Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Zapiska_макаревич 33.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
418.85 Кб
Скачать

Введение

Калийные соли являются одним из основных минеральных ресурсов Беларуси и важнейшим экспортным продуктом нашей страны.

Калийные удобрения, помимо увеличения урожайности, улучшают качественные характеристики выращиваемой продукции: способствуют повышению сопротивляемости растений к заболеваниям, повышению лёжкости плодов при хранении и стойкости при транспортировке, а также улучшению их вкусовых и эстетических качеств.

Добыча минеральных солей и продуктов их переработки непрерывно возрастает как на мировом уровне в целом, так и в отдельных станах. одной из важнейших задач сегодня и в перспективе на будущее является необходимость развития производства и полного обеспечения потребности народного хозяйства в минеральных удобрениях.

Основные месторождения калийной соли в Беларуси–Старобинское (запасы 2,7 млрд т) – разрабатывается, Петриковское (запасы 1,28 млрд т) и Октябрьское месторождения (запасы 637,2 млн т).

Общие промышленные запасы калийных солей – более 5 млрд т, по этому показателю Беларусь занимает 3 место в мире после Канады и России.

Промышленная добыча калийной соли была начата в 1961 году, сейчас годовая добыча калийных солей в Беларуси составляет около 20 млн тонн, из которых ежегодно производится более 8 млн т калийных удобрений.

Каменная соль – одно из важнейших полезных ископаемых Беларуси. Ее ресурсы, приуроченные к девонским солевым толщам Припятского прогиба, практически неисчерпаемы.

В настоящее время разведаны три крупнейших месторождения: Мозырское, Старобинское и Давыдовское. Два первых эксплуатируются. Суммарные запасы – около 22 млрд т.

Открытое акционерное общество «Беларуськалий» является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации удобрений, на его долю приходится седьмая часть мирового объема производства калийных удобрений. До 80% калийных удобрений "Беларуськалий" поставляет на экспорт: в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку - всего более чем в 70 стран. Пищевая каменная соль реализуется на внутреннем рынке, а также в России, странах Балтии и Молдове. Техническая соль - еще и в ряде стран Восточной и Западной Европы. ОАО«Беларуськалий» с каждым годом наращивает объемы производства, удерживает традиционные рынки сбыта, выходит и закрепляется на других, разрабатывает и выпускает новую продукцию.

 В настоящее время в состав предприятия входят четыре рудоуправления. Для поддержания рудной базы 2-го Рудоуправления в мае 2009 года введён в эксплуатацию Краснослободский рудник. С июня 2012 года работает Березовский рудник, который обеспечивает рудой обогатительную фабрику 1-го Рудоуправления. В 2013 году запущен цех по производству сложных минеральных NPK-удобрений, развернуто строительство химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего сырья, и начато строительство Петриковского горно-обогатительного комбината.

Целью данного проекта является проектирование северо-западного участка Первого калийного горизонта 1РУ.

  1. ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ

    1. Общие сведения о шахтном поле

Старобинское калийное месторождение калийных солей расположено в пределах Солигорского, Любанского и Слуцкого района Минской области РБ. Площадь месторождения около 350 км2.

Открыто месторождение в 1949 году Белорусским геологическим управле­нием. Геологоразведочные работы проводились в 1949-1952 и 1958-1961 го­дах.

В 1962 году был введен в эксплуатацию Первый калийный комбинат.

На площади залегания калийных солей имеются месторождения строи­тельных материалов (песчано-гравийный материал, строительные пески и другие), часть которых в настоящее время разрабатывается.

В геоморфологическом отношении месторождение лежит в пределах се­верного окончания Припятской впадины Полесья. Рельеф района месторождения равнинный. Лишь в северной части встре­чаются холмообразные возвышенности конечно-моренных гряд. Абсолют­ные отметки земной поверхности изменяются от +137.9 до +173.2м.

Климат района умеренно-континентальный. Среднемесячная температура воздуха колеблется от -5.9 (январь) до +18.2 градусов по Цельсию (июль). Минимальная температура воздуха равна, -37.4 градусов по Цельсию (ян­варь), максимальная +36.2 градусов по Цельсию (июль).

Средняя глубина промерзания почвы в районе месторождения колеблется в зависимости от характера зимы от 0.2 до 0.75 м, в отдельные годы – в мороз­ные и малоснежные зимы глубина промерзания достигает 2 м. Продолжи­тельность зимнего периода 5 месяцев.

Лето характеризуется умеренной температурой, обильными осадками. Среднемесячная температура самого теплого месяца июля +18 градусов по Цельсию. Среднегодовое количество атмосферных осадков колеблется от 506 до 680 мм, около 70–75 % которых приходится на период с апреля по ок­тябрь.

Преобладающее направление ветров юго-западное, скорость ветра обычно равна 2.9–6.6 м/сек.

На площади месторождения широко развита гидросеть, состоящая из мел­ких ручьев и мелиоративных каналов. Наиболее крупные из рек – Случь и Морочь.

На реке Случь в районе г. Солигорска создано крупное водохранилище, служащее источником технического водоснабжения предприятий города.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]