Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_innovatsiamiGOSY_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
68.38 Кб
Скачать

61 (4). Национальная инновационная система (нис) в рб. Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011 – 2015 гг.

Политическое решение о создании НИС Беларуси приняло III Всебелорусское народное собрание, одобрив Основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы. В разделе «Активизация науки, инновационной и инвестиционной деятельности» дана четкая стратегическая установка, и из дискуссионной проблема НИС стала обязательной для решения.

НИС – это совокупность хозяйствующих субъектов (предприятия, научно-исследовательские организации, потребители) и институтов (правовых, законодательных, финансовых, социальных), взаимодействующих в процессе производства, распространения и использования конкурентоспособных знаний и технологий, направленных на реализацию стратегических целей устойчивого развития экономической системы и способствующих повышению конкурентоспособности ее субъектов, в т.ч. государств на международном уровне.

НИС РБ представляет собой совокупность законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в Республике Беларусь.

Функции и задачи управления НИС РБ на отраслевом уровне:

- разработка и реализац. стратегии инновац. развития отрасли;

- обеспечение финанс-ния отраслевых программ инновац. раз.;

- обеспечение выполнения и контроля за показателями инновац. развития отрасли;

- исполнение мероприятий Государственной программы;

- информационное и идеологическое обеспечение инновац. развития отрасли;

- создание товаропроводящей сети внутри страны и за рубежом;

- укрепление кадрового потенциала отраслевой науки;

- научно-техническое прогнозирование инновац. разв. отрасли;

- развитие высокотехнологичных производств и увеличение их экспортного потенциала.

Функции и задачи управления НИС РБ на региональном уровне:

- разработка и реализация стратегии инновац. разв-ия региона;

- обеспечение выполнения и контроль за показателями инновационного развития региона;

- координация и исполнение мероприятий Государственной программы на территории региона;

- информационное и идеологическое обеспечение инновационного развития региона;

- выполнение программ и бизнес-планов инновационного развития областей, районов, городов и агрогородков;

- содействие в разработке и реализации целевых программ и бизнес-планов инновационного развития предприятий;

- создание и развитие региональных инновационных структур;

- организационно-финансовая поддержка малых и средних инновационных пред-ий, пред-ий коммунальной собственности;

- создание центров трансфера технологий, технопарков.

Основу НИС РБ составляет подсистема генерации знаний, которая представляет собой совокупность науч.-технич. орг-ций гос. и частного секторов, выполняющих фундаментальные, прикладные исследования и разработки: гос. научные центры, академические и отраслевые институты, университеты, вузы, подразделения заводской науки, конструкторские бюро, создающие интеллектуальный продукт, образцы новой продукции и технологий.

Подсистема образования и профессиональной подготовки и переподготовки кадров включает в себя университеты, вузы, колледжи, другие учреждения среднего и профессионального образования, а также систему организации переподготовки и повышения квалификации кадров, включая подготовку и переподготовку кадров для инновационной деятельности и т.д.

Подсистема инновационной деят-ти, произ-а и реализации продукции и услуг включает в себя малые, средние и крупные предп-ия, отраслевые и региональные инновац.-технич. центры, а также концерны, корпорации и ФПГ, торговые (дилерские) сети, центры сервиса, сети ремонта и обновления продукции и т.д.

Подсистема технологической инфраструктуры охватывает центры поддержки инно­ва­ц. предпринимательства, технопарки, телекоммуникационные сети, бизнес-инкубаторы и бизнес-инновационные структуры, консалтинговые и инжиниринговые фирмы, инфор­мационные центры и центры трансфера технологий, систему научно-технических комму­никаций, включая систему научно-технической информации, демонстрационные залы и т.д.

Подсистема финансовой инфраструктуры, включающая организ-ные и правовые механизмы финансирования и ресурсного обеспечения всех стадий инновационного цикла, включая инвестиционные компании, банки и другие финансовые структуры, инвестиционные и инновационные фонды, венчурные фонды, бюджетное финансирование, если задачу (заказ) ставит государство.

Подсистема информационной инфраструктуры охватывает информационные ресурсы, технологии и системы, информационно-телекоммуникационные сети, рынок ИКТ, опосредующие и соединяющие все сегменты НИС.

Подсистема управления и регулирования включает:

- нормативно-правовой блок, содержащий совокупность законодат. актов, норм, правил и ведомственных инструкций, определяющих формы, условия и методы взаимодействия занятых инновац. деят-тью орг-ций между собой и с другими орг-ями, а также правовые акты в обл. внешнеторг., налог., тамож. регул-ия;

- блок управления (менеджмента) и регулирования, включающий гос-ый, отраслевой, сетевой, матричный, вертик-ый механизмы интеграции всех подсистем и элементов НИС на основе новейших управленческих и информационных технологий.

Управление НИС РБ осуществляется Президентом РБ, Советом Министров РБ, республиканскими органами гос. управления, НАН Беларуси, иными гос. орг-ями, органами местного управления и самоуправления в пределах и в соответствии с их полномочиями.

Управление НИС РБ осуществляется на основе программно-целевого метода – через формирование, утверждение и обеспечение выполнения программ (инновац. проектов) различного уровня.

Финансирование: средства респ-кого и (или) местных бюджетов; собственные сре-ва орг-ий; заемные средства; инновац. фонды; иностранные инвестиции; респ-кий фонд поддержки произ-ей сель/хоз. продукции, продовольствия и аграрной науки и др.

Информационное обеспечение функционирования НИС РБ осуществляется респ-кими органами гос. управления в соответствии с их компетенцией в рамках гос. системы науч.-технич. информации путем издания информационных материалов о предлагаемых для реализации инновациях и инновационных проектах.

Кадровое обеспечение функционирования НИС РБ осуществляется путем подготовки научных работников высшей квалификации, специалистов инновационного менеджмента на основе гос. заказа, а также по инициативе субъектов хозяйствования.

Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

Целью инновационного развития национальной эк-ки РБ в 2011 – 2015 годах является формирование новой технологической базы, обеспечивающей высокий уровень конкурентоспособности национальной экономики РБ на внешних рынках.

Приоритетные задачи и направления инновационного развития:

1) формирование сбалансированной эк-ки, основанной на знаниях, в том числе увеличении доли экспорта, включая рост высоко- и среднетехнологичной продукции, оптимизации импорта и обеспечении положительного торгового баланса;

2) орг-ция инновационной деят-ти на предприятиях промышленности с высококонцентрированными производствами и обеспечение их глубокой интеграции с научной сферой;

3) внедрение новых высоких технологий V –VI технологических укладов (информационных, наноэлектронно-оптических, тонкой химии, биологических и др.), обладающих наибольшей добавленной стоимостью и низкой энерго- и материалоемкостью, и произ-ва новейших экологически безопасных (чистых) материалов и продуктов;

4) специализация в конкретных сферах технологической компетентности при одновременной кооперации научно-технической деят-ти и интеграции с транснациональными корпорациями;

5) стимулирование наукоемкого экспорта и расширения международной технологической интеграции учреждений научной и науч.-технич. сферы, создание условий и стимулов для привлечения зарубежных инвестиций для развития научных орг-ций и их интеграции в международную систему науч.-технич. кооперации;

6) создание и широкое внедрение как ресурсо-, энерго- сберегающих, так и экологически чистых и малоотходных технологий, разработка новых видов экологичной продукции;

7) снижение импортной составляющей в нац-ном произ-ве, ориентируясь, прежде всего, на отечественное сырье, материалы и комплектующие, а также по минимизации импорта в целом;

8) формирование и дальнейшее развитие НИС РБ путем:

- формирования института венчурного финансирования,

- организации процесса коммерциализации НИОК(Т)Р,

- развития процедуры гос. научной и науч.-технич. экспертизы с привлечением независимых (в т.ч. зарубежных) экспертов,

- создание достаточных механизмов мотивации и стимулирования инновационной деят-ти,

- создание системы материальных стимулов для повышения качества и оптимизации сроков выполнения наиболее значимых для РБ научных исследований и разработок,

- улучшение инвестиционного климата для привлечения в высокотехнологичный сектор страны иностранного капитала,

- государственная поддержка инновационного развития эк-ки.

Цель гос. поддержки инновационного развития эк-ки - создание благоприятного эк-ого климата для модернизации нац. эк-ки на основе всестороннего стимулир. инновац. актив-ти орг-ций.

Механизмы реализации:

- предоставление на конкурсной основе бюджетных грантов на проведение НИОК(Т)Р, разработку и проектирование новых видов инновационной продукции, компенсацию затрат на оплату маркетинговых, инжиниринговых услуг (ежегодно);

- создание на основе произв-нно-технологич., науч.- технич. и коммерческих связей условий для формирования кластеров, объединяющих наиболее эффек-ые и взаимосвязанные орг-ии, образующие лидирующую группу компаний и обеспечивающие конкурентные позиции на отраслевом, нац-ном и мировом рынках;

- предоставление гос. гарантий по привлеченным в инновационную сферу кредитам;

- формирование механизмов взаимодействия гос-ва и бизнеса, направленных, в частности, на консолидацию финансовых ресурсов гос. и частного секторов эк-ки для реализации научно-технических и инновационных приоритетов;

- расширение механизмов предоставления дотаций, субсидий и субвенций для инновационно активных организаций при реализации «прорывных» технологий;

- закрепление на законодательном уровне механизма, позволяющего осуществлять взносы в уставные фонды орг-ий в виде результатов науч.-технич. работ (в виде нематериальных активов) и обеспечивающего право гарантированного получения их авторами части прибыли (дивидендов) таких организаций;

- создание условий для использования средств внебюджетной образовательной деят-ти высших учебных заведений на НИОК(Т)Р.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]