Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy / ГОСЫ / гос от Тани / Шпоры печать.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
244.12 Кб
Скачать

13.Основные факторы, определяющие состояние динамической системы «Городская среда».

Под динамической системой городская среда понимается система, включающая следующие компоненты: городское хозяйство; население, которое постоянно взаимодействует между собой.

Городская среда

1.Социальный фактор: население; его возраст; квалификация; образовательный уровень; плотность населения; наличие учреждений соц., культ., быта на данной территории.

2.Транспортный фактор – возможность перемещения на данной территории.

3.Информационный фактор.

4.Планировочный фактор: прямоугольная, радиально кольцевая, смешанная.

5.Архитектурно-исторический: туризм, экскурсии.

6.Ландшафтно-компазиционный.

7.Экологический – состояние окр. среды.

14. Основные системы координат используемые при ведении кзт

1.Геодезическая система координат – система координат в которой положение точки на эллипсоиде определяется долготой и широтой L и В.

Геодезической широтой В точки М называется острый угол, образованный нормалью к поверхности эллипсоида в данной точке и плоскостью экватора. Геодезической долготой L точки М называется двугранный угол образованный плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки.

2..Пространственно-прямоугольная система – система координат положения точки на физической поверхности земли характеризуется тремя координатами X.Y.Z..

За начало координат в данной системе принимается центр эллипсоида О. ось ОZ располагается на полярной оси эллипсоида; ось ОX в плоскости экватора в начальном меридиане, который проходит через Гринвич; ОY в плоскости экватора, в меридиане, плоскость которого составляет с плоскостью начального меридиана угол 900.

3) Система плоских прямоугольных координат – проекция определенной поверхности эллипсоида на плоскость. Она ограничена соответствующими меридианами, угол между которыми составляет 3 или 60.

За начало системы координат в этой проекции принимается пересечение центрального или осевого меридиана и линии экватора.

4) Система пространственных геоцентрических координат.

Одной из координат является геодезическая долгота L, которая определяет меридианный эллипс.

Геоцентрическая широта φ определяется как угол между радиусом-вектором ρ точки М и плоскостью экватора.

Эта система в высшей геодезии применяется редко, она употребляется в астрономии, теории фигур земли и математической картографии.

15. Проекция Гаусса-Крюгера. Масштаб изображения.

В проекции Гаусса-Крюгера вся поверхность Земли условно разделена на 60 зон меридианами, проведенными через 6°; счет зон ведется от Гринвичского меридиана на восток; форма зоны — сферический двуугольник:

Средний меридиан зоны РР' называется осевым; долгота осевого меридиана любой зоны в восточном полушарии подсчитывается по формуле

Lо = 6° *n - 3°, где n- номер зоны.

Представим себе, что земной эллипсоид вписан в цилиндр. Ось цилиндра расположена в плоскости экватора и проходит через центр эллипсоида:

Цилиндр касается эллипсоида по осевому меридиану данной зоны. Вся поверхность зоны проектируется на поверхность цилиндра нормалями к эллипсоиду так, что изображение малого участка на цилиндре подобно соответствующему участку на эллипсоиде. Такая проекция называется равноугольной или конформной; в ней углы не искажаются, а длины линий искажаются по закону ∆S/S= У2/2R2, где У - удаление линии от осевого меридиана; S — длина линии на эллипсоиде; ∆S — величина искажения линии; R — средний радиус кривизны эллипсоида.

Поверхность цилиндра разрезается и развертывается на плоскости; при этом осевой меридиан и экватор изображаются в виде взаимно перпендикулярных прямых линий. В точку их пересечения помещают начало прямоугольных координат зоны. За ось ОХ принимают изображение осевого меридиана зоны (положительные значения координаты X на север, отрицательные — на юг), за ось OY принимают изображение экватора (положительные значения координаты У - на восток, отрицательные - на запад). При координате У впереди пишут номер зоны; для исключения ее отрицательных значений условились, что в начале координат значение координаты У равно 500 км.

Положение точки в проекции Гауса-Крюгера задается плоскими прямоугольными координатами х (расстояние от плоскости экватора до точки), у (отклонение от осевого меридиана).

Искажение проекции Гауса-Крюгера зависит от удаления точки от осевого меридиана и определяется масштабом изображения:

ma =1+y2/2R2+ y4/24R4,

где ma – масштаб изображения на эллипсоиде

y – удаление от осевого меридиана

R- средний радиус кривизны эллипсоида в данной точке.

Соседние файлы в папке гос от Тани