Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
254.98 Кб
Скачать

1.4. Зарубежный опыт тактического планирования

Изучение литературы по проблемам внутрифирменного пла­нирования показало, что в ряде индустриально развитых стран соз­даны эффективные системы планирования. Особого внимания зас­луживает опыт США. Следует отметить, что некоторые компании стараются избегать самого слова "планирование", ссылаясь на то, что этот термин является слишком широким и может иметь раз­ный смысл. Он заменяется другими выражениями: "определение будущих возможностей", "оценка возможностей в будущем" и т. д. Основой работы по тактическому планированию в США является составление финансовых программ (бюджетов) компании, пред­усматривающих развитие производства в соответствии с прогно­зами сбыта. Наиболее широко распространена пятилетняя финан­совая программа, которая дробится на годовые тактические пла­ны. Годовой план — скользящий. По истечении каждого квартала к нему добавляются новые три месяца и вся работа предприятия снова планируется на год вперед. Перспективные и текущие такти­ческие планы тесно увязываются. Текущие планы представляют собой детализацию перспективных планов. Стратегический план при этом охватывает период времени в 10 лет.

Работа по тактическому планированию, как правило, состоит из четырех звеньев: прогнозирования сбыта, планирования про­изводства; планирования будущих потребностей в сырье, материа­лах, оборудовании и рабочей силе; планирования инвестиций и прибыли.

Текущие планы предусматривают наиболее полное и рацио­нальное использование финансовых, производственных и люд­ских ресурсов компании на ближайший период. Перспективным же тактическим планом предусматриваются будущие изменения производства, увязанные с будущим спросом на продукцию фир­мы и материально-техническим обеспечением. Перспективные планы компании строятся на основе всестороннего учета прогно­зов сбыта.

Наиболее важным элементом работы по тактическому плани­рованию является оптимизация планов, которая ведется в основ-

; Методология тактического планирования

Глава 1

37

36

ном по трем направлениям: выявление наилучшего варианта капи­таловложений и капитального строительства; определение наи­лучшей структуры станочного парка, при которой достигается наибольшая эффективность производства; нахождение оптималь­ного варианта ассортимента и объема каждого вида закупаемого сырья и материалов. Как видим, оптимизация номенклатуры и ас­сортимента выпускаемой продукции не производится.

Структура тактического плана зарубежных компаний может быть самой разнообразной. Но при этом в плане, как правило, при­сутствует шесть обязательных разделов: введение, рынок сбыта; производство продукции; исследовательские работы и развитие компании; система управления и финансовое состояние компании.

Во введении кратко характеризуется существующее положе­ние компании, ее стратегия и цели, которых она стремится достиг­нуть в будущем, определяются перспективы реализации продук­ции, производственные возможности компании, перспективы в области НИОКР, указываются пути повышения эффективности управления.

В разделе о рынке сбыта оценивается емкость рынка, ожи­даемый в будущем сбыт продукции, показывается перспектива борьбы с конкурентами. Специальная часть раздела посвящена эффективности рекламы и анализу связанных с этим затрат. Таким образом, данный раздел формулирует настоящие и будущие воз­можности реализации выпускаемой продукции.

Второй раздел о производстве продукции содержит подроб­ную характеристику производственной мощности предприятия и планируемый объем производства. Сюда же включаются програм­мы модернизации и расширения производственных мощностей. В данном разделе рассчитываются издержки производства и прибыль.

В разделе плана «исследовательские работы и развитие компании» содержится анализ возможностей персонала, занятого исследовательскими работами. Подробно раскрываются разраба­тываемые и планируемые к разработке проекты инноваций, затра­ты на НИОКР и ожидаемый экономический эффект от реализации результатов исследований. Инновации данного раздела охватыва­ют продукцию и технологию производства, включая качество и конкурентоспособность продукции.

В разделе об управлении подробно указываются планируе­мые мероприятия по 'изменению организационной структуры уп­равления, состава работников аппарата управления. Раздел вклю­чает программы подготовки, переподготовки и повышения квали­фикации кадров компании.

Последний раздел посвящается планированию финансового положения компании. Здесь обосновываются следующие пока­затели:

• общий объем инвестиций на весь планируемый период и по каждому этапу плана;

• ожидаемый объем прибыли от дополнительных инвестиций;

• изменение суммы амортизационных отчислений в результа­те новых капиталовложений;

• уровень производственных запасов сырья, материалов, неза­вершенного производства.

В разделе дается детальный прогноз доходов и расходов, при­водится схема осуществления капиталовложений и график пос­тупления прибыли на вложенный капитал (денежные потоки).

Приведенный пример показывает, что в тактическом плане промышленной компании США предусматриваются все важней­шие аспекты хозяйственной деятельности, формулируется про­изводственная и сбытовая политика, определяются объем и ассор­тимент продукции, размер прибыли, основные направления разви­тия производства с учетом изменения спроса на выпускаемую продукцию.

Определенный интерес представляет опыт планирования итальянского концерна "Фиат", который с начала 70-х годов начал работать по 3-летним планам, а в настоящее время перешел на 5-летнее планирование. При этом менеджеры концерна "Фиат" до­биваются непрерывного сквозного планирования работы всех под­разделений, в том числе сторонних поставщиков материалов и комплектующих частей.

Пятилетние планы концерна "Фиат" непосредственно увязы­ваются с текущим и оперативно-производственным планировани­ем. По завершении каждого года 5-летнего долгосрочного плана он корректируется на следующие 5 лет с учетом фактических ре-

Соседние файлы в папке Часть 2