Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ГОСЫ / гос от Тани / Шпоры печать.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
244.12 Кб
Скачать

7.Механизм правового регулирования зем. Правоотношений.

Зем.правоотношения - общественные отн-ния, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обяз-стями, обеспеченными госуд-вом, и возникающие в сфере: использования земли; охраны земли; охраны прав граждан и юрид. лиц на землю; гос. управления зем.фондом.

Зем.спор - обсуждение и доказывание своих прав на землю с соблюдением установленных регламентов, в т.ч. судебных.

Выделяются след.группы зем.споров:

1.Чисто земельные споры (без ОН)- по вопросам прав собств-ти, аренды, наследия и др.;

2.имущ.споры- по поводу земли об ОН;

3.жалобы на адм-цию по поводу земли;

4.жалобы на действия руков-лей предпр-ия, претендующих на отд.права на земли и ОН.

Решение зем.споров: могут решить органы госуд.власти: зем комитеты, окончательно- суд. Наиболее эффективно судебное решение по юр. лицам – Арбитражный суд, по физ лицам суд Общей юрисдикции.

Причины зем.споров:

- несовершенство зак-ва,

-слабая юрид.подготовка участников спора,

-отсутствие необх. практики.

В РФ предусмотрены следующие формы ответ-сти за нарушение зем. законод-ва: административная, уголовная, дисциплинарная.

Собств-ки земли, владельцы и польз-ли, кроме арендаторов, облагаются ежегодным зем.налогом. Порядок исчисления и уплаты зем.налога устанавливается законод-вом РФ о налогах и сборах. Размер зем.налога устан-ся в виде стабильных платежей за единицу зем.площади в расчете на год. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер налога не зависит от результатов хозяйственной деят-сти. Ставки земельного налога пересматриваются в связи изменениями условий хозяйствования независимо от польз-ля земли. Если земля передана в аренду, то зем. налог платит арендодатель.

Целью введения платы за землю является стимулирование рацион-го использ., охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально – экон.условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфрастр-ры в насел-х пунктах, формирование спец-х фондов финансирования этих мероприятий

8. Oсновные этапы и итоги развития земельных отношений в России.

В 1917г. был принят «Декрет о земле», он отменял помещичью частную собственность на землю. Кодексом РСФСР в 1922г была объявлена государственная монополия на землю. В 1928г Земельным кодексом СССР была провозглашена национализация земли до 1989г. Все земли принадлежали государству, все сделки с землей были запрещены. Сельхоз предприятия получали землю в бесплатное и бессрочное пользование. Государство имело право перераспределять землю, изымать ее для не с/х использования.

В конце 1930-х годов в СССР сформировалась система аграрного производства в форме колхозов и совхозов. Не смотря на все реформы в 1990г система достигла предела саморазвития и стала тормозом технического прогресса. В 1987г стали формироваться семейные фермерские хозяйства. В 1989г был принят закон «Основы земельного законодательства СССР», в котором был введен новый титул на землю – пожизненное наследуемое владение. Впервые в 1989г был введен земельный налог и в исключительных случаях право на аренду.

В законах РФ от 22.11.1990 «О земельной реформе» и от 23.11.90г в соответствии с конституцией РФ было закреплено право собственности на землю. Работникам колхозов и совхозов было предоставлено право на получение земельной доли при выходе из колхозов и совхозов, для организации крестьянского хозяйства. Предусмотрено так же предоставление в частную собственность ЗУ гражданам для личных подсобных хозяйств. С появлением частной собственности земля получила статус товара.

Соседние файлы в папке гос от Тани