Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильева Г. НХТ.docx
Скачиваний:
736
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
204.63 Кб
Скачать

1. Общие положения.

1.1. Положение, разработано в целях удовлетворения разнообразных культурных потребностей на .основе свободного выбора занятий, общности интересов, и совместной творческой, деятельности, способствующей развитию дарований, в этих целях создаются кружки за счет взносов участников (или .родителей детей) обучающихся в них.

1.2. На этих принципах могут быть созданы, кружки по обучению пению, хореографии, театрально-изобразительному искусству, игре на музыкальных инструментах, овладению прикладным творчеством и т.д.

2. Организация работы кружков

2.1. Комплектование платных, кружков производится ежегодно, и завершается за 15 дней до начала занятий. Число обучающихся в них должно быть не менее 15 человек. Количество кружков в каждом отдельном случае определяется руководителем учреждения культуры.

2.2. Руководители кружков могут привлекаться к работе по совместительству в порядке установленном законодательством РФ.

2.3. Оплата труда руководителя платных кружков осуществляется в соответствии разрядами, установленными по основному месту работы.

2.4. Штатные работники подлежат социальному страхованию и обеспечению пособием по временной нетрудоспособности на общих основаниях.

3. Материальная и финансовая база.

3.1. Доходы от платных кружков образуются из взносов участников или родителей детей обучающихся в них, а также поступлений от платных концертов, спектаклей художественной самодеятельности.

3.2. Расходование средств производится на оплату труда руководителей кружков, их премирование, приобретение необходимого оборудования и инвентаря, ремонт помещений.

3.3. Размеры платы за обучение устанавливается путем составления сметы, куда входят все затраты на содержание кружка и делится на количество учащихся.

3.4. Плата за обучение вносится ежемесячно не позднее 10 числа через сберкассу на расчетный счет учреждения культуры. Плата не взимается за пропущенный месяц по болезни. При пропуске занятий без уважительной причины плата не возвращается.

3.5. Для организации штатных кружков учреждения культуры должно иметь следующую документацию:

1. Программы и планы учебно-воспитательной работы.

2. Расписание занятий.

3. Журнал учета работы.

Положение

О любительском объединении, клубе по интересам.

1. Общие положения.

1.1. Любительским объединением, клубом по интересам является организованная форма общественной самодеятельности населения, создаваемая на основе добровольности, общих творческих интересов и индивидуального членства участников с целью удовлетворения многообразных духовных запросов и интересов людей в сфере свободного времени.

1.2. Объединения могут быть трех основных типов:

1.2.1.Объединения, осуществляющие свою деятельность за счет имеющихся на эти цели средств организации - учредителя.

1.2.2. Объединения, осуществляющие свою деятельность по принципу частичной самоокупаемости с использованием, средств участников объединения, полученных от членских взносов, деятельности любительских объединений, а также, за счет имеющихся на эти цели средств организации - учредителя.

1.2.3. Объединения, осуществляемые свою деятельность по принципу, полной самоокупаемости с использованием средств участников объединения (членских взносов), а также средств, полученных от деятельности объединения. При необходимости объединения этого типа могут выделяться на самостоятельный баланс. В этом случае объединение по ходатайству организации-учредителя может открываться в установленном порядке текущий счет.

1.3. Объединения создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению организации-учредителя. Организациями-учредителями могут быть органы и учреждения культуры, спорта, внешкольные учреждения, дома и дворцы молодежи, библиотеки, учебные заведения, жилищно-эксплуатационные организации, другие общественные организации и творческие союзы.

1.4. Деятельность объединений может осуществляться по следующим видам: познавательная, пропагандистская, учебная, поисково-исследовательская, художественная -творческая, спортивно-оздоровительная.

1.5. По направлениям деятельности объединения могут быть:

  • Общественно-политические, боевых и трудовых традиций, военно-патриотического воспитания, интернациональной дружбы.

  • Производственно-технические (технического творчества, рационализаторов, изобретателей, новаторов производства, моделирования, конструирования и проектирования, компьютерной техники и т.п.).

  • Естественно-научные (любителей астрономии, океанологии, путешествий, огородников, садоводов, цветоводов, аквариумистов, птицеловов, собаководов и т.п. ).

  • Художественных (любителей музыки, театра, литературы, кино, изобразительного искусства, песни, фотоискусства, декоративно-прикладного искусства и т.д.).

  • Физкультурно-оздоровительные (клубы любителей бега, туризма, клубы «болельщиков» и т.п.).

  • Коллективно-собирательские (филателистов, филофонистов, нумизматов, фалеристов, и т.п.).

Могут также создаваться клубы ветеранов войны и труда, подростков, молодежи, женщин, трезвости, знакомств, молодых специалистов, творческой интеллигенции, семейного отдыха, домоводства, и т.п.