Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода 7 тех ср.обуч..rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1.7. Техника безопасности и санитарно-гигиенические требования при работе с техническими средствами обучения

Правила и инструкции по технике безопасности при эксплуатации технических средств. Нормативные документы Республики Беларусь по соблюдению техники безопасности и санитарно-гигиенических требований при работе с ТСО в учебных заведениях.

Техника общей безопасности в учебных помещениях. Требования, предъявляемые к кабинетам, оборудованным техническими средствами обучения.

Вопросы электробезопасности при работе с ТСО в учебном заведении. Правила и инструкции по технике безопасности при эксплуатации технических средств. Заземление, состояние изоляции электрических проводов. Электрически опасные участки в технических устройствах.

Требования пожарной безопасности. Причины пожаров. Первичные средства тушения пожаров. Огнетушители: правила эксплуатации и применения.

Действия преподавателя в экстремальной ситуации. Оказание доврачебной помощи.

Рекомендуемая литература: [1, С. 147-162], [2, С. 174-199], [7, 8. 9].2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Примерный перечень тем лабораторных работ

  1. Изготовление дидактических материалов (средств обучения) для их реализации в учебном процессе с помощью технических устройств.

  2. Изучение устройства, назначения и принципа действия технических средств проекции.

  3. Изучение современных аудиовизуальных средств обучения.

  4. Изучение основных технических характеристик, возможностей и критериев выбора электронного проектора.

Рекомендуемая литература: [3, 4].

2.2. Тематика, содержание, порядок выполнения и представления курсовой работы

Тематика курсовых работ должна отвечать современному уровню организации и методики проведения занятий с использованием технических средств обучения, способствовать развитию учебно-исследовательского характера деятельности студентов. Для повышения у студента ответственности за качество работы тема курсовой работы должна иметь реальную основу и целевое назначение, поэтому тематика работ может разрабатываться в содружество с преподавателями профтехучилищ, лицеев, колледжей и кафедр университета, материалы которых в дальнейшем могут использоваться в учебном процессе. В период, предшествующий выполнению курсовых работ, на кафедре должна быть проведена работа по ориентации преподавателей, привлекаемых в качестве потенциальных заказчиков методических пособий, с целью обратить внимание на подготовку исходных материалов для их изготовления.

Курсовая работа представляется в виде мультимедийного продукта, к которому прилагается текстовая пояснительная записка, выполненная в соответствии с требованиями стандарта.

В ходе выполнения курсовой работы студент реализует цифровой мультимедийный проект, используя при этом несколько специализированных программ.

2.2.1. Структура пояснительной записки

Основными структурными элементами пояснительной записки являются:

  1. титульный лист (приложение А);

  2. задание на курсовую работу (приложение Б);

  3. содержание (оглавление);

  4. введение;

  5. основная часть:

  6. заключение;

  7. список использованных источников (приложение В);

  8. приложения.