД является штамповка – один из видов обработки металлов давлением, производимый при помощи штампов на прессах. Все холодноштамповочные операции могут быть разделены на следующие основные группы: разделительные, формообразующие, комбинированные и штампосварочные.

В проекте изготовление деталей возможно с помощью разделительных операций. К разделительным операциям, связанным с отделением одной части материала от другой по замкнутому или не замкнутому контуру относятся отрезка, вырубка, пробивка, резка, разрезка, зачистка и т.д. Детали имеют наружный и внутренние замкнутые контура, поэтому используем разделительные операции вырубки и пробивки на штампе.

При вырубке размер детали зависит от размера матрицы, при пробивке - от размера пуансона

Для получения данной детали можно использовать различные конструкции штампов, такие как штамп простого действия вырубка. При к штамповке отдельные ее переходы можно выполнить последовательно, при перемещении заготовки в виде лент с одной позиции на другую за несколько ходов пресса (последовательная штамповка).

К этому штампу требуется шаговый нож и шаговый упор. Первым расположен пробивной пуансон, вторым – вырубной пуансон. Штамп не требует прижима и оснащен подпружиненными упорами.

Конверсионное окрашивание алюминия в настоящее время является очень распространенным способом , применяется для галантерейных изделий, корпусов часов. Для получения покрытий используют электролиты на основе серной, хромовой, щавелевой и сульфосалициловой кислот. Полученные таким образом пленки окрашиваются в разные цвета органическими, красителями, минеральными красящими пигментами или разбавленными растворами минеральных солей. Первые наиболее экономичны, универсальны и распространены.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05