Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Zapiska_макаревич 33.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
418.85 Кб
Скачать

2.3 Горнотехническая ситуация

Расположение проектируемого блока 1з-10 на Первом калийном горизонте обусловлено следующей горнотехнической ситуацией:

-Второй калийный горизонт (-264м) - под проектируемым участком пласт отработан камерной системой разработки с оставлением податливых целиков в 1975г. с Кизв.= 0.73. Камеры пройдены комбайном ПК-10 шириной 5.3м и высотой 2.7м.

-III пласт каменной соли (гор.-305м) -под проектируемым участком горизонт пока не отрабатывается.

-Третий калийный горизонт (-430м)- под проектируемым участком пласт отработан камерной системой разработки в 1975г. (ШБМ+БВР) с Кизв.= 0.41-0.43 и комбинированной системой разработки (лавой поIVсильвинитовому слою и камерной системой поII-IIIсильвинитовому слою с Кизв.= 0.52).

2.4 Система отработки

Учитывая положения, п. 2.2.3.1 “Инструкции по применению системы разработки на Старобинском месторождении”[1]. Камерная система разработки с оставлением жестких целиков может применяться на всех площадях шахтного поля Первого калийного горизонта, независимо от условий и параметров его подработки нижележащими горизонтами, на которых имеется достаточная мощность водозащитной толщи по условию защиты рудника от затопления.

Согласно этому, для отработки блока 1з-10 следует применить камерную систему отработки на жестких целиках.

Проектируемый участок расположен на 1-й западной панели гор.-200м,с запада ограничен выработками 1-й западной панели, с севера – выработками блока 1з-9, с востока и юга – примыкает к массиву (границе ограничения горных работ).

Отработка проектируемого блока будет осуществляться обратным порядком от границы ограничения горных работ к выработкам 1-й западной панели.

Длина проектируемого блока 1з-10 от выработок 1-ой западной панели до границы ограничении горных работ -360.0м, ширина -233.5м.

С учетом изложенных выше требований и размеров участка, подготовка и отработка основной части 1з-10 выполняется в четыре этапа.

С 1-й западной панели в первую очередь выполняются необходимые заезды, камеры, сбойки, для обеспечения проходки блоковых штреков. Для поэтапной отработки проектируемого участка в блоке разделываются камеры разворота №1 и №12, из которых проводятся в первую очередь разгружающие выработки на высоту 2.6м, с последующим опусканием БВС кровли этих выработок, затем проходятся стартовые штреки на высоту 2.6м (I,IIIэтапы). На (II,IVэтапах) разделываются камеры разворота, из которых проводятся по два очистных хода.

    1. Горно-подготовительные работы

Основная часть блока 1з-10 подготавливается следующими выработками:

- конвейерный штрек - шириной 4.3м, высотой 2.6м с последующей подрубкой почвы до высоты штрека 2.8м;

- транспортный штрек параллельный конвейерному штреку с целиком 3.5м от него, шириной 4.3м, высотой 2.6м с последующей подрубкой почвы до высоты штрека 2.8м;

- стартовый штрек параллельный транспортному штреку с целиком 5.0м от него, шириной 4.3м, высотой 2.6м;

- вентиляционный штрек параллельный стартовому штреку с целиком 3.0м от него, шириной 4.3м, высотой 2.6м;

- закладочный штрек параллельный конвейерному штреку с целиком 3.0м от него, шириной 4.3м, высотой 2.6м.

Все блоковые штреки пройдены с присечкой в кровле 0.15м соли V-VI.

Подготовка блоковых выработок блока 1з-10 осуществляется в два этапа с монтажом ленточного конвейера в конвейерном штреке. На каждом этапе выполняются технологические узлы с разделкой камер для размещения натяжной (приводной) станций ленточного конвейера, камеры разворота автотранспорта, для ППС-1 или скребковых конвейеров, монтажа электрооборудования. На каждом этапе проходятся сбойки, которые соединяют все выработки проектируемого блока между собой для обеспечения проходки выработок следующего этапа.

Положение блоковых штреков относительно панели – 90 градусов. Направление отработки блока – от границы ограничения горных работ к выработкам 1-й западной панели.

Очередность проведения подготовительных выработок при подготовке блока 1з-10: вентиляционный, конвейерный, транспортный, стартовый, закладочный штреки. Очередность проведения выработок уточняется паспортами на проведение и крепление выработок с учетом технологической схемы подготовки и конкретного развития горных работ (п.87 ПТБ, 2006г.). Качество проходки горных выработок регламентируется СТО КАЛИЙ 14001.4.4.6.01-2012 [2].

Ширина целиков между выработками блока 1з-10 принята на основании опыта ведения работ на горизонте -200м, при использовании для подготовительных работ проходческого комплекса Урал -10А.

Для поэтапной отработки проектируемого участка (этапы I-IV) в блоке разделываются камеры разворота №1, №12, из которых проводятся в первую очередь разгружающие выработки на высоту 2.6м, с последующим опусканием БВС кровли этих выработок, затем проходятся стартовые штреки на высоту 2.6м (I-IIIэтапы). НаIIиIVэтапах отработки в блоке разделываются камеры разворота, из которых проходятся по два очистных хода.

Согласно п.3.2 “Инструкции по охране и креплению горных выработок на Старобинском месторождении калийных солей”, 2010г. [3] и опыту работы целик, между разгружающими и стартовыми выработками, составляет 2.8м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]