Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гнозия.DOC
Скачиваний:
112
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.22 Mб
Скачать

Radices Taraxaci. Корни одуванчика

Определение:Собранные осенью (в августе - сентябре), очищенные от корневой шейки, отмытые от земли и высушенные корни дикорастущего многолетнего травянистого растения одуванчика лекарственного - Taraxacum officinale, сем. астровых – Asterасеае, используют в качестве лекарственного средства и лекарственного сырья.

Распространение:Евразиатский тип ареала. Вся территория СНГ за исключением Арктики, пустынь и высокогорий. Сорняк.

Химический состав:Сырье, содержащее горечи. Гopькие гликoзиды (тараксацин, тараксацерин), тритерпены, инулин, смолы, жирные масла.

Заготовка:Осенью. Подвяливают, сушат при 40-50°С.

Срок годности: 5 лет.

Применение:Отвар – горечь для усиления аппетита. Желудочный и желчегонный сборы.

Herba Centaurii. Трава золототысячника

Генциопикрин

О пределение:Собранная в фазу цветения и высушенная трава одно - двухлетних травянистых растений: золототысячника обыкновенного Centaurium erythraea и золототысячника красивого - Centaurium pulchellum, сем. горечавковых – Gentianaceae, используют в качестве лекарственного средства и лекарственного сырья.

Распространение:Южная и средняя зона Европейской части России, юг Центральной Азии. На лугах, лесных опушках.

Химический состав:Сырье, содержащее горечи.

Заготовка:В период цветения (в июле-августе). Сушат при 40-50°С.

Срок годности: 3 года.

Применение:Настой, отвар – горечь для возбуждения аппетита, при гастритах, диспепсии. Сборы.

Растения, содержащие кардиотонические гликозиды. Теория

Кардиотонические гликозиды, (кардиотонизирующие, или сердечные, гликозиды) — гетерозиды, агликоны которых являются стероидами — производными циклопентанпергидрофенантрена, имеющими ненасыщенное лактонное кольцо: пятичленное бутенолидное (карденолиды) или шестичленное, так называемое кумалиновое, кольцо (буфадиенолиды).

Строение.

Углеводная (гликозильная) часть молекулы содержит от 1 до 5 моносахаридов, всегда присоединяющихся через кислород у С3. Олигосахаридная часть, состоящая более чем из двух сахаров, построена линейно, в других случаях может быть разветвленной. Наиболее ча-сто встречаются D-глюкоза, D-галактоза, D-ксилоза, L-арабиноза, а также 6-дезоксисахара (L-рамноза и др.), 2,6-дезоксисахара и их 3-0-метиловые эфиры (D-дигитоксоза, D-цимароза и др.). Химическое строение кардиотонических гликозидов оказывает влияние на их кардиотоническую активность.

Распространение.

Кардиотонические гликозиды обнаружены в ограниченном числе видов, относящихся к 13 семействам: Ластовневые, Кутровые, Лютиковые, Бобовые, Крестоцветные, Ландышевые, Гиацинтовые, Норичниковые и др. Выделено около 400 индивидуальных гликозидов, из них большая часть (380) — карденолиды.

Сердечные гликозиды содержатся в растворенном виде в клеточном соке различных органов растений: семенах (строфанты), листьях (наперстянка, ландыш), цветках (ландыш), подземных органах (кендырь коноплевый) и др. В растениях обычно содержится несколько близких по строению гликозидов, например из листьев наперстянки выделено около 70 гликозидов. Образованию и накоплению КГ в растениях способствуют свет, тепло. Содержание КГ в растениях, произрастающих на высоте (в горах, на возвышенностях), значительно выше. Большинство используемых в настоящее время лекарственных растений произрастает в тропиках (строфанты) или теплых климатических зонах (наперстянка, желтушник, горицвет и др.). Присутствие марганца и молибдена в почве увеличивает содержание кардиотонических гликозидов.

Физические свойства.

Кардиотонические гликозиды — бесцветные, оптически активные, кристаллические, реже аморфные вещества, растворимые в этаноле и метаноле, воде, хлороформе и нерастворимые в петролейном и диэтиловом эфире.

Химические свойства.

Химические свойства обусловлены наличием гликозидной связи (гидролиз ферментами и кислотами), лактонного кольца (изомеризация под действием щелочей, образование окрашенных продуктов с ароматическими нитропроизводными в щелочной среде), стероидной природой (образование окрашенных продуктов с кислотными реагентами: уксусный ангидрид, концентрированная серная кислота, трихлоруксусная кислота, треххлористая сурьма и др.).

Заготовка, сушка и хранение.

Сроки заготовки сырья индивидуальны. Собранное в сухую погоду сырье укладывают в небольшую по объему тару (желательно корзины) и быстро доставляют к месту сушки, не допуская самосогревания сырья. Для большинства видов сырья проводят быструю сушку при температуре 50—70°С, чтобы инактивировать действие ферментов, которые могут вызвать нежелательный гидролиз гликозидов. Для отдельных видов сырья допустима воздушная сушка. Иногда для одного и того же вида сырья предусмотрены различные режимы сушки в зависимости от того, какой гликозид нужно получить.

Хранят сырье в сухих, хорошо проветриваемых помещениях при температуре не выше 15°С по списку Б (семена строфанта по списку А). Ежегодно проводится контроль биологической активности.

Анализ.

При анализе сырья этой группы гликозиды экстрагируют метанолом или этанолом различной концентрации. Сопутствующие вещества (различные фенольные соединения) осаждают раствором ацетата свинца; от свободных сахаров, которые также дают реакцию с ароматическими нитропроизводными, освобождаются, извлекая КГ спирто-хлороформной смесью (1:3). Для отделения гликозидов от сопутствующих веществ широко используют сорбционные методы очистки на оксиде алюминия, силикагеле, целлюлозе. Очищенные гликозиды растворяют в 96%-ном этаноле, хлороформе.

Гликозиды разделяют методами тонкослойной, колоночной и бумажной (с предварительным пропитыванием бумаги формамидом) хроматографии.

При анализе сырья, содержащего КГ, возникают определенные трудности с выделением гликозидов в неизмененном виде. При проведении качественных реакций происходит быстрое изменение цвета, что также затрудняет работу. Для подтверждения присутствия гликозидов необходимо провести комплекс реакций: на лактонное кольцо, стероидный цикл и сахара.

Качественные реакции.

На присутствие бутенолидного кольца проводят реакции с ароматическими нитропроизводными в щелочной среде, с которыми КГ образуют окрашенные продукты: реакция Легаля — с нитропруссидом натрия (красное окрашивание), реакция Балье (Бальета, Бальжета) — с пикриновой кислотой (оранжевое окрашивание), реакция Раймонда — с м-динитробензолом (красно-фиолетовое окрашивание), реакция Кедде — с 3,5-динитробензолом (фиолетово-синее окрашивание) и др. На стероидную часть структуры КГ проводят реакции с кислотными реагентами — образуются сопряженные ненасыщенные системы, имеющие различные окраски: реакция Либермана—Бурхардта — с уксусным ангидридом и концентрированной серной кислотой (50:1) (розовое—зеленое—синее окрашивание), реакция Розенгейма — с 90%-ным водным раствором трихлоруксусной кислоты (розовое—лиловое окрашивание), с 20%-ным раствором треххлористой сурьмы в хлороформе (для проявления хроматограмм).

Для идентификации кардиотонических гликозидов на хроматограммах используют реактивы на бутенолидное кольцо, стероидную структуру.

Для идентификации буфадиенолидов обязательно снятие их УФ-спектров, где они имеют характерную полосу поглощения при 300 нм.

Количественное определение.

Количественную оценку качества сырья проводят методом биологической стандартизации (для всех видов) или с использованием физико-химических методов анализа (для сырья, из которого получают индивидуальные кардиотонические гликозиды).

Биологическая стандартизация основана на способности кардиотонических гликозидов вызывать в токсических дозах систолическую остановку сердца животных. Активность сердечных средств оценивают в сравнении с активностью стандартных препаратов и выражают в единицах действия (ЕД). Испытания проводят на животных определенной массы и пола: лягушках (ЛЕД), голубях (ГЕД), кошках (КЕД). Устанавливают наименьшие дозы стандартного образца и исследуемого препарата (сырья), вызывающие систолическую остановку сердца подопытных животных. Затем рассчитывают содержание единиц действия в 1 г исследуемого средства (если это лекарственные растения или сухие концентраты), в одной таблетке (при испытании таблеток), в 1 мл (для жидких лекарственных форм).

Физико-химические методы основаны на сочетании хроматографического разделения очищенного экстракта, полученного из сырья, элюировании индивидуальных гликозидов и их количественном определении различными методами (фотоэлектроколориметрическим, спек-трофотометрическим, флуориметрическим и др.). Физико-химические методы не всегда дают результаты, совпадающие с результатами, полученными путем определения биологической активности, так как они позволяют определить не молекулу гликозида в целом, а обычно какую-то ее часть (лактонное кольцо, стероидную структуру, углеводный компонент); не учитывают характер сочленения колец, ориентацию функциональных групп, характер углеводного компонента и т.д.

Использование.Кардиотонические гликозиды увеличивают силу и уменьшают частоту сердечных сокращений, улучшают тканевой обмен сердечной мышцы. Препараты, содержащие КГ, применяют при сердечной недостаточности и нарушениях ритма сердца: пороках сердца вследствие перенесенного ревматизма, частых атак ангин, дистрофии миокарда; тахикардии, острой сердечной недостаточности, возникающей при обширных травмах, инфекционных заболеваниях и др. Отличия в действии препаратов заключаются в скорости наступления эффекта, продолжительности действия, в способности к кумуляции и в побочных эффектах.

Противопоказания:брадикардия, атриовентрикулярная блокада различной степени; необходима осторожность при стенокардии и инфаркте миокарда.