Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гнозия.DOC
Скачиваний:
112
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.22 Mб
Скачать

Herba Thymivulgaris. Трава тимьяна обыкновенного

Определение:Собранная во время цветения, высушенная и обмолоченная трава культивируемого полукустарника тимьяна обыкновенного - Thymus vulgaris L., сем. яснотковых – Lamiaceae, используют в качестве лекарственного сырья.

Распространение:Родина - Испания и юг Франции, где произрастает на сухих, открытых склонах. В СССР культивируется в Краснодарском крае, южных районах Украины и в Молдавии.

Химический состав:Эфирное масло с преобладанием ароматических соединений

карвакрол

тимол

Цимол

Заготовка: В период цветения и осенью. Сушка воздушно-теневая и тепловая при 35-40°С.

Срок годности:1 год.

Применение: Жидкий экстракт – «Пертуссин» – смягчающее и отхаркивающее при заболеваниях верхних дыхательных путей. Эфирное масло обладает антимикробным действием.

Herba Serpylli. Трава чабреца (тимьяна ползучего)

Определение:Собранная в фазу цветения, высушенная и обмолоченная трава тимьяна ползучего (чабреца) - Thymus serpyllum L., сем. яснотковых – Lamiaceae, используют в качестве лекарственного сырья и лекарственного средства.

Распространение:Почти по всей территории СНГ на песчаных почвах преимущественно в степной зоне. Растет в Тибете, Индии, Северной Америке.

Химический состав: то же, что и у тимьяна обыкновенного.

Заготовка:В фазу цветения.Сушка воздушно-теневая и тепловая при 35-40°С.

Срок годности:2 года.

Применение:Входит в состав препарата «Пертуссин» (смотри тимьян обыкновенный). Также применяют для лечения хронического алкоголизма у женщин.

Herba Origani. Трава душицы

Определение:Собранная во время цветения и высушенная трава многолетнего дикорастущего травянистого растения душицы обыкновенной – Origanum vulgare L., сем. яснотковых – Lamiaceae; используют в качестве лекарственного сырья и лекарственного средства.

Распространение:Европейская часть СНГ, Кавказ, Южная Сибирь, Центральная Азия. Предпочитает сухие открытые места, степные луга, встречается между кустарниками, на лесных по­лянах.

Химический состав: Эфирное масло с преобладанием ароматических соединений.

карвакрол

тимол

Заготовка: В период цветения. Сушка воздушно-теневая или при температуре не выше 40°С.

Срок годности:2 года.

Применение: При заболеваниях органов дыхания в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средств. Экстракт травы входит в состав препарата «Уролесан». Настои травы назначаются при атонии кишечника.

Folia Menthae piperitae. Листья мяты перечной.

Определение:Собранные в фазу цветения механизированным способом и обмолоченные, высушенные листья многолетнего культивируемого травянистого растения мяты перечной - Mentha piperita L., сем. яснотковых – Lamiaceae; используют в качестве лекарственного средства и лекарственного сырья.

Распространение:В диком виде не встречается.

Химический состав: Эфирное масло с преобладанием моноциклических монотерпеноидов

L-ментол

Пинен

Цимол

Заготовка: При наступлении цветения (июль-август). Сушка воздушно-теневая или в сушилках при температуре не более 40°С.

Срок годности:2 года.

Применение:Настой, желчегонный, желудочный, успокоительный сборы. Ментол в составе препаратов «Корвалол», «Валокордин», «Валидол».