Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
254.98 Кб
Скачать

Глава 1 14 Методология тактического планирования 15

условиях слепое следование плану может повредить достижению более важных для предприятия целей. Конечно, из этого не вытека­ет, что при осуществлении плана должна отсутствовать твердость. Наоборот, исполнение плана должно контролироваться таким об­разом, чтобы удовлетворялись более важные цели предприятия, которые не могут быть осуществлены в рамках первоначального плана вследствие появления новых соображений или изменений во внутренней или внешней среде предприятия. Данное требование заставляет работников аппарата управления творчески относиться к плановым решениям, а не слепо следовать им.

7. Точность, ясность, лаконичность формулировки плана. План должен быть сформулирован так, чтобы не допускать раз­ночтений. Это помогает лучше усвоить требования плана и являет­ся залогом его успешной реализации Выполнению данного требо­вания способствуют следующие условия. Во-первых, необходимо до предела ограничить использование бухгалтерской терминоло­гии. Хотя план не является инструментом учета, он строится на ос­нове бухгалтерских данных. На практике нередки случаи, когда управляющие с техническим образованием совершенно теряются, получая отчеты о выполнении планов, сплошь состоящие из спе­циальных бухгалтерских терминов. Поэтому структура тактичес­кого плана не должна повторять структуру бухгалтерских отчетов, а иметь собственные разделы и терминологию, доступную для по­нимания всеми руководителями и специалистами предприятия. Во-вторых, лучшие результаты достигаются тогда, когда план со­держит нормативы, на основании которых измеряются фактичес­кие результаты работы. Здесь выдвигаются два условия.

• норматив должен быть количественно определен и пред­ставлять собой базу, на которой основываются текущие решения,

• управляющий должен нести ответственность за достижение тех нормативов, которые регламентируют деятельность возглав­ляемого им подразделения предприятия.

8. Участие исполнителей в разработке плана. Исполнители должны понимать цели и ограничения, сформулированные в плане. Обычно люди не любят планировать. Им не нравится, когда их кон­тролируют. Один из действенных способов сделать ограничения, устанавливаемые планами, приемлемыми, заключается в привлече-

нии работников к составлению планов, которые в дальнейшем они обязаны исполнять. Число лиц, которое желательно и возможно привлечь к участию, будет различным в зависимости от уровня уп­равления и личных качеств участников. В большинстве компаний на самых высоких уровнях управления можно наблюдать постоянное участие высших управляющих в процессе принятия решений. На уровне мастеров, где решения носят узкий характер, возможности и ценность участия более ограничены. В крупной компании совмес­тное участие в разработке планов управляющих высшего и низшего звеньев просто невозможно. Если бы кто и попытался осуществить такое участие, это могло бы привести к хаосу.

Действительная степень участия во многом зависит от самих ру­ководителей и подчиненных. Руководители должны быть не только подготовлены к совместной работе с подчиненными, но и должны создавать все условия для этого. Подчиненный также должен быть заинтересован в участии. Он должен понимать, что участие не связа­но с передачей ему прав начальника, что, в конечном счете, руководи­тель может быть вынужден изменить, пересмотреть или отвергнуть предложение подчиненного. Должна существовать атмосфера взаи­мопонимания и доверия, иначе участие окажется неэффективным

Соседние файлы в папке Часть 2