Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инстэк. Лекция 1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Р.М. Нуреев, О.М. Дюсуше. Институциональная экономика. Лекции. ГУ-ВШЭ. Факультет психологии. 2011-2012

Лекция 1. Введение в институциональную экономику

Содержание

  1. Эволюция общества и развитие экономической науки

1.1.Эволюционирующие сообщества и неконтактные народы

1.2. Институциональная экономика – один из этапов развития экономической науки

  1. Ключевые моменты институционального развития общества в теории Д. Норта

2.1.Д. Норт – один из основателей новой институциональной экономики

2.2. Институты и организации. Ментальные модели индивидов

  1. Первая экономическая революция

3.1. Переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству

3.2. Ведение хозяйства – основа формирования прав собственности

Врезка:Д. Норт. Структура и изменения в экономической истории,  извлечения из Гл.8, 9

  1. Вторая экономическая революция

4.1. Воссоединение науки и техники – основа современной цивилизации

4.2. Роль редкости благ и их восприятия в изменении институтов

Врезка:Крепостное право в Западной Европе и в России

  1. Современная структура производства товаров и услуг

5.1. Проблемы экономического роста

5.2. Структура современной и экономики и рынка труда

Табл.1.Аграрный и промышленный сектора и сфера услуг в долях ВВП; Табл.2. Доли занятых в аграрном и промышленном секторах и сфере услуг

Семинар 1. Вопросы для самопроверки и их обсуждение

Приложение 1.Учения ведущих экономистов

- Немецкая историческая школа

- Классическая школа

- Маржинализм

- Австрийская школа маржинализма

- Английская школа маржинализма

- Лозаннская школа маржинализма

- Неоклассическая школа (ортодоксия)

- Кейнсианство и курс Рузвельта

- Экономические теории и течения 20 века

Приложение 2.Старый институционализм и структура новой институциональной теории

  1. Эволюция общества и развитие экономической науки

1.1.Эволюционирующие сообщества и неконтактные народы

В настоящее время существуют неконтактные народы1, которые занимаются охотой и собирательством - это австралийские аборигены, папуасы Новой Гвинеи, бразильские индейцы, племена Андаманских и Никобарских островов и другие. Эти люди приспособились к условиям окружающей среды, и ведут образ жизни каменного века, который, по-видимому, не менялся тысячелетиями. В то же время основная масса населения Земли, проживающая в различных странах, образует цивилизационные, эволюционирующие сообщества. Эволюция их образа жизни связана, в первую очередь, с изменением экономических и политических институтов, теоретические основы которых изучает институциональная экономика.

1.2. Институциональная экономика – один из этапов развития экономической науки

Формирование основ институциональной экономики относится к концу 19 века. Сложилась ус­тойчивая традиция рассматривать трех американских экономистов как главных предста­вителей старого институционализма: Торстейн Веблен является представителем социально-психологического направления, Джон Коммонс - социально-правового направления, и Уэсли Митчелл - экономико-статистического направления.

Старый нституционализм не имел организационного центра на начальном этапе своего развития, поэтому его называют не научной школой, а течением. Для представителей этого направления характерно внимание к институтам как совокупности правовых норм, обычаев, привычек, историко-генетический подход исследования (роднивший их с исторической школой), критика утили­таристской модели «человека экономического» (homo oeconomicus), междисциплинарный подход к экономическим проблемам с привлечением методов социологии, антропологи и психологии, внимание к социальным проблемам и нацеленность на реформы. Институционализм как специфическое течение политической экономии развивался сначала в США, а затем в западноевропейских странах. В отличие от предшественников-«ортодоксов» - создателей неоклассической экономической теории, институционалисты стремятся разработать синтетическую теорию, объясняющую процессы развития человеческого общества как единого целого. Анализ экономических изменений тесно связывают с анализом социальных, правовых, политических, организационных, психологических и других общественных отношений. Джон Гэлбрейт и Ян Тинберген исследовали процесс общественной эволюции и пытались выявить черты грядущего постиндустриального общества. К современным последователям этой школы причисляют Джеффри. Ходжсона.

Новая институциональная экономическая теория, основы которой мы будем изучать, включает следующие направления:

Теория транзакционных издержек,

Теория прав собственности,

Теория организаций и организационных форм,

Институциональные изменения и функционирование экономики во времени,

Управленческие структуры и контрактные отношения,

Концепция равновесия на основе теории игр, и другие.

На начальном этапе развитию экономической теории предшествовал период формирования экономических воззрений, включающих позитивные и нормативные подходы2. Эти первые экономические работы создавались практиками, людьми, которые пытались осмыслить текущее состояние экономики. Например, осознание роли денег и распространение взглядов, получивших название меркантилизма, находило отражение в публикации трактатов. Однако, реализация связи между ментальными моделями и изменением институтов (связь, на которую обращал внимание Даглас Норт) и благоприятное воздействие на развитие и накопление экономических знаний зависели от условий свободного обмена мнениями.

Меркантилизм – одна из первых экономических концепций и практика экономической политики, которые появились в Англии, Франции, Голландии, где с конца XV в. начинался промышленный расцвет и развитие торгового капитала, а в XVI в. – развитие мореплавания и великие географические открытия.

Обратим внимание на формирование правил. Воззрения меркантилистов нельзя назвать в полном смысле экономической теорией, это наблюдения, размышления и практические рекомендации государям и правителям. Основной вопрос экономической науки этого времени: что такое богатство, каковы его источники? «Нация, которая имеет больше денег, сильнее и богаче». Деньги – это богатство в форме капитала в движении. Источником притока богатства, средством умножения денег служит внешняя торговля. «Богатство Англии – во внешней торговле». Первые меркантилисты считали, что государству и его гражданам надлежит как можно больше товаров вывозить за границу и как можно меньше покупать заморских товаров.

Впоследствии поздний меркантилизм Запада обосновывал более гибкую экономическую политику. Для активного торгового баланса рекомендовалось проводить протекционистскую политику. Такая политика может служить инструментом конкурентной борьбы с другими странами, средством усиления политической и военной силы.

Если свободный обмен мнениями в обществе ограничен, формирование новых ментальных моделей нации и изменение институтов отодвигаются во времени. Российский сторонник меркантилизма, предприниматель и купец Иваном Тихонович Посошков (1652–1726) в своем труде «Книга о скудости и богатстве» размышлял о причинах «скудости» и «неисправ», о способах обновления России, подъема и возрождения производства, совершенствования управления. Причины автор видел в произволе и безнаказанности органов власти, в расточительстве дворянства и засилье иностранных купцов. Плохие условия жизни крестьян и мастеровых людей подрывали «охоту к мастерству». В своей книге Посошков утверждал: «В коем царстве люди богаты, то и царство то богато». Целью он считал устранение праздности и излишеств, труд с «прибытком», поощрение ремесла, поддержку отечественной торговли. Царю через «расположение указное» нужно регламентировать труд помещичьих крестьян, размер оброка, отделить наделы крестьян от земли помещиков. Он предлагал отменить подушную подать, укрепить финансы путем введения всеобщего поземельного налога. Во внешней торговле - создавать купеческие компании, куда вовлекать и небогатых купцов. Держать единую цену и условия продажи иностранцам. Вывозить не сырье, не лен и пеньку, а полотна и миткали. Насаждать крупную промышленность, поднимать грамотность населения, обучать ремеслам. Строить заводы на средства казны, отдавать их в аренду, «чтобы люди богатились, а и царская казна множилась». Программа Посошкова была для своего времени прогрессивной и прагматичной, нацеленной на экономический подъем, умножение национального богатства России. Посошков, осознавая, по-видимому, когнитивные ограничения общества, был сторонником жестких, принудительных мер регламентации. Книга Посошкова была опубликована через сто лет после его смерти, накануне отмены крепостного права, когда со всей очевидностью стала ясной необходимость радикальных перемен для развития производительных сил страны.3 Об экономических представления общества в этот период мы можем судить по саркастическим строкам А.С. Пушкина о герое поэмы «Евгений Онегин», который «читал Адама Смита, и был глубокий эконом, то есть умел судить о том, как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт4 имеет…».

Важным условием развития гражданского общества является свободный обмен мнений, который не только формирует мировоззрение, но также подготавливает общество к проведению необходимых реформ, создает основу для институционального проектирования адекватного вызовам времени.

Экономическая теория Запада формировалась в процессе эволюции общества в дискуссиях различных школ и направлений. Первым крупнейшим направлением в экономической науке, как целостной научной дисциплины, является Классическая экономическая школа. В рамках классической политической экономии в трудах и дискуссиях ее основных представителей - Адама Смита, Давида Рикардо и других были сформированы основы представлений о рынках, ценах, производстве и теории наемного труда.

Немецкая историческая школа возникла на Западе, как оппозиция классической экономической школе, она утверждала тезис об уникальности национальных экономик и отрицала существование единых экономических законов, пыталась выявить относительные, эмпирические законы развития национальных экономик.

Неоклассическая школа начинала общетеоретические исследования рыночного хозяйства в период господства представлений о свободной конкуренции. Она соединила идеи классической политической экономии с идеями маржинализма. Неоклассики занимаются многофакторным анализом регулируемой рыночной экономики, используя в качестве одного из главных инструментов исследований экономические модели.

Концепцию Джона Мейнарда Кейнса, выдвинутую и разработанную в период первого крупного экономического кризиса 30-х гг. называют теорией эффективного спроса. Основная идея заключается в том, чтобы посредством стимулирования спроса воздействовать на производство и предложение товаров, снизить безработицу. В отличие от классиков, считавших, что рыночный механизм способен к саморегулированию и выравниванию диспропорций между спросом и предложением, Кейнс обосновал необходимость государственного вмешательства в экономику. Кейнсианство включает Теорию эффективного спроса и её современные разновидности. Современное кейнсианство – это не одна, а несколько макроэкономических теорий, отличающихся выбором целей и средств макроэкономической политики. Основным инструментом регулирования спроса современные кейнсианцы считают не бюджетную, а денежно-кредитную политику; они признают целесообразным регулирования доходов. Джоан Робинсон – представитель посткейнсиаиства, а Джозеф Стиглиц – нового кейнсианства.

Монетаризм – теория макрорегулирования экономики, в известной мере, альтернативная кейнсианству, одно из направлений неолиберализма. Монетаристы принимают за основу денежно-кредитные методы стабилизации экономики и обеспечения занятости. Они считают, что деньги являются главным инструментом, определяющим движение и все развитие экономики. Государственное регулирование, по их мнению, должно сводиться до минимума, и ограничиваться контролем над денежной сферой. Изменение денежного предложения должно прямо соответствовать движению цен и национального продукта. Один из главных разработчиков монетаристской концепции Милтон Фридмен утверждал, что неосмотрительное вмешательство государства ведет к инфляции, нарушению уровня «естественной» безработицы. Предлагались также различные монетаристские рецепты долгосрочного регулирования.