Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
553.47 Кб
Скачать

Глава 11

ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

11.1. Принципы планирования и финансирование научно-технического прогресса (нтп)

Ускорение НТП на современном этапе превратилось в магис- тральное направление социально-экономического развития во многих странах мира. Поэтому в стратегических планах предприя- :

тий предусматривается перевод их на более высокую ступень тех- нического и организационного развития.

Научно-технические достижения распространяются в про- изводстве в форме инноваций, под которыми понимаются вновь созданная технология, организация, техника, материал или про- дукт, впервые внедряемые в производство. Инновации предпола- гают качественные изменения в производстве. Поэтому задача планирования НТП состоит в том, чтобы обеспечить ускорение темпов экономического и социального развития предприятий на основе инноваций (нововведений).

Для ее решения планирование НТП должно быть основано на следующих принципах:

• целенаправленность, ;

• высокий научный уровень,

• комплексность,

• непрерывность.

Первый принцип означает, что план предприятий должен быть нацелен на достижение высоких конечных результатов, т.е. на мак- симизацию прибыли в долгосрочной перспективе. Он обязывает концентрировать ресурсы на важнейших инновационных проектах.

Второй принцип требует включать в план те мероприятия, ко- торые отвечают современному уровню развития науки и превосхо-' дят его, обеспечивают резкое повышение эффективности про- изводства.

Принцип комплексности означает охват всех подразделений предприятия и всех направлений развития науки и техники — внедрение новых и повышение качества выпускаемых видов про- дукции, комплексной механизации и автоматизации производ- ства, совершенствование организации производства, труда и уп- равления и др. Он предусматривает увязку во времени и простран- стве всех стадий процесса: наука — производство — сбыт.

Принцип непрерывности обусловливает обязательное обеспе- чение преемственности стратегических и тактических планов.

Для реализации общегосударственной социально-экономической политики должна разрабатываться система государственных про- гнозов и программ, определяющих целевые ориентиры социально- экономического развития и комплекс мероприятий научно-техничес- кого, экономического, социального и экологического характера.

Долгосрочное прогнозирование носит стратегический характер и определяет важнейшие научные направления исследований. Госу- дарственное прогнозирование должно иметь непрерывный и сколь- зящий характер. Оно включает подготовку вариантов прогнозов, раз- работку концепции и собственно прогнозного документа, который является основой для стратегического, а следовательно, и тактичес- кого планирования научно-технического развития предприятий.

Финансирование технического и организационного разви- тия производства на предприятиях осуществляется за счет фонда накопления, амортизационных отчислений и кредитов банка.

Возвратность и платность кредита обеспечивают возможность бан- ку воздействовать на эффективность инноваций. Банк может пред- оставлять льготы предприятиям в зависимости от целей кредита, своевременности его возврата, состояния запасов товарно-матери- альных ценностей.

Фонд накопления используется на финансирование мероприя- тий плана технического и организационного развития на основании смет затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-кон- структорских работ, изготовление опытных образцов, внедрение но- вых технологических процессов, техническое перевооружение, ре- конструкцию и расширение действующего производства, на подго- товку производства новой продукции и т.п.

Недоиспользованные в текущем году средства этого фонда на- капливаются предприятием для осуществления мероприятий в последующие годы.

Величина амортизационных отчислений определяется ежеме- сячно методом равномерного начисления, исходя из месячной нормы амортизации. Учесть неравномерность износа капитала в отдельные периоды позволяют методы ускоренного начисления и методы возрастающей амортизации, широко используемые в ми- ровой практике. Они в большей мере способствуют инновацион- ному процессу на предприятии.

Соседние файлы в папке Часть 2