Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
254.98 Кб
Скачать

Глава 1 Методология тактического планирования 25 24

В процессе составления плана по труду и персоналу определя­ется: общая численность и структура персонала; дополнительная потребность в персонале; источники обеспечения дополнительной потребности; высвобождение персонала; общая величина фонда оплаты труда; структура фонда оплаты труда.

6. План по издержкам производства, прибыли и рентабельности.

При составлении данного раздела тактического плана решают­ся следующие задачи:

• составляются плановые калькуляции себестоимости основ­ных видов выпускаемой продукции (услуг) и смета затрат на про­изводство продукции по предприятию;

• выявляются нецелесообразные затраты и разрабатываются меры по их ликвидации;

• определяется балансовая прибыль;

• рассчитывается рентабельность видов выпускаемой продук­ции и производства;

• оценивается влияние на себестоимость, прибыль и рента­бельность увеличения затрат на освоение производства новой про­дукции;

• создается база для разработки цен на продукцию предприятия;

• разрабатываются меры по совершенствованию коммерчес­кого расчета и хозрасчетных взаимоотношений между структур­ными подразделениями предприятия.

Особое внимание при планировании издержек обращается на выявление резервов снижения себестоимости, а также величины и причин возникновения затрат, не обусловленных нормальной ор­ганизацией производственного процесса: сверхнормативного рас­хода сырья и материалов, топлива и энергии; потерь рабочего вре­мени и доплат за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы; потерь от простоев машин и оборудования, аварий, брака; излишних расходов, вызванных нерациональными хозяйственными связями по поставкам сырья и материалов, нару­шением технологической и трудовой дисциплины, изменением объема работ по подготовке производства, освоению и внедрению новой техники и технологии.

Данные плана по издержкам, прибыли и рентабельности ис­пользуются при составлении финансового плана. Поэтому важно правильно отразить в плане по издержкам нормируемых государ­ством расходов (амортизационных отчислений, командировочных и представительских расходов, затрат на форменную одежду и т.д.) полноту отнесения на себестоимость республиканских и мес­тных налогов и сборов, отчислений во внебюджетные фонды. Не­обходимо установить рациональную структуру себестоимости, со­отношение между постоянными и переменными расходами, обос­новать прогнозируемый уровень затрат, полноту учета резервов.

7. План инноваций (технического и организационного разви­тия предприятия).

Научно-технологическое развитие является непременным ус­ловием решения всех экономических и социальных задач пред­приятия. Поэтому основными задачами данного раздела тактичес­кого плана является ускорение внедрения достижений науки и тех­ники, передового опыта, повышение технического уровня и организации производства, труда и управления, качества и конку­рентоспособности продукции, эффективности хозяйственной дея­тельности.

План инноваций составляется на основе заданий стратегичес­кого плана, содержит перечень и характеристику нововведений, планируемых к внедрению на предприятии. Содержание плана ин­новаций может быть различным, но чаще всего мероприятия плана охватывают следующие проблемы:

• создание, освоение новых и повышение качества выпускае­мых видов продукции и услуг;

• внедрение прогрессивной технологии, механизации и авто­матизации производства;

• совершенствование организации производства, труда и уп­равления;

• совершенствование коммерческого и внутрипроизводствен­ного хозяйственного расчета, автоматизация управления;

• капитальный ремонт и модернизация основных фондов;

• экономия материалов, топлива, энергии;

• научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Соседние файлы в папке Часть 2