Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichki / СРК.doc
Скачиваний:
391
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
361.98 Кб
Скачать

Классификация

В классификации СРК в зависимости от доминирующего синдрома согласно Римским критериям II были выделены следующие: CРК с преобладанием болевого синдрома и метеоризма; CРК с преобладанием диареи; CРК с преобладанием запоров. Выделение вариантов CРК с преобладанием диареи и CРК с преобладанием запоров основывалось в основном на частоте стула: стул чаще 3 раз в в сутки – при преобладании диарее, реже 3 раз неделю – при преобладании запоров. В тоже время этот критерий не является достоверным. Так, стул может быть твердым, хотя дефекация частой (псевдодиарея). Наоборот, натуживание может присутствовать при наличии мягкого или водянистого стула.

Таблица 2. Основные возможные этиологические и патогенетические факторы синдрома раздраженного кишечника.

Этиологический фактор

Предполагаемые механизмы реализации этиологического фактора

Психоэмоциональные нарушения

Нарушение регуляции между ЦНС и авто­номной энтеральной нервной системой приводит к тому, что даже незначительное возбуждение ноцицепторов (подпороговыми интестинальными регуляторными импульса­ми) воспринимается как болезненное ощущение

Социальные причины: 80% больных отме­чают связь обострений со стрессовыми ситуациями: семейные, профессиональные, финансовые конфликты

Неблагоприятная социальная среда приво­дит к снижению резистентности ЦНС к стрессовым воздействиям, нарушению церебро-энтеральных связей, следствием чего является повышенная чувствительность ноцицепторов.

Нарушение моторно-эвакуаторной функции: • систематическое подавление естественных позывов на дефекацию, • недостаток пищевых волокон в питании, • перенесенные кишечные инфекции, • гиподинамия (особенно длительная работа в положении сидя)

Ноцицепторы сосредоточены в мышечном слое стенки кишки, на них через вставочные нейроны передается возбуждение с мото­нейронов. Ноцицепторы чувствительны к растяжению стенки кишки. Повышение тонуса кишечной стенки наблюдается как при гиперсегментарном (у 52%) и антиперисталь­тическом (у 12%) гиперкинезах, так и при дистоническом гипо - или акинезе(у36%.)

Характер питания (недостаток пищевых волокон)

Недостаток пищевых волокон в питании приводит к уменьшению объема каловых масс и создает условия для нарушения моторики кишки

Наследственность: • у 33% больных СРК родственники страдают тем же заболеванием • у монозиготных близнецов СРК встречается чаще, чем у дизиготных

Генетическая предрасположенность при воздействии сенсибилизирующего фактору может приводить к сбою регуляции функций кишечника, нарушению висцеральной чувствительности и моторики.

Пациенты, страдающие запорами, могут жаловаться на непродуктивные позывы к дефекации или чувство неполного опорожнения. Характеристики формы стула точнее отражают нарушение функции кишечника. Большинство пациентов имеют нормальную частоту стула независимо от вида нарушений моторной функции кишечника.

В то же время форма стула (от водянистого до твердого) отражает время транзита пищевого химуса по кишечнику. Проведенные исследования свидетельствуют, что выделение разделение на субтипов СРК лучше всего проводить, основываясь на форме стула, а не частоте опорожнений кишечника. Поэтому в соответствии с Римскими критериями III в классификации СРК помимо варианта CРК с преобладанием болевого синдрома и метеоризма, выделяют следующие варианты, используя более на­дежный критерий — форма стула.

Соседние файлы в папке metodichki