Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet 1.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
192.51 Кб
Скачать

2.5. Продажа товаров

Продажа товаров в магазине производится всем гражданам на общих основаниях. Льготы по торговому обслуживанию предоставляются отдельным категориям населения в соответствии с действующим законодательством. Ежедневно в магазине проходят акции на различные виды товаров. Так же каждый день с открытия до 11:00 действует скидка на продукцию собственного производства. Процесс продажи складывается из следующих элементов:

- выявление спроса покупателя;

- показ и консультация о свойствах, качестве, способах употребления товара (при необходимости);

- денежные расчеты;

- оформление покупки и отпуска.

Выявление спроса — начальный элемент процесса продажи, помогающий выявить намерения покупателя и его требования к качеству и цене. 

Показ товаров — один из главных элементов процесса продажи. Он производится путем хорошей выкладки товаров, их демонстрации в действии и зависит от умения показать достоинства и полезные свойства.

Отпуск товаров осуществляется на рабочем месте продавца, то есть в узле расчета магазина. Этим занимается кассир. Он же и предлагает упаковать товары в пакет и рассчитывает покупателя

2.6. Сохранность товарно-материальных ценностей.

Материальная ответственность представляет собой правовое отношение между торговым предприятием и его работниками. Возложенная материальная ответственность на работников оформляется договором о материальной ответственности в двух экземплярах.

Материальная ответственность заключается в возмещении работниками причиненного предприятию ущерба при исполнении ими служебных обязанностей - недостачи, образовавшиеся в результате неправильных действий или бездействий работников.

В магазине «Смак-6» полная бригадная материальная ответственность, которая основана на взаимном доверии всех членов бригады. За причиненный ущерб или недостачу бригада несет ответственность в зависимости от проработанного времени и зарплаты.

Для сохранности товарно-материальных ценностей все работники магазина обязаны беречь их. Своевременно проводится инвентаризация. С целью контроля за сохранностью материальных ценностей в магазине «Смак-6» ежедневно составляют товарный отчет.

Товарный отчет отражает движение товаров и тары в магазине. Он составляется заведующим ежедневно. Оформляется товарный отчет в 2-х экземплярах на основании приходных и расходных документов. 1 экземпляр вместе с документами сдается в бухгалтерию; 2 экземпляр остается у материально-ответственного лица. Товарный отчет подписывается материально-ответственным лицом и передается в бухгалтерию для проверки.

Раздел 3. Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями

Контрольно-кассовая машина (ККМ) – это счетно-суммирующее, вычислительное и фискальное устройство.

К работе на контрольно-кассовой машине допускаются лица, освоившие правила их эксплуатации в объеме технического минимума. С лицами, допущенными к работе, заключается договор о материальной ответственности. Кассир должен быть одет в спецодежду магазина.

Обслуживая покупателя кассир должен быть настроен доброжелательно, вежливо.

Каждый кассир в магазине «Смак-6» следит за исправностью оборудования и порядком на рабочем месте.

ККМ устанавливается на видном месте таким образом, чтобы табло машины находилось со стороны покупателя. В начале рабочего дня и по окончании работы кассир оформляет книгу кассира-операциониста на основании отчетных чеков, сдает выручку в главную кассу, выводит денежный остаток, выводит результат работы путем сравнения фактического и документального остатка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]