Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода 7 тех ср.обуч..rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Гигиенические и технические параметры

Характеристики технических средств, в частности экранных, влияющие как на качество восприятия визуальной информации, так и на здоровье учащихся. К основным техническим параметрам, имеющим гигиеническое значение, относятся безопасность технического средства (электробезопасность, отсутствие перегрева и др.), разрешение и контрастность (для дисплеев, мультимедиапроекторов, плазменных и жидкокристаллических панелей), яркость изображения (для всех проекционных устройств). Важным параметром является уровень шума, производимого системой охлаждения проектора. Данные параметры обязательно должны быть указаны в техническом паспорте устройства. Преподаватель в своей работе должен следовать гигиеническим рекомендациям, следующим из данных параметров. Так, работа с проекционной аппаратурой, имеющей слабый световой поток или низкое разрешение, должна быть ограничена по времени.

Дидактика

От греч. didaktikos – поучающий, относящийся к обучению. Вскрывает закономерности усвоения знаний, умений и навыков и формирования убеждений, определяет объём и структуру содержания образования, совершенствует методы и организационные формы обучения, воспитывающее воздействие учебного процесса на учащихся.

Динамическая проекция

Создание на экране иллюзии движения.

Кинопроектор

Устройство, которое служит для демонстрации цветных и черно-белых 16-мм кинофильмов с оптической и магнитной фонограммами.

Звуковая кинопроекция

Показ на экране увеличенных, последовательно и быстро сменяющихся предварительно отснятых изображений с воспроизведением фонограммы фильма.

Учебный кино- видеофрагмент

Учебный кинофильм (видеофильм), содержащий учебный материал по одному вопросу темы.

Визуальные динамические экранные комплексы (аудиовизуальные ТСО)

Включают: киноаппаратуру, предназначенную для демонстрации учебных кинофильмов, и систему автоматического зашторивания окон и опускания экрана; телевизионную аппаратуру; аппаратуру замкнутых телевизионных учебных систем. В этих комплексах используются диапроекторы, киноустановки, магнитофоны, видеомагнитофоны а также устройства для автоматического зашторивания окон, создания соответствующей освещенности аудиторий, "подсвет" телеэкранов и др.

Немые кинофильмы

Совокупность фотографических изображений (кадров), последовательно расположенных на пленке, связанных единым сюжетом и предназначенных для воспроизведения на экране.

Стрижка фильма

Закругление острых порванных краев перфорации в целях беспрепятственного прохождения фильма в лентопротяжном тракте.

Видеография (от лат. video – смотрю, вижу и греч. grapho – пишу)

Современная разновидность кинематографа, использующая в качестве техники производства фильмов видеокамеры и монтажные системы, а для их воспроизведения – мультимедийные устройства.

Дисциплина «Информационные технологии»

В широком понимании дисциплина ИТ охватывает все области передачи, хранения и восприятия информации и не только компьютерные технологии. При этом ИТ часто ассоциируют именно с компьютерными технологиями, и это не случайно – появление компьютеров вывело ИТ на новый уровень.

Информатика

Наука об общих свойствах и структуре научной информации, а также о закономерностях и принципах ее создания, методах ее преобразования, накопления, передачи и использования в различных областях человеческой деятельности.

Информатика педагогическая

Область педагогической науки, изучающей использование в образовании ЭВМ, коммуникационных сетей, различных информационных технологий.

Информационная педагогика

Профессионально–специальная педагогика, ориентированная на подготовку специалистов в области новых информационных технологий обучения.

Информационная система

Система, предназначенная для приёма, хранения, обработки и передачи информации.

Информационная сфера

Состав информационного поля, которое окружает Землю и человека в определенный период времени. В информационной сфере выделяются: научная и учебная информация, социальная, культурная, экономическая информация.

Педагогическая информатика

Научное направление в информатике, изучающее проблемы компьютерного образования, обучения вычислительной технике и применения её в учебном процессе и в управлении образованием.