Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_innovatsiamiGOSY_1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
68.38 Кб
Скачать

60 (3). Инновационная инфраструктура: элементы, функции, цель и задачи. Инновационная инфраструктура в Республике Беларусь.

Одним из условий успешного инновационного развития является создание необходимой инфраструктуры, позволяющей сформировать потребности в нововведении и обеспечивающей формирование соответствующего ранга предложений.

Как и любая деят-ть, инновационная деят-ть требует затрат материальных, организационных и инвестиционных ресурсов. Для инвестора восприятие инноваций происходит через призму представляемого ему инвестиционного проекта, который является организационно-финансовым планом продвижения инноваций.

Инновационная инфраструктура - это орг-ции и институты, способствующие осуществлению инновационной деят-сти.

Инновационная инфраструктура - это множество субъектов инновационной деятельности, выполняющих функции обслуживания и содействия инновационным процессам.

С помощью различных элементов инновационной инфраструктуры решаются такие основные задачи содействия инновационной деятельности, как:

- информационное обеспечение,

- производственно-технологическая и финансовая поддержка инновационной деятельности,

- задачи сертификации и стандартизации инновационной продукции,

- содействия продвижению эффективных разработок и реализации инновационных проектов,

- проведения выставок инновационных проектов и продуктов,

- оказания консультационной помощи,

- подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для инновационной деятельности и др.

Можно сказать, что инновационная инфраструктура - это все информационные, организационные, маркетинговые, образовательные и др. сети, которые помогают новой идее (как по «рельсам») добираться до своей практической реализации и находить своего потребителя.

Институты инновационной инфраструктуры призваны гармонизировать взаимосвязи между четырьмя основными типами рынков, определяющих эффективность функционирования инновационной системы, а именно:

- рынками инноваций как объектов интеллектуальной собственности,

- рынками инновационного капитала (под инновационным капиталом понимается капитал, связанный с финансированием инновационной деятельности и рынком цепных бумаг высокотехнологичных компаний),

- рынками инновационной продукции,

- рынками услуг по поддержке и сопровождению инновационной деятельности.

Согласно Указу Президента РБ «Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры» от 3 января 2007 г. № 1 (с изм. и доп. Указ Президента РБ от 11 июля 2012 г. № 312) субъектами инновационной инфраструктуры являются:

1) научно-технологические парки (технопарки);

2) центры трансфера технологий;

3) венчурные организации.

Технопарк  – организация со среднесписочной численностью работников до 100 человек, целью кот. явл. содействие развитию предпринимательства в научной, науч.-технической, инновационной сферах и создание условий для осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися резидентами технопарка, инновационной деятельности от поиска (разработки) нововведения до его реализации.

Основное направление деят-ти технопарка – оказание систематической поддержки резидентам технопарка, в т.ч. путем:

- содействия в создании производств с новыми технологиями либо высокотехнологичных производств, основанных на высоких технологиях и выпускающих законченную высокотехнологичную продукцию для реализации ее на рынке;

- содействия в осуществлении внешнеэкономической деятельности в целях продвижения на внешний рынок продукции, произведенной с использованием новых или высоких технологий;

- предоставления на договорной основе в соответствии с законодательством движимого и недвижимого имущества, в т.ч. помещений различного функционального назначения;

- обеспечения освещения в средствах массовой информации деятельности технопарка и его резидентов;

- оказания иных услуг (выполнения иных работ), связанных с научной, науч.-технической и инновационной деят-тью технопарка.

Центр трансфера технологий – организация со среднесписочной численностью работников до 100 человек, целью которой является обеспечение передачи инноваций из сферы их разработки в сферу практического использования.

Центром трансфера технологий также может быть научная организация, имеющая обособленное подразделение с численностью работников не менее 7 человек, целью которой является обеспечение передачи инноваций из сферы их разработки в сферу практического использования. В этом случае научная организация, приобретшая статус центра трансфера технологий, пользуется предоставляемыми ей льготами и преимуществами в части деятельности соответствующего обособленного подразделения.

 Основное направление деят-ти центра трансфера технологий (обособленного подразделения) – осуществление комплекса мероприятий, направленных на передачу инноваций из сферы их разработки в сферу практического применения, в том числе:

- проведение исследований конъюнктуры рынка по выявлению возможностей реализации инноваций учреждений высшего и среднего специального образования, иных учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования, научных и иных организаций;

- выполнение работ в целях обеспечения правовой защиты и введения в гражданский оборот инноваций учреждений высшего и среднего специального образования, иных учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования, научных и иных организаций;

- оказание инженерных и консультационных услуг.

Венчурная организация – коммерческая орг-ция, создаваемая для осуществления инвестиционной деят-ти в сфере создания и реализации инноваций, а также финансиров-я венчурных проектов.

Основные направления деят-ти венчурной организации:

- приобретение имущественных прав юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих научную, научно-техническую и инновационную деятельность;

- финансирование венчурных проектов;

- оказание управленческих, консультационных и иных услуг лицам, выполняющим венчурные проекты.

В качестве наиболее актуальных задач развития инновационной инфраструктуры рассматриваются:

- развитие произв-нно-технологической, информационной, экспертно-консалтинговой и образовательной инфраструктуры инновационной деятельности;

- образование финансовых институтов, обеспечивающих непрерывность финансирования инновационных проектов на всех стадиях инновационного цикла;

- содействие развитию кооперационных связей между субъектами инновационной системы.

Инновационная инфраструктура в РБ и перспективы ее развития.

В целях продолжения работы по созданию инновационной эк-ки разработана Государственная программа инновационного развития РБ на 2011–2015 годы. Согласно данной программе сложившаяся в настоящее время структура управления наукой, представляющая собой вертикаль, которая включает в себя Администрацию Президента Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, ГКНТ, НАН Беларуси, Высшую аттестационную комиссию; отраслевые органы государственного управления, научные учреждения, вузы, промышленные предприятия показала свою эффективность и больше не требуется проведения реформ в этой области.

Действующие субъекты инновационной инфраструктуры РБ по состоянию на 01.01.2013 года:

1) технопарки – 11 ед., из них 3 ед. в Минске: РИУП «Технопарк БНТУ «Политехник», БОКУП «ЦВНТР» (г. Брест), РИУП «Научно-технологический парк Витебского государственного технологического университета», РИУП «Научно-технологический парк Полоцкого государственного университета», КУП «Гомельский научно-технологический парк», КПТУП «Минский областной технопарк», ЗАО «Технологический парк Могилев» (г. Могилев), ООО «Технопарк Полесье», ООО «Минский городской технопарк», КПУП «Научно-технологический парк Гродно», ЗАО «Брестский научно-технологический парк».

2) центры трасфера технологий – 5 ед., из них 2 ед. в Минске: ОДО «Витебский бизнес-центр», РУП «Центр научно-технической и деловой информации» (г. Гомель), РУП «Международный инновационный экологический парк «Волма», РНУП «Институт нефти и химии», ГП «Агентство развития и содействия инвестициям».

К типичным проблемам, испытываемым субъектами инновационной инфраструктуры в РБ, можно отнести:

- действующие институты административного принуждения без должного использования рыночных стимулов не в состоянии активизировать инвестиционные и инновационные процессы;

- имеющаяся институциональная среда не создает достаточных условий для полного использования уже существующих конкурентных преимуществ РБ, формирует административные барьеры для предпринимательской активности.

В связи с этим следует принять меры по совершенствованию управления наукой и инновационной деятельностью в отраслях и регионах, которые должны включать в себя:

 1) развитие фирменной науки, усиление кооперационных связей между научно-исследовательскими институтами и предприятиями отраслей реального сектора экономики посредством создания на их базе корпоративных структур, научно-технических (практических) центров (кластеров, финансово-промышленных групп);

2) разработку эффективной маркетинговой стратегии предприятий, позволяющей им в режиме реального времени отслеживать конъюнктуру рынка и тенденции в техническом и технологическом развитии номенклатуры выпускаемой продукции;

3) внесение изменений и дополнений в законодательство Республики Беларусь, которые позволят создавать на базе академических, вузовских организаций и промышленных предприятий структурные подразделения двойного подчинения.

Для Республики Беларусь при формировании научно-технических и инновационных программ требуется определить:

1) приоритетные макротехнологии, определяющие производственную специализацию страны в системе мирохозяйственных связей и перспективы ее развития;

2) критические технологии, создающие возможность реализации приоритетных макротехнологий и формирующие технические характеристики производимой в их рамках продукции;

3) приоритетные научные исследования, направленные на разработку и обслуживание критических технологий, комплексно обеспечивающие эффективное функционирование действующих и формирование будущих приоритетных макротехнологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]