Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2-Оценка ст земли заочн / Тема 9 Изъятие зем участка

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Тема 9 Оценка убытков, вызванных изъятием земельных участков

Убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, включают плату за изымаемый земельный участок (выкупную цену), порядок определения которой регулируется гражданским законодательством. При определении вы­купной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен изымаемого участка другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право наруше­но, произвело или должно будет произвести для восстановления нару­шенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было на­рушено (упущенная выгода):

Убытки = Восстановление нарушенного права + Реальный ущерб + Упущенная выгода.

Затраты на восстановление нарушенного права включаются в стоимость реального ущерба, если они связаны с восстановлением иму­щества и если законом не предусмотрено иное. Реальный ущерб опреде­ляется стоимостью утраченного имущества, а упущенная выгода - непо­лученными доходами, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендато­рам, временным занятием земельных участков, учитываются убытки, ко­торые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расхо­ды, связанные с временным занятием земельных участков.

При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендато­рам земельных участков ухудшением качества земель в результате дея­тельности других лиц, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также затраты на проведение работ по постановлению качества земель.