Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода 7 тех ср.обуч..rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Программное средство учебного назначения

Программное средство, в котором отражается некоторая предметная область, в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности. ПС учебного назначения предназначается для использования в учебно-воспитательном процессе, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров сферы образования, в целях развития личности обучаемого, интенсификации процесса обучения. Использование ПС учебного назначения ориентировано на: решение определенной учебной проблемы, требующей ее изучения и (или) разрешения (проблемно-ориентированные ПС); осуществление некоторой деятельности с объектной средой (объектно-ориентированные ПС); осуществление деятельности в некоторой предметной среде (предметно-ориентированные ПС).

Программное обеспечение – совокупность программ, позволяющая организовать решение задач пользователя на компьютере.

Программированное обучение

Это тест для программированного обучения.

Прикладное программное обеспечение

Программы, предназначенные для решения задачи или класса задач в определенной области применения систем обработки данных.

Программно-методический комплекс

Комплекс программных и методических средств поддержки процесса преподавания определенного учебного предмета (курса) или его темы.

Программно-методическое обеспечение

Комплекс, в состав которого входят: программное средство учебного назначения или пакет программных средств учебного назначения; инструкция для пользователя программным средством учебного назначения или пакетом программных средств учебного назначения; описание методики (методические рекомендации) по использованию программного средства учебного назначения или пакета программных средств учебного назначения.

Средства обучения

Материальные объекты, носители учебной информации и предметы естественной природы, а также искусственно созданные человеком и используемые педагогами и учащимися в учебно-воспитательном процессе в качестве инструмента их деятельности.

Средства обучения – обязательный элемент оснащения учебных кабинетов и их информационно-предметной среды, а также важнейший компонент учебно-материальной базы школ различных типов и уровней. К СО относят различные материальные объекты, в т.ч. искусственно созданные специально для учебных целей и вовлекаемые в воспитательно-образовательный процесс в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и учащихся.

Статическая проекция

Получение неподвижного светового изображения объекта на экран.

Проектор

Проекционный аппарат – оптическое устройство, формирующее изображения оптические объектов на рассеивающей поверхности, служащей экраном. По способу освещения объекта различают диаскопический, эпископический и эпидиаскопический.

Статические экранные комплексы ТСО

Состоят из различных типов диапроектов, в том числе стереоскопических диапроекторов, фильмоскопов, кадропроекторов, графопроекторов и т. п. В комплексе этих средств обязательно есть системы автоматического зашторивания окон и опускания экрана, дистанционного управления техническими средствами обучения.

Диапроекция

Способ получения изображения, при котором световой поток проходит через объект демонстрации.

Диапроектор

Оптико-механический прибор, состоящий из функционально связанных между собой оптических, механических и электрических узлов и органов управления.

Диапозитив

Фотографическое изображение на прозрачной основе (стекле или пленке) различных объектов.

Диафильм

Ряд позитивных изображений, напечатанных на непрерывной пленке.

Диафильм

Серия диапозитивов, которые располагаются на единой основе – пленке в строго определенной последовательности и имеют сопровождающий текст, поясняющий и дополняющий зрительные образы.

Учебный диафильм

Серия тематически связанных кадров, смонтированных на одной пленке в логической последовательности, передающей динамику изображаемого объекта, события, явления, процесса и обеспечивающей покадровый показ учебного материала.

Графопроекция

Способ получения изображения, при котором световой поток при движении к экрану изменяет направление.

Транспаранты

Изображения на прозрачной пленке, выполненные фабричным или самодельным способом, предназначенные для демонстрации с помощью графопроектора.

Эпипроекция

Способ получения изображения, при котором световой поток отражается от демонстрируемого объекта.