Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Zapiska_макаревич 33.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
418.85 Кб
Скачать

4.3 Мероприятия по промышленной безопасности.

Опасными производственными объектами в соответствии с [15] являются объекты, на которых ведутся горные работы в подземных условиях. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением промышленной безопасности в соответствии с требованиями [15].

4.4 Электробезопасность.

Способы защиты от поражения людей электрическим током в шахте делятся на две группы: способы защиты от прикосновения к токоведущим частям электрооборудования и способы защиты от опасного перехода напряжения на нетоковедущие части оборудования.

К первой группе способов относятся применение защитных оболочек (для предупреждения случайного прикосновения) и ограждения (для исключения случайного приближения к токоведущим частям). Ко второй группе способов относятся ограничение величины напряжения электрических сетей, защитные заземления и защитные отключения.

Для питания электрических машин и аппаратов должно применяться следующее напряжение:

Стационарные установки в рудничном дворе, камерах ЦПП, насосной камере – не выше 10 кВ; передвижные участковые подстанции – не выше 10 кВ; передвижные горные машины, комбайны, самоходные вагоны, вентиляторы, конвейеры – не выше 1,2 кВ; ручные электрические машины (отбойные молотки и др.) – 127, 220 В; цепи управления – 36-42 В.

Защита людей от поражения электрическим током осуществляется также обязательным применением заземления .

Общая сеть заземления осуществляется путем непрерывного электрического соединения между собой всех оболочек кабелей (свинцовых и бронированных) и присоединением к ним главных и местных заземлителей. Заземляющие провода и провода, соединяющие стационарные машины и установки с общей заземляющей сетью, должны быть стальными с сечением более 50 мм2или медными с сечением не менее 25 мм2(в местах соединений эти провода должны быть лужеными и изолированными для предупреждения окисления). Сопротивление заземляющих проводов должно быть не более 1 Ом, а всей заземляющей сети – не более 8 Ом (чем меньше сопротивление заземляющих проводов и сети, тем меньший ток проходит через человека).

Заземление передвижных машин и оборудования, а также светильников в шахтах осуществляется при помощи специальной заземляющей жилы гибкого кабеля. Один конец этой жилы присоединяется к корпусу передвижной машины, а другой к заземляющему зажиму на корпусе пускателя (который, в свою очередь, присоединен к общей заземляющей сети и к местному заземлителю).

Автоматический выключатель осуществляет защиту электроустановки при коротких замыканиях и перегрузках.

Стационарные электроустановки оснащаются шкафами для размещения средств защиты: диэлектрические перчатки, боты, резиновые коврики, изолирующие подставки, переносные заземления, временные ограждения и предупредительные плакаты.

Защитные средства и инструменты с изолирующими ручками параодически проходят электрические испытания на проводимость. Автоматический контроль изоляции осуществляется с помощью аппаратуры АЗУР.

Примененное электрооборудование выполнено во взрывобезопасном рудничном исполнении. Контроль за состоянием электроустановок проводится при каждом присоединении электроприемника, а контрольная проверка с составлением акта осмотра и испытания – не реже 1 раза в 3 месяца. Все токопроводящие распределительных устройств ограждаются от доступа посторонних лиц путем установки ограждений и сплошных дверей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]