Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гнозия.DOC
Скачиваний:
112
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.22 Mб
Скачать

Herba Althaeae officinalis. Трава алтея лекарственного.

Определение сырья:Собранная в течении месяца от начала цветения, высушенная трава культивируемого многолетнего травянистого растения алтея лекарственного - Althaea officinalis, сем. мальвовых – Malvaceae, используемая в качестве сырья для получения мукалтина.

Заготовка:Во время цветения. Сушка воздушно-теневая или при температуре 50-60°С.

Срок годности:5 лет.

Применение:«Мукалтин» - отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей (при бронхите, пневмонии, и др.).

Растения и сырье, содержащее жирные масла. Теория

Жирные масла— смеси сложных эфиров глицерина и высших жирных кислот.

Классификация.

Растительные жирные масла классифицируют по консистенции на твердые и жидкие. Твердые жирные масла образованы насыщенными кислотами (СnН2nО2) и при обыкновенной температуре сохраняют плотную консистенцию. Такие масла характерны для тропических растений. В медицине нашло применение масло какао Butyrum Cacao.

Наиболее часто компонентами твердых жирных масел выступают насыщенные кислоты:

  • лауриновая C11H33СООН

  • миристиновая С13Н27СООН

  • пальмитиновая С15Н31ООН

  • стеариновая С17Н35СООН

Жидкие масла содержат ненасыщенные кислоты:

  • олеиновую С17Н33СООН

  • линолевую C17H31COOH

  • линоленовую C17H29COOH

  • гидроксиолеиновую С17Н32ОНСООН

В зависимости от химической природы кислот жидкие масла классифицируются на высыхающие (масло льняное), полувысыхающие (масла подсолнечное и кукурузное) и невысыхающие (масла миндальное, персиковое, оливковое, касторовое). Высыхание жирных масел обусловлено содержанием линоленовой и частично линолевой кислот. Высыхающие жирные масла, нанесенные тонким слоем на какую-либо поверхность, в результате этих процессов образуют прозрачную смолоподобную эластичную пленку — оксин. Эта способность лежит в основе применения олифы, лаков и красок, в состав которых входят высыхающие жирные масла. Полувысыхающие масла содержат линолевую кислоту, а невысыхающие — олеиновую, гидроксиолеиновую кислоты.

Физические свойства.

Жирные масла — массы плотной однородной консистенции или маслянистые жидкости обычно желтоватого (миндальное, персиковое, абрикосовое, подсолнечное масла), реже зеленоватого (присутствие примеси хлорофилла; конопляное, масло), еще реже красно-оранжевого цвета (дают каротиноиды или другие пигменты; облепиховое масло), приятного запаха и вкуса. Они нерастворимы в воде, мало растворимы в спирте, легко — в эфире, хлороформе, петролейном эфире. Исключение составляет касторовое масло, легко растворимое в спирте, трудно — в петролейном эфире. Жирные масла дают нейтральную реакцию, имеют плотность меньше единицы (колеблется от 0,91 до 0,97). Оптическую активность определяют только для касторового масла.

Получение.

Жирные масла получают путем холодного и горячего прессования, а также экстрагированием. Прессование — наиболее часто применяемый метод. Семена очищают от примесей, сортируют и подсушивают. Затем на специальных обдирочных машинах с них удаляют околоплодники или оболочки, после чего измельчают, получая мятку. Экстрагирование жирных масел из измельченного сырья проводят органическим растворителем, после чего растворитель отгоняют до полного удаления. Выход масла получается больший, но такие масла содержат много примесей и, как правило, используются в технике.

Качественный анализ.

При анализе жирных масел устанавливают их подлинность по цвету, запаху, вкусу, растворимости и числовым показателям (плотности, показателю преломления, кислотному числу, числу омыления и йодному числу).

Количественное определение.

Проводят в аппарате Сокслета. Метод основан на способности жирных масел растворяться в органических растворителях. Расчет содержания проводят по количеству извлеченного масла или по обезжиренному остатку.

Химические свойства.

Проявляются в их способности к омылению, прогорканию, высыханию и гидрогенизации.

  • Омыление.Триглицериды жирных кислот способны к превращениям, характерным для сложных эфиров. Под влиянием едких щелочей происходит расщепление эфирных связей, в результате чего образуются свободный глицерин и щелочные соли жирных кислот (мыла). С этой целью определяют число омыления, т.е. количество миллиграммов едкого кали, необходимое для нейтрализации свободных и связанных в виде триглицеридов жирных кислот, содержащихся в 1 г жира.

  • Прогоркание.Этот сложный химический процесс происходит при хранении жира в неблагоприятных условиях (доступ воздуха и влаги, свет, тепло), в результате чего жиры приобретают горьковатый вкус и неприятный запах.. Этот вид порчи жира легко контролируется по величине кислотного числа (КЧ). Под этой константой понимается количество миллиграммов едкого кали, которое необходимо для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в 1 г жира. Доброкачественные жиры содержат небольшое количество свободных жирных кислот. Для более точного представления о количестве содержащихся в жирах глицеридов из числа омыления вычитают кислотное число и получают так называемое эфирное число (ЭЧ), которое характеризует только связанные жирные кислоты. Константа, известная под названием перекисное число, которое выражается количеством иода, пошедшего на разрушение перекисей.

  • Высыхание.Надежным способом выявления высыхаемости масел служит определение йодного числа. Известно, что все непредельные кислоты, в том числе и жирные, способны присоединять по месту двойной связи галогены. Чем больше в жирных кислотах будет двойных связей, тем больше присоединится галогенов. Для аналитических целей обычно используют иод; под йодным числом понимается количество граммов иода, которое поглощается 100 г жира. Таким образом, по величине йодного числа можно легко установить, к какой группе по степени высыхаемости относится то или иное масло.

  • Гидрогенизация.По месту двойных связей, помимо галогенов, легко присоединяется также водород. В результате такого присоединения жирные кислоты из ненасыщенных переходят в насыщенные; жиры при этом приобретают плотную консистенцию. Реакция гидрогенизации широко используется для получения плотных жиров из растительных масел. суппозиториев) и косметике. Гидрогенизация масел проводится при высокой температуре в присутствии катализатора (губчатый никель). Регулируя приток водорода, получают жиры с различной температурой плавления.