Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка соответствия (заочное отделение).docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
650.79 Кб
Скачать

2 Национальная система подтверждения соответствия рб

Нац. система подтверждения соответствия РБ – совокупность уполномоч. гос. органов, органов по сертификации и аккредитованных испытательных лаб. (центров), НПА, в том числе ТНПА в области ТНС, определяющих процедуры подтверждения соответствия и функционирование системы в целом.

Руководителем Национального органа по оценке соответствия является Председатель Госстандарта.

Целями системы являются:

  • удостоверение соответствия объектов оц. соответствия требованиям ТНПА;

  • обеспеч. защиты жизни, здоровья и наследственности чел., имущества и охр. окр. среды;

  • предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей продукции (работ, услуг) относительно их назначения, качества и безопасности;

  • повышение конкурентоспособности продукции (работ, услуг);

  • обеспечение энерго- и ресурсосбережения; создание благопр. условий для обеспечения своб. перемещения продукции на внутр. и внешн. рынках, а также для участия в междунар. эконом., научно-техническом сотрудничестве и междунар. торговле.

Реестр – совокупность данных, формируемых Госстандартом РБ о выданных сертификатах соответствия, сертификатах компетентности, зарегистрированных декларациях о соответствии, внесении в них изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, отмене, прекращении, продлении сроков их действия.

Реестр Системы ведется в целях:

-регистрации документов об оценке соответствия;

-осуществления учета данных, содержащихся в документах об оценке соответствия;

-обеспечения потребителей, изготовителей, продавцов, других организаций, в том числе органов международных, региональных и национальных систем подтверждения соответствия (сертификации), информацией о результатах работ по подтверждению соответствия.

3 Общие подходы к процедурам подтверждения соответствия

Сертификацию проводят аккредитованные органы по сертификации в соответствии с их областью аккредитации. При наличии нескольких органов по аккредитации, в область аккредитации которых включены сертифицируемые объекты, заявитель в праве выбрать один из них. Работы по сертификации осуществляются экспертами-аудиторами органов по сертификации, включенных в реест национальной системы подтверждения РБ, профессиональная компетентность которых сертифицирована.

Сертификаты соответствия компетентности и декларации о соответствии вступают в силу с даты их регистрации в реестре системы.

Сроки действия документов по подтверждению соответствия, если иное не установлено в ТР:

Форма подтверждения соответствия

Срок действия документа

  1. Сертификация серийного производства продукции

  2. Сертификация выполнения работ, оказания услуг

  3. Декларирование серийного производства продукции

5 лет

  1. Сертификация партии продукции

  2. Декларирование партии продукции

На время срока годности продукции, либо ее реализации, либо без ограничения срока действия при возможности идентификации каждой единицы продукции

  1. Сертификация профессиональной компетентности

  2. Сертификация систем управления

3 года

Документы в рамках системы оформляются на белорусском и русском языках. По обращению заявителя допускается оформление на иностранном языке. Документы по подтверждению соответствия оформляются исключительно на электронном печатных устройствах. Одновременно с регистрацией и оформление сертификата соответствия, оформляется и регистрируется соглашение по сертификации между органом по сертификации и заявителем. В соглашении устанавливаются обязательства органа по сертификации и заявителя.

Копии сертификатов с соответствующим комплектом документов хранятся в органе по сертификации в течении срока их действия и не менее 5 лет после его окончания. У заявителя аналогично хранятся поленики.

При необходимости изготовления копий выданного сертификата соответствия, владелец сертификата направляет в орган по сертификации подленник сертификата и заявлении. Копирование сертификата проводится с использование защитных бланков установленного образца, являющийся документом строгой отчетности.

В случае утери, порчи подленника сертификата соответствия владелец направляет в орган по сертификации заявление на выдачу дубликата сертификата соответствия.

Орган по сертификации выдает дубликат сертификата, регистрирует его под тем же номером и устанавливает срок его действия, который был указан на утерянном подленнике.

Дубликат сертификата соответствия продлению не подлежит.

В отношении выданных сертификатов соответствия (сертификатов компетентности) аккредитованные органы по сертификации осуществляют сл. действия:

  1. Инспекционный контроль за сертифицированными объектами оценки соответствия.

  2. Приостановление либо отмена действия сертификата соответствия (сертификата компетентности) при отрицательных результатах контроля.

  3. На основании заявлений заявителя , внесении изменений или дополнений, приостановление, прекращение либо продление сроков действия, выдача дубликатов при утере, порче подленника заявителем, изготовление копий.

Владелец сертификата обязан: для проведения инспекционного контроля обратиться с заявлением в один из действующих органов по сертификации. При возникновении спорных вопросов к деятельности субъектов оценки соответствия при подтверждении соответствия заинтересованная сторона может обжаловать решения аккредитованного органа по сертификации или аккредитованной испытательной лаборатории в национальном органе оценки соответствия или аккредитации. РБ