Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гнозия.DOC
Скачиваний:
112
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.22 Mб
Скачать

Semina Lini. Семена льна.

Определение сырья:Зрелые и высушенные семена культивируемого травянистого растения льна посевного - Linum usitatissimum; сем. льновых – Linaceae, используют в качестве лекарственного средства и лекарственного сырья.

Распространение:Широко культивируется во многих странах, начиная от субтропических до северных широт.

Химический состав:Слизь, высыхающее жирное масло, белки, гликозиды.

Заготовка: Жатками или комбайнами.

Срок годности:3 года

Применение:Обволакивающее и мягчительное при раздражении кишечника. Наружно для мягчительных припарок. Препарат «Линетол» для профилактики и лечения атеросклероза, наружно – при ожогах и лучевых поражениях кожи. Получают льняное масло.

Semina Amygdali dulcis. Семена миндаля сладкого.

Определение сырья:Очищенные от деревянистой косточки семена культивируемого миндального дерева – Amygdalus dulcis, сем. розовоцветных – Rosaceae, используют в качестве сырья для получения миндального масла.

Распространение: Распространен естественно в Центральной Азии, Иране, Афганистане, Малой Азии, на Кавказе. Растет на склонах гор. В России культивируется в Краснодарском крае.

Химический состав:Жирное масло, гликозид амигдалин.

Заготовка: Собирают зрелые плоды.

Срок годности:2-3 года.

Применение:Получают миндальное масло - как растворитель для препаратов, применяемых в виде инъекций. Жмых семян горького миндаля используют для получения горько-миндальной воды (гидролиз амигдалина).

Semina Ricini. Семена клещевины.

Определение сырья:Собранные зрелые высушенные семена культивируемого растения клещевины обыкновенной – Ricinus communis, сем. молочайные – Euphorbiaceae, используют в качестве сырья для получения касторового масла.

Распространение:Родина – тропическая Африка. Возделывается на Северном Кавказе, в Средней Азии, Закавказье, степных районах Украины и на Нижнем Поволжье.

Химический состав:Жирное масло, белки.

Заготовка: Обмолачивают зрелые коробочки.

Срок годности:2-3 года.

Применение:Oleum Ricini - слабительное средство в виде эмульсий и таблеток.

Oleum Olivarum.Оливковое масло

Источник:Маслина европейская — Olea europaea L.; сем. маслинные — Oleaceae.

Распространение:Культивируется во всех странах Средиземноморья. В СССР культивируется по побережью Черного моря, в Азербайджане, Восточной Грузии и Юго-Западной Туркмении.

Химический состав:Жирное масло, эфирное масло с эвгенолом. Медицинское оливковое масло в основном состоит из чистого триолеина. Оно почти бесцветное, при комнатной температуре прозрачное. Кислотное число не выше 2.

Заготовка:Медицинское и пищевое оливковое масло получают холодным прессованием отборных (спелых, свежих, сочных) плодов, техническое масло — прессованием подогретого жома холодного прессования или отжиманием некондиционных плодов.

Применение:Обволакивающее, нежное слабительное. Растворитель при изготовлении инъекционных растворов камфоры, половых гормонов.

Oleum Persicorum. Персиковое масло

Источник:ПерсикPersicavulgarisMill. и абрикос —ArmeniacavulgarisLam.; сем.Rosaceae.

Распространение: Персик— только культивируемое растение. Абрикос в диком виде растет в горах Дагестана, в Средней Азии, на Тянь-Шане; широко культивируется. Происходят оба вида из Китая.

Химический состав:Жирное масло, содержит невысыхающие жирные кислоты.

Применение: Растворитель для препаратов, применяемых в виде инъекций (камфора, гормоны).