Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в Духовную безопасность.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
50.42 Кб
Скачать

Опорные конспекты для студентов

с вопросами и заданиями для усвоения дисциплины

Духовная безопасность

РОССИИ

Опорный конспект № 1

ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ

Дисциплина «Духовная безопасность» посвящена теоретико-методологическим и практическим проблемам духовной безопасности в России. В ней рассматриваются преимущественно вопросы, относящиеся к социальной сфере:

– проблемы духовности;

– состояние веры и религиозности;

– различные категории и понятия, связанные с духовной безопасностью (например, влияние массового сознания на духовность личности).

Д/з:

1. Опишите хотя бы несколько социальных проблем, связанных с духовностью, верой, нравственностью российского общества.

Определенное внимание уделено преамбуле Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Д/з:

1.Что говорится в преамбуле Закона рф «о свободе совести и о религиозных объединениях».

Проблема духовной безопасности является одной из главнейших для человека, семьи, общественных институтов, государств, человечества и мира в целом. Во многих правовых документах Российской Федерации однозначно раскрывается значимость духовной безопасности. Так в 1996 году Государственная дума в своем обращении «К Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» предложила «считать религиозную безопасность российского общества важным приоритетом национальной безопасности наряду с военной, политической, экономической, экологической и социальной».

Духовность есть основа практически всего, что имеет отношение к самореализации личности. Можно утверждать, что те или иные духовные установки явно или скрытно направляют любую деятельность каждого человека и всех социальных структур.

Духовная безопасность включает в себя систему отношений между субъектами общественной жизни, которая обеспечивает благоприятные условия для созидательной духовной жизни и здорового социально-нравственного развития.

Феномен «духовная безопасность» является неотъемлемой частью национальной и конституционной безопасности. Так, религиозные ценности, в частности, нередко выступают в качестве источников права и стратегических политических целей, а религиозные установки населения явно или скрытно влияют на политические процессы, культуру, правосознание, правопослушность, правопорядок, семейный уклад и статус человека.

Д/з:

1.Поясните как духовные устремления, ценности, установки развивают личность человека и общество в целом.

Современная религиозная жизнь в России весьма многообразна. Однако в ней четко выделяются три традиционные религии: православие, ислам и буддизм. Особое место занимает иудаизм, а также несколько национальных религий малых народностей. Кроме того, на территории нашей страны активно действует много религиозные организации, обычно называемых сектами.

Д/з:

1. Согласно законодательству рф имеем ли мы право называть религиозные организации –

«сектами»? Поясните.

Процессы глобализации так же достаточно сильно влияют на в духовную и религиозную жизнь нашей страны. В связи с этим, значимыми для России стали задачи:

- просвещения населения в духовной и религиозной сфере;

- воспитания социальной (в том числе и бытовой) терпимости (толерантности) населения к других убеждений и вероисповеданий;

- налаживания конструктивного социального взаимодействия между религиями;

- целенаправленного развития и укрепления государством, соответствующими структурами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации всех форм проявления духовности и религиозности.

Д/з: