Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инстэк. Комиссия.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

1. Предпосылки неоклассической экономической теории. 2

2. Предпосылки неоинституциональной теории. 3

5. Эффект постановки проблемы. 4

6. Определение, роль, функции институтов. 4

7. Проблема координации и ее решение. 5

9. Проблема распределения. 6

10. Дилемма заключенных. 6

11. Эффект безбилетника. 6

12. Рутины. 6

13. Трансакции: определение и виды трансакции. 7

14. Классификация трансакционных издержек Норта-Эггертссона 8

15. Классификация трансакционных издержек Милгрома-Робертса. 8

16. Налоги как трансакционные блага. 8

17. Теория агентства: предпосылки, задачи, оппортунизм. 8

18. Неблагоприятный отбор 9

19. Моральный риск: факторы возникновения, скрытая информация и скрытые действия; дерево игры. 10

20. Моральный риск в коллективе. 11

21. Механизмы борьбы с моральным риском 11

22. Юридическая классификация контрактов: классические, неоклассические и отношенческие. 11

23. Теория неполных контрактов: специфические инвестиции и проблема вымогательства. 12

24. Схема Уильямсона: рынок, арбитраж, фундаментальная трансформация, вертикальная интеграция. 13

26. Теорема Коуза и концепция внешних эффектов. 13

27. Различные режимы прав собственности. 14

28. Трагедия общин. 15

29. Наивная теория и теория групп интересов формирования прав собственности 15

30. Подход к фирме с точки зрения теории прав собственности (концепция остаточных прав) НЕТ ОТВЕТА 16

31. Различные типы организации деятельности: ИЧП, партнерства, открытые и закрытые корпорации, общества, основанные на взаимности, некоммерческие организации, кодетерминированная фирма, советская фирма, югославская фирма. 16

32. Франчайзинг и распределение остаточных прав НЕТ ОТВЕТА 20

33. Особенности функционирования переходных экономик: стратегии поведения предприятий НЕТ ОТВЕТА 20

34. Сравнение государства и открытой корпорации: структура, интересы участников, механизмы контроля над «управляющими». 20

35. Теория Норта 21

36. Эксплуататорские теории 21

37. Агентские отношения в государственном исполнительном аппарате: механизмы борьбы с оппортунистическим поведением. 22

38. Институциональные изменения и институциональное проектирование. 22

39. Институциональные ловушки. 23

40. Зависимость от предыдущего пути развития. 23

1. Предпосылки неоклассической экономической теории.

Модель Вальраса рассматривает взаимоотношения экономических агентов, построенных на основе обмена экономическими благами. Агенты действуют исходя из своих собственных интересов. Товары на рынке однородны. Рынок сконцентрирован в одной точке пространства, и обмен происходит мгновенно. Агенты четко осознают свои предпочтения и одновременно меняются товарами и деньгами. Они распространяют полной и совершенной информацией о товарах и условиях обмена. Цены являются основным инструментом оптимального распределения ресурсов. Преследуя свои интересы, индивиды, тем не менее, способствуют достижению эффективного равновесия. Таким образом, действует невидимая рука рынка. Осуществления обмена не требует других усилий кроме денег. Чтобы выбрать оптимальную линию поведения не нужно знать ничего кроме цен. Предпосылки:

  • Характеристики агентов: 1.Совершенная рациональность. Совершенная рациональность предполагается, что все экономические агенты осознают свои цели и способны выбирать лучшие решения для их достижения мгновенно, безошибочно и без каких-либо издержек: а) Когда человек осуществляет выбор он знает структуру и все параметры ситуации, в которой находятся способен определить все возможные альтернативы и проранжировав их выбрать наилучшую. б) Человек рациональный, при поиске наилучшей альтернативы, учитывает связанные с этом издержки. в) Для человека рационального определение доступных альтернатив и определение системы предпочтений – вещи зависимые. В основе поиска наилучшего решения лежит принцип оптимизации – сталкиваясь с ограниченностью ресурсов, индивид способен распределить их так, чтобы достичь максимального удовлетворения своих потребностей.

2. Индивидуализм. Индивид всегда преследует свою собственную выгоду, то есть его поведение индивидуалистично. Никакие внешние факторы не способны оказывать воздействие на его цели. Методологический индивидуализм – отдельные индивиды формируют вид и порядок экономической системы в целом поэтому любые социальные явления можно объяснить через поведение отдельных индивидов и взаимодействия их индивидуальных мотивов.

3. Экзогенность и стабильность предпочтений. У каждого индивиды есть устойчивые критерии выбора и он не меняет их каждый раз при выходе на рынок. При неустойчивости предпочтений равновесие тоже возможно, но оно не будет стабильна. Устойчивость предпочтений означает, что большинство сделок повторяющиеся. Предпочтения индивида не должны меняться при незначительных колебаниях внешней среды.

Невидимая рука: совершенная рациональность, индивидуализм, экзогенность и стабильность предпочтений.

  • Характеристики среды:

1. Совершенная информация. Отсутствуют затраты времени и ресурсов на сбор информации. Любые действия одной стороны мгновенно становятся известны другой стороне. Цены являются совершенным показателем, меняясь при малейших колебаниях спроса и предложения.

2. Однородность товара. Товары имеют два допущения – цену и количество. Товары с различными качественными характеристиками рассматриваются как отдельные товары.

3. Полная спецификация прав собственности. На каждый товар четко определены права собственности, следовательно, конфликт отсутствует, и получить благо можно лишь в результате обмена. Технические проблемы с установление прав собственности отсутствуют. Владелец извлекает все выгоды и несет все издержки.

Парето-эффективное равновесие – равновесие, при котором ресурсы распределены так, что невозможно увеличить благосостояние любого из участников, не уменьшив благосостояние кого-либо у остальных.