Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гнозия.DOC
Скачиваний:
112
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.22 Mб
Скачать

Rhizoma cum radicibus Dioscoreae nipponicae. Корневище с корнями диаскореи японской.

Определение:Собранные в течение всего вегетационного периода (начиная с конца апреля до глубокой осени), тщательно очищенные от земли, освобожденные от остатков стеблей, разрезанные на куски и высушенные корневища с корнями дикорастущего или культивируемого многолетнего травянистого растения диоскореи ниппонскойDioscorea nipponicaMakino, сем. ДиоскорейныеDioscoreaceae; используют в качестве лекарственного сырья.

Распространение:В Приморском, юго-зап. ч. Хабаровско­го края и на юге Амурской обл. в редких широколиственных и смешан­ных лесах по лесным полянам и опушкам. Культивируется там же

Срок годности:3 года.

Химический состав:Основные действующие в-ва— стероидные сапонины, производные диосгенина, главный из них—диосцин.

Применение:Из сырья получают препарат «Полиспонин», применяемый в ком­плексной терапии атеросклероза. Диосгенин м. б. исходным продуктом для синтеза гормональных препара­тов—кортизона, прогестерона.

HerbaTribuliterrestris. Трава якорцев стелющихся.

Определение:Собранная в фазу цветения - плодоношения и высушенная трава с корнями однолетнего травянистого растения якорцев стелющихся -Tribulus terrestris, сем. парнолистниковых—Zygophyllaceae.

Распространение:Расте­ние имеет широкий ареал, занима­ющий территорию юга Украины, Молдавии, Крыма, Кавказа и Ср. Азии. Введено в культуру.

Заготовка:Заготавливают траву в фазу цветения и плодоношения, выдерги­вая ее с корнями, сушат под навесом, на чердаках, как в тени, так и на солнце.

Срок годности:5 лет.

Химический состав:Основные действующие в-ва— стероидные гликозиды (не менее 0,7%), агликоном к-рых является диосгенин. Сумма стероидных гликозидов под назв. трибуспонин обладает вы­раженным антисклеротическим дей­ствием. Его применение эффективно для больных атеросклерозом, сочета­ющимся с гипертонической болезнью и стенокардией.

Radices Araliae mandshuricae. Корни аралии маньчжурской.

Определение: Собранные весной или поздней осенью, тщательно очищенные от земли, разрубленные на куски и высушенные корни дикорастущего дерева аралии высокой или маньчжурской -Aralia elata =A. mandshurica сем. аралиевых -Araliaceae.

Распространенрие:Распространена только на Дальнем Востоке – в Приморье и Приамурье, за пределами России – в Китае и Корее. Растет в подлеске смешанных и лиственных лесов, на опушках, прогалинах, у скал. Встречается одиночно и небольшими группами.

Заготовка:Корни толщиной не бо­лее 3см собирают весной или осенью, тщательно отмывают и высу­шивают при т-ре около 60С или в хорошо проветриваемых помещениях.

Срок годности:3 года.

Химический состав:Основные действующие в-ва— тритерпеновые пентациклические са­понины группы β-амирина, производ­ные олеаноловой к-ты. Главные из них—аралозиды А, В, С.

Применение:Из сырья получают тонизиру­ющие препараты: таблетки Cапарала и настойку, которые применяют при гипотонии, астении, депрессивных состояниях.

RadicesGingeng. Корни женьшеня.

Определение:Собранные осенью на 5-6 году жизни, очищенные от земли цельные или разрезанные вдоль и высушенные корни культивируемого и дикорастущего многолетнего растения женьшеня—Panaxginsengсем. аралиевых—Araliaceae.

Распространение:Произрастает в Приморском и Хабаровском краях в широко-лиственно-хвойных лесах с господством корейского кедра. Внесен в Красную книгу. Культивируется в Приморском крае.

Заготовка:Собранные осенью, не ранее чем на 5-м году жизни, освобожденные от надземной части и тщательно очищенные от земли, но не отмытые водой свежие или высушенные корни культивируемого Ж. Дикорастущий Ж. собирают в весьма ограниченных кол-вах.

Срок годности:5 лет.

Химический состав:Основные действующие в-ва— гликозиды—панаксозиды А, В, С,D, Е,F. Генины этих гликозидов относятся к тетрапиклическим тритерпенам даммаранового ряда—протопанаксатриолу и протопанаксадиолу. Кроме того, сырье содержит эфирное масло, пектиновые в-ва, витамины группы В и др.

Применение:настойка как тонизирующее и адаптогенное ср-во при гипотонии, переутомлении, неврастении.

41