Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Zapiska_макаревич 33.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
418.85 Кб
Скачать

1.6 Гидрогеология

Старобинское месторождение расположено в краевой северо-западной части Припятского артезианского бассейна. В пределах месторождения различают: надсолевый водоносный комплекс в мезозойско-кайнозойских отложениях; подсолевый водоносный комплекс в породах девона и верхнего протерозоя.

Названные водоносные комплексы образуют верхний и нижний гидрогеологические этажи, которые разделены водоупорными породами глинисто-мергелистой и соленосной толщ. Водоносный комплекс в мезозойско-кайнозойских отложениях мощностью 100 – 120м относится к зоне активного водообмена и подстилается регионально выдержанными водоупорными породами ГМТ. Воды его преимущественно пресные, используются для хозяйственного и питьевого водоснабжения.

1.7 Газоносность пород, газодинамические явления, геологические нарушения, опасные по выбросам соли и газа

Газ в горных породах, слагающих калийные горизонты, находится в микровключенном и свободном состояниях. В составе преобладают азот и инертные газы, доля горючих газов невелика. Газоносность сильвинитов составляет около 79 мг на 1 кг породы. Скопления свободных газов приурочены в основном к глинистым прослойкам, но иногда вместилищем газов являются трещины и небольшие пустоты. Выделение газа происходит при бурении скважин и шпуров в кровлю и почву горных выработок. Наибольшее количество газовыделений приурочено к глинисто-карналлитовой пачке. Выбросы соли и газа происходят при проходке горных выработок и связаны в большинстве случаев с разрывными и складчатыми геологическими нарушениями в залегании калийных горизонтов. Основными геологическими структурами, опасными по внезапным выбросам, являются мульды и тектонические трещины.

1.8 Рассолопроявления

По своему происхождению рассолы, появляющиеся при ведении горных работ на калийных горизонтах, делятся на постседиментационные и конденсационные. Постседиментационные рассолы характеризуются высокой степенью минерализации (430–520 г/л) и содержанием в солевом составе 6–12 г/л NaBr. Они приурочены глинисто-карбонатным пачкам, располо­женным выше Второго калийного горизонта. При ведении очистных работ на горизонте зона трещиноватости достигает пород глинисто-карбонатной пачки. По образовавшимся трещинам, рассолы попадают в отработанное пространство и стекают в направлении падения горизонта (северо-восток). Небольшие скопления рассолов обнаружены в глинисто-карбонатной пачке разделяющей Второй и Третий пласт каменной соли.

Конденсационные рассолы отличаются сезонным изменением объемов и характеризуются средней степенью минерализации (360–390 г/л) и содержанием в солевом составе 0,5–13 г/л NaBr. Наибольший объем конденсационных рассолов приходится на теплый период года. Рассолы скапливаются в выработках околоствольных дворов и прилегающих к ним панелях.

Особенностью гидрогеологических условий краевых частей месторождения является наличие в нижней части разреза ГМТ южнее контура выклинивания Третьего калийного горизонта обводненных песчаников, сформировавшихся в процессе выщелачивания соленосных песчаников, залегающих между Третьим и Четвертым калийными горизонтами. Обводненные песчаники залегают на расстоянии 130–210 м от контура выклинивания Третьего калийного горизонта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]