Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_innovatsiamiGOSY_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
68.38 Кб
Скачать

62 (5). Наукоемкие отрасли: характеристика, показатели оценки, влияние на экономическое развитие.

Переход к экономике инновационного типа, который в настоящее время определяется в качестве ключевой задачи для РБ, возможен лишь при условии эффективного и динамичного развития отраслей, определяющих научно-технический прогресс.

«Наукоемкие отрасли» - отрасли, характеризующиеся:

- передовым в научно-техническом плане производственным аппаратом;

- высококвалифицированным кадровым потенциалом исследователей и работников;

- относительно высокими затратами на научные исследования.

Продукция таких отраслей создается на основе последних достижений науки и техники, обладает высокой конкурентоспособностью.

Наукоемкие отрасли занимают ведущее положение в развитии современной экономики, потому что в них материализуется основная часть результатов научных исследований и разработок, и таким образом именно они определяют спрос на достижения науки и техники. Масштабы наукоемкого сектора в значительной степени характеризуют научно-технический и экономический потенциал страны, выступают определяющим фактором развития ее экономики, одним из главных источников пополнения бюджетных средств для ведущих мировых государств, фундаментальной основой обеспечения их национальной безопасности. Состояние наукоемких отраслей экономики, кроме того, становится еще и одним из основных условий успешной интеграции той или иной страны в складывающуюся систему глобальных мирохозяйственных связей.

Критерии качественной оценки наукоемких отраслей:

1) Производство продукции (в литературе получает разные названия: наукоемкая, научно-техническая, высокотехнологичная, высокоинтеллектуальная и др.), имеющей в своей основе долгосрочные конкурентные преимущества.

2) Высокий организационно-технологический уровень производственного процесса.

3) Наличие значительного кадрового потенциала высококвалифицированного научного, инженерно- технического и производственного персонала, способного создавать конкурентную на мировом рынке продукцию, удерживать лидерство в развитии необходимых для этого научных направлений и технологий, а также обеспечивать своевременное внедрение результатов законченных НИОКР в производство.

4) «Агрессивная» маркетинговая политика, обусловленная современной спецификой процесса финансового (кредитного) обеспечения наукоемкого производства.

5) Выстраивание стратегии и тактики хозяйственной деятельности с учетом высокой степени неопределенности процесса управления современными разработками, по которым при принятии решений используются прогнозные оценки технологий будущего.

Показатели количественной оценки наукоемких отраслей.

Критерием выделения наукоемких отраслей и продуктов по количественным показателям наукоемкости является превышение этих показателей по сравнению с их средним значением по обрабатывающей промышленности в целом. Показатель наукоемкости м. б. рассчитан:

1) как отношение объема затрат на НИОКР (не менее 3,5-4,5%) к общему объему продаж;

2) как отношение численности научно-технических работников к общей численности занятых в отрасли.

Могут использоваться и такие показатели, как величина добавленной стоимости на единицу массы изделия, технический уровень, патентоспособность, сложность выпускаемой продукции (для оценки наукоемкости продукции), а также прогрессивность технологии, применяемой в отрасли, скорость обновления продукции (для оценки наукоемких отраслей).

Характерные особенности наукоемких отраслей экономики:

- более высокие темпы развития по сравнению с базовыми отраслями;

- ускоренный перелив инвестиций и рост занятых;

- качественно новые технологии, применяемые в произ-ве, орг-ции, менеджменте, маркетинге наукоемкой продукции и др.;

- комплексное влияние на развитие традиционных отраслей и сферы услуг в части трансфера новых технологий, замены производственного оборудования на более прогрессивное с целью снижения материало- и энергозатрат, повышения экологической защиты, улучшения условий труда и быта населения;

- высокая конкурентоспособность выпускаемой продукции, расширение сегмента наукоемкой продукции на мировом рынке;

- тесная зависимость от развития соответствующих научных направлений;

- информационный ресурс является одним из важнейших при определении развития отрасли;

- динамичность перечня наукоемких отраслей, зависимость от степени зрелости базовых технологий и фазы цикла развития отрасли.

Влияние развития наукоемких отраслей на экономическое развитие:

- наукоемкие отрасли создают основу для использования новых технологий и прогрессивного оборудования в традиционных отраслях;

- они являются носителями новых форм организации производства, менеджмента, маркетинга;

- отличаются более высокой стабильностью развития: низкая зависимость от цен на сырье, материалы, топливо, электроэнергию;

- обеспечивают повышение уровня занятости населения;

- на предприятиях этих отраслей осуществляется более интенсивная инновационная деят-ть, способствующая расширению и созданию новых рынков сбыта и более эффективному использованию ресурсов;

- высокая доля добавленной стоимости в объеме произведенной продукции способствует более высокой занятости и оплате труда работников;

- результаты НИОКР, осуществляемых в высокотехнологичных отраслях, способствуют ускоренному развитию других секторов экономики.

Высокотехнологичные направления, базирующиеся на технологиях V и VI технологических укладов, которые получат развитие в РБ к 2015 году:

- индустрия информационных технологий;

- авиакосмическая промышленность;

- фармацевтическая промышленность;

- микробиологическая промышленность и индустрия биотехнологий;

- приборостроение и электронная промышленность; наноиндустрия;

- ядерная энергетика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]