Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

c21d904a_stenoziruyuschie_zabolevaniya_pischevoda

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
269.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России)

Кафедрагоспитальнойхирургии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Для подготовки к практическому занятию на 6 курсе лечебного факультета по теме:

«Хирургия стенозирующих заболеваний пищевода»

Автор:

д.м.н. профессор кафедры госпитальной хирургии М.Б.Скворцов

Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры госпитальной хирургии протокол № _14___ от 26.01.2012г.

Зав. кафедрой________ д.м.н. проф. Е.Г. Григорьев

Иркутск, 2012

Место занятия:

1.Кабинет профессора кафедры госпитальной хирургии в отделении грудной хирургии, студенческая учебная комната кафедры госпитальной хирургии,

2.Палатный блок отделения грудной хирургии ГУЗ ИОКБ (50 коек).

3.Диагностические и лечебные подразделения базы кафедры, используемые в учебном процессе:

-Отделение грудной хирургии и его операционные, перевязочная. -Эндоскопическая лаборатория отделения грудной хирургии. -Кабинеты гастрофиброскопии, поднаркозных исследований, бронхофиброскопии отделения эндоскопии областной больницы.

Учебная цель: Изучить вопросы этиологии и патогенеза, клинические проявления, методы ранней диагностики и дифференциальный диагноз и принципы радикального и паллиативного лечения стенозирующих заболеваний пищевода – рубцовое послеожоговое сужение (РСП), пептическая стриктура пищевода (ПСП), кардиоспазм (КС). Показать разнообразие существующих методик оперативного лечения стенозирующих заболеваний пищевода. Научиться выбирать оптимальный вариант операции с учетом травматичности, анатомической и функциональной целесообразности в зависимости от конкретной анатомической ситуации. Изучить наиболее рациональные методы неоперативного лечения этих заболеваний, методы их осуществления и определения показаний к хирургическому лечению. Используя полученные знания научится ставить диагноз, определять показания и выбирать оптимальный метод лечения.

Воспитательная цель: В ходе занятия отрабатываются навыки исследования больных стенозирующими заболеваниями пищевода и с предболезненными состояниями (изучение жалоб, анамнеза), особо подчеркивается ответственность врача за своевременность диагностики, выбора адекватного метода лечения, уделяется внимание психологическим взаимоотношениям врач-больной. Указать на деонтологические аспекты в лечебном процессе, традиции отечественной медицины в деонтологии хирургии заболеваний пищевода. Показать значимые приоритеты отечественной медицины и её деятелей в создании и становлении современных взглядов и принципов лечения стенозирующих заболеваний пищевода (И.И. Насилов, В.Д.Добромыслов, С.С.Юдин, Б.В.Петровский, К.П.Сапожков, А.Г.Савиных, А.Ф.Черноусов, А.А.Шалимов и др.). Обратить внимание на проблемы лечения запущенных форм болезни.

Средства обучения

1.Музей препаратов удаленных пищеводов при РСП, пептических стриктурах, раке и др. заболеваниях.

1.Муляжи:

- Грудная клетка – схематическое изображение органов груди.

2.Реальные компьютерные томограммы больных со стенозирующими заболеваниями пищевода, реальные рентгенограммы на разных стадиях болезни.

2.Компьютерные программы:

1.Фотографии реальных препаратов пищевода при РСП, ПСП, КС, Отметить вариабельность патологического процесса по локализации, размерам стриктуры, ее форме, стадии и т.д.

2.Фрагменты различных операций при стенозирующих заболеваниях пищевода.

3.Учебные пособия (см. список рекомендуемой литературы)

4.Наглядные пособия:

5.Шовный материал.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1.Анатомию пищевода – особенности строения его стенки (отсутствие серозного покрова), длину и расположение в трех областях человеческого организма (шея, грудь, живот). сегментарное строение его кровоснабжения, строение пищеводно-желудочного перехода. 2.Кровоснабжение тонкой и толстой кишки, желудка. Возможности использования этих органов для создания из них искусственного пищевода.

3. Физиология пищевода. Скорость проведения пищи от глотки до желудка в норме и патологии, замыкательная функция кардии. Роль нарушений функции пищеводножелудочного перехода в возникновении заболеваний пищевода (рефлюкс-эзофагит, кардиоспазм и др.).

4.Этиология и патогенез рубцовых стенозов пищевода после химических ожогов. Роль анатомических особенностей (естественные сужения) пищевода в локализации и протяженности послеожоговых стриктур.

5. Патогенез, осложнения и исходы рефлюкс-эзофагита.

6. Течение и патогенез, осложнения и исходы кардиоспазма.

7. Клинические симптомы заболеваний пищевода ( рубцовые сужения, кардиоспазм, рефлюкс-эзофагит, дивертикул). Основные принципы клинической диагностики заболеваний пищевода. Исходы стенозирующих заболеваний пищевода.

8. Рентгенологические методы диагностики заболеваний пищевода. Роль рентгеноскопии и рентгенографии в распознавании заболеваний пищевода (рубцовые стенозы, кардиоспазм, рефлюкс-эзофагит). Специальные приемы диагностики.

9. Что такое эзофагоскоп? Какие разновидности эзофагоскопов применяются в клинике госпитальной хирургии ИГМУ?. Обезболивание и обеспечение безопасности больного при эзофагоскопиях.

10. Эндоскопическая диагностика заболеваний пищевода. Роль эндоскопии в выявлении рефлюкс-эзофагита и его осложнений, синдрома Барретта, кардиоспазма (семиотика, биопсия).

11. Классификация рефлюкс-эзофагита. Выбор метода оперативного вмешательства в зависимости от наличия или отсутствия осложнений.

12.Принципы лечения рефлюкс-эзофагита. Показания к хирургической операции, виды операций (антирефлюксные, резецирующие); выбор метода оперативного лечения рефлюкс-эзофагита.

13. Классификация дивертикулов пищевода. Принципы хирургического лечения дивертикулов пищевода. Виды операций, особенности доступов. Какова зависимость выбора хирургической тактики (доступ) от локализации дивертикула?

14. Классификация рубцовых сужений пищевода. Зависимость тактики от локализации, протяженности и степени выраженности стриктур пищевода.

15. Что такое пищеводный буж? Какие разновидности бужей применяются в клинике госпитальной хирургии ИГМУ?

16. Показания к бужированию пищевода при послеожоговых рубцовых стриктурах. Техника бужирования. Выбор наиболее безопасной методики. Пределы возможностей достижения лечебного эффекта бужированием. Осложнения рубцовых сужений пищевода при консервативном лечении (перфорации, малигнизация, рефлюкс-эзофагит, пищеводноорганные свищи, респираторные осложнения, гнойно-септические и др). Сроки перерождения рубцовых и пептических стриктур пищевода в рак.

17. Показания к оперативному лечению при рубцовых сужениях пищевода. Паллиативные (симптоматические) и радикальные (условно радикальные) операции. Выбор оптимального способа оперативного лечения при РСП. Предоперационная подготовка. 18. Классификация кардиоспазма (Б.В.Петровский). Зависимость лечебной тактики от стадии кардиоспазма.

19. Что такое кардиодилататор? Какие разновидности кардиодилататоров применяются в клинике госпитальной хирургии ИГМУ?

20.Принципы консервативного и оперативного лечения кардиоспазма. Показания к тому и другому виду лечения кардиоспазма, технология лечения.

21.Лечение больных после операций на пищеводе. Болезни оперированного пищевода. Принципы лечения. Определение трудоспособности оперированных больных.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ::

1.Провести анализ жалоб больного. Обратить внимание на основные – дисфагия, потеря веса. Роль и значение анемии, респираторных нарушений, эзофагогастродуоденальных кровотечений в патогенезе заболеваний пищевода.

2.Собрать сведения о начале и течении болезни, при этом обратить внимание на факторы риска в предыдущей жизни больного, попытаться выявить рефлюкс-эзофагит в прошлом и определить динамику в течении болезни. Выявить частоту обострений, характеристику ранее проведенных видов лечения.

3.Уметь провести обследование системы органов груди, живота (определить внешние признаки запущеннй болезни пищевода – кахексию, пальпаторные данные о лимфоузлах шеи, грудной клетки и живота, оценить функциональное состояние системы органов дыхания и кровообращения).

4.Описать рентгенограммы больных с заболеваниями пищевода, флюорограммы, грудной клетки,томограммы и компьютерные томограммы средостения. Уметь выявить рентгенологические признаки ГПОД, кардиоспазма, дивертикула пищевода, послеожоговой стриктуры.

5.Ориентироваться в данных эндоскопии и биопсии, полученной при ней. Знать эндоскопическую семиотику рефлюкс-эзофагита, короткого пищевода, синдрома Барретта.

6.Обосновать клинический диагноз с указанием стадии заболевания 7. Обосновать целесообразность консервативного лечения больных с кардиоспазмом, рефлюкс-эзофагитом, рубцовыми сужениями пищевода.

8.Обосновать показания к операции и определить предварительный объем ее.

9.Дать рекомендации больным, перенесшим операцию, с учетом объема и методики ее выполнения.

10.Составить план лечения больного в ближайшем и отдаленном периоде после хирургической операции.

Хронокарта практического занятия

«Хирургия стенозирующих заболеваний пищевода»

(продолжительность занятия с 8-00 до 13-00 = 5 часов)

Этапы занятия

Время

Коэффициент

 

 

 

уровня усвоения

1.

Утренняя клиническая конференция в от-

30 мин.

Знакомство – 0,6

 

делении грудной хирургии ОКБ. Отчет де-

 

 

 

журной бригады. Докладывают студенты

 

 

 

группы. Преподаватель проверяет присут-

 

 

 

ствующих: знакомит их с темой, целью и

 

 

 

планом занятия. Определяется актуаль-

 

 

 

ность темы для начальной мотивации и

 

 

 

мобилизации внимания.

 

 

2.

Обход больных в палатах студентами совмест-

30 мин.

Знания – умения

 

но с лечащим врачом. Еженедельно обход бо-

 

– 0,5

 

льных отделения проводит профессор. На

 

 

 

обходе больных в присутствии лечащего

 

 

 

врача и сотрудников отделения докладыва-

 

 

 

ют студенты группы, после чего проводит-

 

 

 

ся клинический разбор больных, назначен-

 

 

 

ных на операцию и требующих уточнения в

 

 

 

диагностике и лечении. А студенты за свои

 

 

 

доклады получают оценки, играющие су-

 

 

 

щественную роль при подведении итогов

 

 

 

цикла.

 

 

3.

Контроль исходного уровня знаний (тесто-

25 мин.

Знания – 1,0

 

вый). Проводится в специальном компьютер-

 

 

 

ном классе.

 

 

 

 

 

 

4.

Самостоятельная работа у постели больного

45 мин.

Навык – 1,2

 

по теме занятия. Опрос больного, детализа-

 

 

 

ция жалоб, сбор анамнеза жизни и болезни;

 

 

 

объективный осмотр больного РП; работа с

 

 

 

медицинской документацией, ознакомление

 

 

 

с результатами лабораторных и инструмен-

 

 

 

тальных методов обследования у конкрет-

 

 

 

ного больного.

 

 

5.

Перерыв.

10 мин.

 

6.

Освоение студентами практических навыков и

40 мин.

Умения – 1,1

 

умений. Присутствие студентов при выпол-

 

 

 

нении перевязок, эндоскопических манипу-

 

 

 

ляций, взятии биопсии, бужировании пи-

 

 

 

щевода. Участие в работе операционной,

 

 

 

наблюдение за выполнением операций.

 

 

 

 

 

 

7.

Перерыв

10 мин.

 

 

 

 

 

8.

Клинический разбор тематического больного.

40 мин.

Навыки – 1,2

 

Докладывают студенты, курирующие тема-

 

 

 

тических больных

 

 

9.

Промежуточный контроль знаний студентов в

20 мин.

Знания – 1,0

 

процессе обсуждения больных по теме

 

 

 

занятия.

 

 

10.

Теоретический разбор нового материала.

30 мин.

Знания-умения

 

Разбор темы ведется по типу семинара сог-

 

1,0

 

ласно ориентировочной основе действий

 

 

 

(ООД) методики проблемного изложения

 

 

 

материала. Исходя из цели изучения темы,

 

 

 

преподаватель формулирует проблему и

 

 

 

демонстрирует способы ее решения у кон-

 

 

 

кретного больного, делая студентов соучас-

 

 

 

тниками решения поставленной проблемы.

 

 

11.

Подведение итогов занятия преподавателем:

20 мин.

Знакомство – 0,6

 

коррекция ошибок, индивидуальная

 

 

 

оценка знаний студентов, задание на дом.

 

 

 

 

 

 

12.

ИТОГО

5 час.

 

 

 

 

 

Преподаватель отмечает ряд важных постановочных вопросов.

Исторические аспекты. Впервые хирургический доступ к пищеводу трансмедиастинально описал И.И.Насилов (1888 г.). В 1903 г. В.Д.Добромыслов впервые описал трансплевральный доступ к пищеводу и описал методику его осуществления. В 1907 г. впервые в мире удачную операцию создания искусственного пищевода из тонкой кишки выполнил П.А.Герцен в России. В 1913 г. американский хирург F.J.A. Torek выполнил успешно чресплевральную пищевода по поводу рака. В дальнейшем много для развития хирургии пищевода сделали К.П.Сапожков (1929),

А.Г.Савиных (1938), Garlock (1943), I. Levis (1946), Б.В.Петровский, В.И.Казанский,

А.А.Шалимов, А.Ф.Черноусов, M.B.Orringer и др.

Диагностические аспекты. Установление диагноза стенозирующего заболевания пищевода в начальных стадиях его развития в значительной степени зависит от уровня профессионального мастерства врача, т.е. – это до настоящего

времени весьма субъективный процесс.. У больного могут быть различные признаки болезни, которые являются симптомами разных аболеваний. Поэтому особое внимание следует уделить изменению выраженности симптомов в динамике или времени их появления. Следует отметить, что дисфагия – один из наиболее достоверных признаков любого стенозирующего заболевания пищевода. Наибольшее значение следует придавать рентгеноконтрастному исследованию пищевода и желудка. Это наименее травматичный и очень информативный метод диагностики. В настоящее время считаются эффективными массовые обследования, хотя они и сопряжены с организационными трудностями и материальными. Их следует проводить в группе повышенного риска. Студентам следует обратить внимание на развитие инструментальных и высокоточных методов исследования и отбор контингента для этих методов исследования, первую очередь это –эзофагогастрофиброскопия – неинвазивный, малотравматичны и очень тонный метод диагностики. Показания к ФГС практически неограниченны.. Следует обратить внимание на особенности клинического течения и скорость нарастания клинических симтомов и синдромов и их влияние на прогноз и выбор метода лечения.

Лечебные аспекты. Следует обратить внимание, что наиболее эффективным методом лечения является хирургический. Следует обосновать показания к тому или виду тактики и по возможности объективизировать их. Следует также уделить внимание симптоматическому лечению больных как в период подготовки к операции, так и в послеоперационном периоде.

Важным этапом в лечении стенозирующих заболеваний пищевода является послеоперационный период как ранний, так и отдаленный. Заслуживают внимания и обсуждения принципы ведения больных после резецирующих операций, необходимость проведения им симптоматической и функциональной терапии.

Деонтологические аспекты. Обратите внимание на ведение больных в запущенной стадии болезни. Следует обратить внимание студентов на деонтологические вопросы лечения, на исторические традиции отечественной медицины в этом вопросе, на взгляды выдающихся отечественных гуманистов – П.А.Герцена, С.С.Юдина, Б.В.Петровского, А.А.Русанова, А.Г.Савиных и его школу (В.С.Рогачева, Е.М.Масюкова, А.А.Задорожный), Э.Н.Ванцяна, А.Ф.Черноусова, А.А.Шалимова и др..

В заключение следует отметить важность раннего выявления стенозирующих заболеваний пищевода на исходы лечения.

КОНТРОЛЬ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ проводится по системе компьютерного тестирования и при собеседовании с группой преподавателю его проводить нет необходимости. Тем не менее, следует уточнить важные вопросы:

1.Укажите, в каких отделах человеческого организма располагается пищевод.

2.Назовите, в каком отделе средостения располагается грудной отдел пищевода.

3.Назовите основные источники кровоснабжения пищевода и степень выраженности анастомозов между ними по длине пищевода.

4.Назовите длину нормального пищевода, расстояние от резцов до пищеводножелудочного перехода в норме.

5.Сколько времени уходит на продвижение пищевого комка от глотки до желудка?

6.В чем заключается диагностическая ценность рентгеноскопии, и рентгенографии, пищевода? Дайте сравнительную характеристику этих методов.

7.Что Вам известно об эзофагогастродуоденоскопии (ФГС), какова ее роль в определении заболеваний и предболезненных состояний в пищеводе?

8.Назовите имена 5-ти отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие хирургии пищевода и рака пищевода.

9.Назовите показания к неоперативным методам лечения РСП, ПСП, КС. Техника их выполнения.

10.Как часто встречается озлокачествление рубцовых стриктур, пептических стриктур пищевода и кардиоспазма?

11.Назовите основные виды операций при хирургическом лечении РСП, ПСП, КС.

12 Какова летальность при радикальных операциях операциях по поводу РСП, ПСП, КС? 13.Какие виды лечебного питания .применяются при непроходимости пищевода?

14.Напишите примерный состав пищевых продуктов для кормления больного через гастростому.

15. Назовите наиболее оптимальный способ обезболивания для выполнения эзофагоскопии фиброскопом и ригидным эзофагоскопом.

15. Что Вам известно о болезнях оперированного пищевода?

Ситуационные задачи

1.Больной 36 лет, доставлен в приемное отделение центральной районной боль-ницы с жалобами на боли в горле, чувство инородного тела. Известно, что нес-колько часов назад во время еды «вгорле» застряла куриная косточка. Вы – врач-хирург этой больницы. Приступайте к действиям!.

2.Больной 40 лет доставлен в приемное отделение с жалобыы на полную непро-ходимость пищевода в течение 3 суток. Вам удалось выяснить, что 3 суток на-зад при еде в «горле» застряла баранья кость, которую больной неоднократно пытался протолкнуть по пищеводу водой, кусочками пищи, но результата нет. Сегодны повысилась температура до 38 Град. Составьте план Ваших действий при условии, что Вы работаете (выберите один вариант):

-хирургом центральной районной больницы; -хирургом торакального отделения областной больницы -врачом отделения оториноларингологии.

3.Больная 30 лет доставлена из районной больницы в областную с жалобами на полную непроходимость пищевода, высокую температуру, боли в правой половине грудной клетки, одышку в покое. Известно, что 5 лет назад у нее произошел ожог пищевода уксусной кислотой. Больную лечили бужированием в районной больнице, а затем дали буж и она сама себя бужировала. Пять дней назад после очередного бужирования появились боли в груди, затем поднялась температура, появились остальные жалобы. Напишите предполагаемый диагноз. Составьте план лечебных и диагностических мероприятий.

4.Ребенок 5 лет находится в отделении грудной хирургии. Вы – дежурный врач и приглашены к нему в связи с тем, что у него повысилась температура до 40*. Из записи в истории болезни следует, что14 часов назад ему произведена эзофагоскопия и бужирование пищевода по поводу рубцового сужения пищевода. Составьте план Ваших действий. Напишите предварительный диагноз.

5.К Вам обратился больной 42 лет с жалобами на похудание, затрудненное прохождение пищи по пищеводу. В детстве перенес ожог пищевода щелочью. Несколько лет питался через гастростому, ему было проведено несколько курсов бужирования, восстановилась проходимость пищевода. Несколько раз ему проводили бужирование пищевода до бужей №№ 33 – 36. Стриктура постоянно рецидивировала. Последний курс бужирования – 3 месяца назад. Ремиссия была в течение 1 месяца. Напишите предварительный диагноз и план Ваших действий в зависимости от того, что Вы (выберите один вариант):

а) врач - терапевт (хирург) районной поликлиники; б).врач – хирург отделения грудной хирургии крупной больницы.

6.К вам обратился больной 56 лет с жалобами на непроходимость пищи в шейном отделе пищевода – там, где ему насколько месяцев назад произвели окончательную операцию создания искусственного пищевода по поводу имевшегося у него рубцового сужения пищевода. Из предъявленной справки известно, что выполнена толстокишечная (или тонкокишечная) загрудинная пластика пищевода. Напишите предварительный диагноз. Составьте план дальнейших лечебно-диагностических мероприятий в зависимости от того, что Вы (выберите один вариант):

а)врач – гастроэнтеролог терапевт; б)врач – хирург районной больницы; в)врач – хирург торакального отделения.

7. Что такое Буж пищеводный?

8.К Вам обратился больной с жалобами на непроходимость пищи по пищеводу. Пища застревает на уровне нижнего края грудины. Болен 4 месяца, не лечился, улучшения не наступает, постепенно теряет в весе. Отмечает, что до появления дисфагии много лет была

мучительная изжога, по поводу которой принимал много соды. Около полугода назад изжога прекратилась. Ваш предварительный диагноз. Напишите план Ваших действий с учетом того, что Вы (выберите один вариант):

а)врач – гастроэнтеролог терапевт; б)врач – хирург районной больницы; в)врач – хирург торакального отделения.

9.К Вам обратилась больная с жалобами на боли за грудиной, усиливающиеся после еды в большом количестве, после приема острой пищи, частую изжогу, усиливающуюся в положении в наклон кпереди, при тяжелой физической работе, в положении лежа. Больная много лет постоянно принимает соду, что ранее приносило облегчение, а теперь дает лишь кратковременный эффект. Напишите предварительный диагноз. Составьте план дальнейших лечебно-диагностических мероприятий в зависимости от того, что Вы (выберите один вариант):

а)врач – гастроэнтеролог терапевт; б)врач – хирург районной больницы; в)врач – хирург торакального отделения.

10.Вы консультируете в терапевтическом (или гематологическом) отделении, больную, которая обследуется по поводу анемии неясного генеза. Она отмечает, что у нее временами бывают нарушения акта глотания, проходимость пищевода ухудшается, она все время испытывает чувство голода, всегда – пониженного питания. Напишите предварительный диагноз. Составьте план дальнейших лечебно-диагностических мероприятий в зависимости от того, что Вы (выберите один вариант):

а)врач – гастроэнтеролог терапевт; б)врач – хирург районной больницы; в)врач – хирург торакального отделения.

11.К Вам обратился больной с жалобами на затрудненное прохождение пищи в нижнем отделе пищевода. Болен много лет. Лечение не проводилось. При рентгенологическом исследовании выявлено значительное расширение и искривление грудного отдела пищевода. Напишите предварительный диагноз. Составьте план дальнейших лечебнодиагностических мероприятий в зависимости от того, что Вы (выберите любой вариант):

а)врач – гастроэнтеролог терапевт; б)врач – хирург районной больницы;

в)врач – хирург торакального отделения областной больницы.

12.Что такое кардиодилататор? Какие виды кардиодилататоров Вам известны?

13. К Вам обратился больной 65 лет с жалобами на затрудненное прохождение пищи в шейном отделе пищевода, частые поперхивания во время еды, постоянный кашель, похудание. Ранее неоднократно выполнялась ФГС – патология в пищеводе не была выявлена. При рентгенологическом обследовании на уровне шейного отдела пищевода выявлена дополнительная округлая тень, сообщающаяся с просветом пищевода. Напишите предварительный диагноз. Составьте план дальнейших лечебнодиагностических мероприятий в зависимости от того, что Вы (выберите один вариант):

а)врач – гастроэнтеролог терапевт; б)врач – хирург районной больницы; в)врач – хирург торакального отделения.

Задачи для компьютерного тестирования по теме Стенозирующие заболевания пищевода

1.При безуспешной консервативной терапии фибринозно-язвенного рефлюксэзофагита прибегают:

а) к резекции желудка по Бильрот-1.

vб) к эзофагофундопликации.

в) к селективной прксимальной ваготомии. г) к стволовой ваготомии.

д) к фундопексии.

2.Какие из перечисленных клинических признаков характерны для кардиоспазма? а) обильная рвота.

vб) срыгивание во время еды.

vв) избирательная дисфагия(яблоки, апельсины, газированная вода).

v г) парадоксальная дисфагия.

д) чередование анорексии с булемией.

3.Ценкеровский дивертикул пищевода локализуется: а) в области бифуркации трахеи.

б) над диафрагмой.

в) в верхней трети пищевода.

vг) в глоточно-пищеводном переходе. д) над кардией.

4.При химическом ожоге пищевода в острой стадии показано: а) промывание рта, пищевода, желудка питьевой водой. б) назначение препаратов морфия и седативных средств. в) питье молока.

vг) все верно. д) все неверно.

5.Больная 53 лет, повышенного питания, жалуется на сильные изжоги и боли за грудиной, усиливающиеся при наклоне вперед. Какой предварительный диагноз можно поставить?

а) ценкеровский дивертикул пищевода. б) хронический гастрит.

в) хронический панкреатит.

vг) рефлюкс-эзофагит. д) рак пищевода.

6.При дивертикуле шейного отдела пишевода показано:

а) инвагинация дивертикула. б) зондовое питание.

v в) удаление дивертикула.

г) эндоскопическое рассечение в месте сужения ниже дивертикула. д) все перечисленное.

7.Синдром Маллори-Вейса - это: а) стеноз привратника.

б) наличие "целующихся" язв. в) пенетрирующая в печень язва.

vг) трещина слизистой кардиального отдела желудка. д) стойкий спазм кардиального сфинктера.

8.Основным методом диагностики дивертикула пищевода является: а) эзофагоскопия.

vб) контрастное рентгенологическое исследование. в) УЗС.

г) радионуклидное исследование. д) компьюторная томография.

9.48-летний больной доставлен в клинику с жалобами на сильные боли за грудиной и между лопатками, возникшие в момент массивной рваты. Больной в шоке, темпе-

ратура-39,5С, лейкоцитоз-20000/мл. Рентгенологически - скопление воздуха и жидкости в левой плевральной полости и средостении. Ваш предварительный диагноз?

а) острая пневмония с парапневмонической эмпиемой плевры.

vб) перфорация пищевода. в) прободная язва желудка. г) инфаркт миокарда.

д) поддиафрагмальный абсцесс.

10.Какой метод исследования показан для выявления дивертикула пищевода?

vа) R-логическое исследование. б) медиастиноскопия.

в) электрокимография. г) эзофагоманометрия. д) УЗС.

11.Больной предьявляет жалобы на повышенную саливацию, чувство царапанья в горле,

неловкость при глотании, кашель. Периодически после начала еды появляется дисфагия и припухлость на шее. Иногда, чтобы проглотить пищу, приходится принимать вынужденные положениыя, при этом слышны булькающие звуки, а припухлость

исчезает. Ваш диагноз?

а) инородное тело верхней трети пищевода. б) опухоль верхней трети пищевода.

в) киста шеи.

v г) глоточно-пищеводный дивертикул. д) пищеводно-бронхиальный свищ.

12.Больной болен около 3-х лет, жалобы на затруднение прохождения пищи, регургитацию 1-2 раза в сутки, периодические боли за грудиной. Больной несколько пониженного питания, анализ крови в пределах нормы. Диагноз?

а) рак пищевода.

vб) ахалазия пищевода.

в) рубцовая стриктура пищевода. г) эзофагит.

д) дивертикул.

13.Больная 47 лет, эомоционаьно лабильна, удовлетворительного питания, жалуется на дисфагию, изжогу и загрудинные боли, при эмоциональном стрессе более выраженно. Загрудинная боль продолжается от нескольких минут до часа,иррадиирует в челюсть, спину, боли возникают ночью, при ходббе навстречу холодному ветру. Нитроглицерин уменьшает боль, после отрыжки или после приема соды боль также уменьшается. На ЭКГ патологии нет. Ваш диагноз?

а) дивертикул пищевода. б) ахалазия кардии.

в) грыжа пищеводного отвнрстия диафрагмы. г) стенокардия.

vд) диффузный эзофагокардиоспазм.

14.Наиболее опасным осложнением скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы является:

а) кровотечение.

б) недостаточность кардии. в) ущемление желудка.

г) рефлюкс-эзофагит.

vд) пептическая язва.

15.Какие операции применяются при дивертикулах пищевода?

а) резекция сегмента пищевода.

vб) дивертикулоэктомия.

в) операция Добромыслова-Торека. г) инвагинация дивертикула.

д) резекция нижней трети пищевода и кардии.

16.Основным методом лечения кардиоспазма является: а) кардиопластика по Геллеру.

б) фундопликация по Ниссену.

vв) кардиодилатация.

г) различные способы экстрамукозной пластики. д) бужирование.

17.Какой из методов бужирования пищевода является наиболее безопасным? а) ортоградное бужирование вслепую.

б) бужирование под контролем эзофагоскопа. в) ретроградное бужирование за нитку.

vг) ортоградное бужирование по струне полыми R-контрастными бужами. д) ортоградное бужирование по нитке-направителю.

18.Укажите наиболее частое осложнение врожденной атрезии, стенозов, пищеводно-дыхательных свищей:

1.Застойный эзофагит

2.Прогрессирующая кахексия

v3. Аспирационная пневмония

4.Развитие бронхоэктазов

19 Укажите ведущий метод диагностики врожденных аномалий развития пищевода : 1. Лабораторный