Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_v_odnom_dokumente_s_oformleniem_5_shrif....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
47.54 Кб
Скачать

1. Зарожд учета: истор соврем бух-рии уходит корями в глубь веков, чел начав раб-ть изобрел и использ орудие труда, также появилась необход вести учет результ-в труда. Развитию учета способств образов-е излишков и начало обмена. С теч-м врем в процессе учета вовлек подручн ср-ва. С усложн хоз-й деят появ необход записи. Первые учетные док-ы относ к 30-у веку до н.э. на самых древн док-х имеются чередования линий, комбинации знаков, но отсутвтв качеств хар-ки объектов. Такие док-ы получ название счетных бир. Известны разл носители учетн информ: так в 7-5 в. До н.э. использ-сь мелкие предм разл-х геометр форм. В Индии использ разноцветн шнуры с «узловым учетом». Т.о. достиж-я первобытн людей в обл учета закл в том, что появились: сист исчисл-я и записи, позвол-е регистр-ть учетн-е объекты; возникли первые док-ы; однако методологии обработки информ не было.

2. Учет в Др. Египте: учетн сист-а Др.Египта была частью сист-ы централиз-го упр-я эк-кой. НА ряду с локальным учетом возник общегос-й. Чтобыумть учитывать требов владжеть письмом и счетом, этими знаниями облад писцы, кот-е сост-ли проф касту. Ф-ции данных бухгалтеров были более широкими, чем соврем-х.Кроме проф знаний ценились и нравств-е достоинства раб-ка. Писцы заподозр-е в махинациях перевод-сь в разряд земледельцев или сборщиков налогов( более низкие ранги). Док-ы сост-сь на папирусе, глин-х ччерепках, дереве. Док-ы хранились в опечат-й таре. Док-ы были датиров-ы годами правления фараонов и снабжены печатями. Орг-ция цчета юридически не регул, поэтому док-ы не были достаточн доказат-м свершения операции. Для ускор и точности расч-в использ спец прибор – абак. Преоблад-й формой учета в отдельн хозяйствах были описи с перечнем разл объектов – инвентари. Объектом учета прежде всего была земля и ее использ-е. Главное богатрство Египта – зерно. Периодич провод переписи людей, имущества, скота. В инвентарном учете не отраж-сь операции. Каждодневн инвентариз требов значит затр врем и сил. Учет соверш-ся отчетностью по широкому кругу показат-й. Осн назнач-опр-ть гос, ресурсы и распред-ть их. Спец мотодолог формир-я показат-й отчетности не было; отчетность носилапублиный хар-р. На отчетности была основана вся сист гос контроля, кот-й осущ-ся ч/з финанс-е управл и спец чиновников. Такая сист гос учета была следствием централиз гос-ва с административно-командной экономикой.

3. Бухгалтерия межеждуречья: среди многих достиж-й данной цивилиз-и можно считать и учет. Записи велись на глин табл, иногда использ дерево, камень, металл. В учете использ-ли сложные мат вычисл для упрощ расч примен вычислит табл. Порядок оформл и содерж док-в формир-ся постеп-но. Док-ы становились обширнее по содерж-ю и приоб-и более законч-й вид. По оконч-и срока действия контракта – док-т разбивался. Док-ы имели посередине отверстие для наниз-я на шнурок или палку. В отлич от египта письмом владело большее кол-во людей. Грамоте обуч в школах при храмах. Кроме грамоты учетные раб-ки должны были разбираться в законодат-ве, матем, владеть певческим и муз искусств, знать ритуалы и учет. Полож-е учетн раб-в было пристижно. В хоз-х междуречья были распростринвентар и приходно-расходн формы учета. Главн роль отвод учету с/х раб(земли, скот, люди, урожай). В данную эпоху появл-ся понятие матер ответств-ти и впервые предприним попытка опред-ть затр на произв-во. Особое место заним учет расчетов. Расч-ы осущ-сь в натур ед., при этом возникали торг дома, кот-е производили зачет дамов путем списания с карточки одного и записью по карт др лицо. Серьезн попытку упорядоч сист-у расч-в сделал вавилонский царь Хамурапи. Хаммурапи принадл древн-й из сохран-ся законод-х сборников, высеченный в камне(ок. 1759 до н. э.). Соврем-е издатели делят свод на 282 статьи.

4. Учет Др. Греции: Сист-а учета в Греции похожа на вавилонскую. Док-ы в Др. Греции оформл-сь на любой гладкой поверхн-ти(шкуры, доски, дощечки, папирус). Счету обучали в обычных школах. Спец бух-е кадры не готовились.. Престижность учетн-й проф снизилась. Прстижн проф – философы, спортсмены, искусство. С конца 5 в. До н.э. мощное влияние на эк-ку Греции оказало денежн обращ-е. Монеты стали ст-стным измерителем бухг-рии. Учет постепенно переход от натур к стоимостн-у, а натур хоз-во приробр черты торговли. Стала развив торговля м/у городами. Однако каждый город чеканил свою монету. Возникла необход обмена 1 монеты на др., появл менялы – трапезиты. Они постепенно накопл ср-ва и стали давать их под %, превратились в банкиров. Они могли участвовать в сделках как посредники, уч\астники,свидетели, поручители. Орг-ция учетов в банках по направл-м: 1 учет приема и выдачи вкладов 2 уччет взаимн расч м/у клиентами. С возникнов денег возникла проблема их хранения.

5. Учет в др Риме

Др Рим был мощным государством с развитой эк. Управление было централизованным. Рим многое заимствовал от греч культуры, при этом римлян привлекали практические и полезные вещи.

Фин сферой и ее юр регул-ем римляне занимались серьезно. Одно из величайших достижений эпохи- римское право.

Кроме всего прочегог благодаря законам эк. сделки приобрели обоснование и защиту, а бух записи в кач док-ва применялись в суде.

Римское право оказало влияние на БУ: так, владельцы банков дб в опр день обнародовать свои счета. В кач основы для письма испол-сь холст, камень, дерево. Офиц. отчетность наносилась на доски: мраморные,деревянные, бронзовые.

Текстовые записи велись на деревянных табличках, скрепленных вместе с одного края. Данная книга получила название – кодекс . Позже появился и стал испол-ся папирус, а затем и пергамент.

Важнейшей ф-цией учета стан-сь умение предвидеть рез хозяйствования.

В Риме исп-сь неск класс-ций имущества, одна из них:

- им-во, обла-щее членораздельной речью (рабы)

- им-во, издающее неченоразд звуки (скот)

- немые (инструмент, инвентарь)

В Риме широкое развитие получили банки. Работа в банковской сфере требовала высокой квал-ции и опыта. Словарь учетно-эк терминов значительно расширился. Появились такие термины как акцепт, д-т, к-т, счет, депазит.

Приход и расход денег учит-сь в приходно-расходной книге.

Банкиры вели еще книгу счетов, где операции учит-сь по отд клиентам. После наступления кризиса Римской Империи и ее распада, ее традиции в эк и учете были переданы странам запада. Дальнейшее развитие бухгалтерии связано с крестианством и Италией.

ТО целью учета в др Риме были: контроль за сохранностью мат ценностей и за деят-тью отв-ных лиц, вопросом эфф-сти и прибыльности внимания не уделялось. Учет предназначался для регистрации фактов, а не для принятия решений. Учет велся в натур выражении, не смотря на появление денег.

6. Хозяйственный учет Средневековья.

После распада римской империи начали образовываться варварские государства. Экономика была разрушена, уровень цивилизованности упал. В таких условиях учету не уделялось должного внимания. Некоторые традиции и знания Древнего Рима сохранились в монастырях. Особенностью учета было большое количество ошибок и приближенность в расчетах. Специальная учетная подготовка не велась, поэтому процветала всеобщая неграмотность. В феодальном обществе поместьями часто управляли экономы. Учетная система представляла собой систему отчетности экономики об управлениях поместьями. В данное время появилась профессия странствий песцов, которые за плату составляли отчеты для управляющих. Единственными центрами обучения были монастыри. Особое внимание уделялось переписыванию рукописи. Поэтому система учета была в основном скопирована с Грецкой и Римской. Проверка проводилась путем заслуживания МОЛ. Откуда и произошел термин «аудит». Приход- расход, бухгалтерия была средством контроля частности чиновников. Во времена средневековья появились след. требования к учету:1)тщательная проверка отчета; 2)ежегодная инвентаризация; 3)строжайшая инвентаризация дебиторской задолженности; 4)свидетельствование подтверждения правильности указанных сведений. К 13в. в Западной Европе сложилась система учета кассовых операций, складского учета, торговых операций. В 1299г. в Англии появилась должность аудитора при королевском дворе. В поздне время бурно развивалась торговля. Этому способствует массовые перемещения народов. В 12-13в купцы стали создавать посредническиее суды и вырабатывать единые требования к учетным записям. В средневековии формировалось 2 основных вида бухгалтерии:1) камеральная(бюджетная)- исходил из того, что объектом учета явл касса,т.е. учет доходов и расходов, а состояние движения имущества рассмотренного как следствие выполнения бюджета; 2)простая(коммерческая)- ведение учета состояния и движения имущества, а доходы и расходы признавались следствием этого движения.

7. Возникновение древней бухгалтерии.

До 13 в учет велся с помощью униграфической(простой) записи.Факты хоз.жизни отражались в технических измерителях, кот им присущи в реальной жизни(натуре). Деграфическая(двойная) бухгалтерия сводится к тому, что все факты хоз.жизни отражаются дважды. Это возможно только в том случаи, если все учетные объекты фиксируются в одном учетном измерителе(стоимостной или денежный). появление двойной записи – это революция в мышлении деловых людей. Происхождение двойной записи до сих пор достоверно не установлено. Считается, что дв. бухгалтерии автора нет. Дв. бухгалтерия зародилась одновременно в нескольких городах Италии м/у 1250 и 1350 годами. Первым автором исследовавшим природу дв.записи был купец Бенедатто Конструльи. Он издал книгу «о торговле и современном купце». Она содержала большую главу, посвященную дв бухгалтерии. Книга написана в 1458г, но была издана в 1573г(через 115 лет). Поэтому считается. что его опередил итальянский математик Лука Почели, в 19 лет стал воспитателем детей и купца. Там же он познакомился с БУ. помогая вести купцу учетные книги. Затем становился монахом, после профессором в университете. В 1509г выходит трактат «о счетах и записях», кот содержит первое описание дв бухгалтерии. В 1509 г выходит вторая книга «божественные пропорции». Почели считали отцом бухгалтерской науки, хотя он сам писал, что не придумал ничего нового, а лишь описал действующую практику. Осн идеи Почели сводятся к следующему:1)впервые сформированы 2 цели БУ(получение информации о состоянии дел и иссчисление финансовых(состояния) результатов);2) об целях, стоящих перед учетом, жостагаюстя при помощи счетов и дв записи. Перечень счетов каждое предприятие должно выбирать себе самостоятельно. счет- это элемент системы, кот показывает группировку экономически однородных предприятий или источников их образования; 3)Почели вывел 2 постулаты, кот носят его имя(сумма дебетовых и кредитовых оборотов всегда тождественна в одной и той же системе счетов, сумма дебетовых сальдо всегда тождественна 2 кредитовых сальдо); 4)Почели уделил внимание балансу, кот трактовал как «бух. равновесие», необходимое для контроля за правильностью разноски по счетам, но не рассматривает баланс как документ; 5)Почели рассмотрел проблемы оценки имущества и отстаивал принцип оценки по с/с; 6)описывал проблемы учета валовых операций в первую очередь; 7)считал, что ни одного субъекта нельзя сделать должником без его согласия; 8)продукцию можно считать реализованной только после оплаты; 9)представил оптимальные коэффициенты соотношения налогов и прибыли, прибыли и капитала, оборотов и запасов. Считал, что БУ дело честных и грамотных людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]