Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ГОСЫ / гос от Тани / Шпоры печать.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
244.12 Кб
Скачать

16. Связь геодезических, прямоугольных и пространственных геоцентрических координат.

Геодезическая система координат – система координат в которой положение точки на эллипсоиде определяется долготой и широтой L и В.

Геодезической широтой В точки М называется острый угол, образованный нормалью к поверхности эллипсоида в данной точке и плоскостью экватора. Геодезической долготой L точки М называется двугранный угол образованный плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки.

Система пространственных геоцентрических координат.

Одной из координат является геодезическая долгота L, которая определяет меридианный эллипс.

Геоцентрическая широта φ определяется как угол между радиусом-вектором ρ точки М и плоскостью экватора.

Эта система в высшей геодезии применяется редко, она употребляется в астрономии, теории фигур земли и математической картографии.

Пространственно-прямоугольная система – система координат положения точки на физической поверхности земли характеризуется тремя координатами X.Y.Z.

За начало координат в данной системе принимается центр эллипсоида О. ось ОZ располагается на полярной оси эллипсоида; ось ОX в плоскости экватора в начальном меридиане, который проходит через Гринвич; ОY в плоскости экватора, в меридиане, плоскость которого составляет с плоскостью начального меридиана угол 900.

Связь геодезических и пространственных геоцентрических координат.

L – геодезическая долгота, она соответствует геодезической долготе.

tg φ = tg B (1 – e2)

Связь геодезических и пространственных прямоугольных координат.

с учетом высот точек физической поверхности:

B – геодезическая широта

L – геодезическая долгота

е – первый эксцентриситет принятого эллипсоида

Нг – геодезическая высота

N – радиус кривизны в плоскости первого вертикала.

17. Основные принципы создания и ведения ГКН.

Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с ФЗ о ГКН недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий. ГКН является федеральным государственным информационным ресурсом.

Принципы создания и ведения ГКН

1. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории РФ, обеспечения в соответствии с настоящим ФЗ общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

2. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях.

3. Если иное не установлено настоящим ФЗ, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости документы подлежат постоянному хранению; их уничтожение и изъятие из них каких-либо частей не допускаются.

4. ГКН на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, созданной в установленном Правительством РФ порядке и объединяющей государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях.

5. Сведения вносятся в ГКН органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган документов.

6. Истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в ГКН сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы ГКН, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

7. В случае изменения кадастровых сведений ранее внесенные в ГКН сведения сохраняются.

8. Кадастровые сведения являются общедоступными, за исключением кадастровых сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом.

9. В случаях, установленных настоящим ФЗ, в ГКН вносятся сведения, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном настоящим ФЗ порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10. Ведение ГКН осуществляется органом кадастрового учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения ГКН, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Соседние файлы в папке гос от Тани