Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка соответствия (заочное отделение).docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
650.79 Кб
Скачать

23 Компетентность персонала в области поверки измерений

Порядок проведения сертификации и общие требования к компетентности персонала в области поверки СИ в Республике Беларусь с 2009 г. устанавливает СТБ 5.1.14. Под персоналом в области поверки средств измерений понимаются поверители. Сертификация поверителей осуществляется по одному или нескольким видам измерений, приведенным в ТКП 8.003.Сертификацию поверителей проводит аккредитованный в установленном порядке орган по сертификации персонала в области поверки СИ. Поверителю, прошедшему сертификацию и подтвердившему свою профессиональную компетентность в осуществлении поверки СИ, выдается сертификат компетентности соот-го уровня.

Уровень компетентности – степень общей и специальной подготовки работника метрологической службы к профессиональной деятельности по поверке СИ.

Профессиональная компетентность поверителя соответствующего уровня подтверждается посредством квалификационного экзамена.

Поверитель, имеющий первый уровень компетентности, может претендовать на получение второго уровня компетентности только через год после выдачи сертификата компетентности, при этом он должен в течение этого времени выполнять работы по поверке, а также соискатели, не имеющие первого уровня компетентности, образование которых соответствует тр-ям, приведенным в таблице 8, и имеющие непрерывный стаж работы в области поверки средств измерений не менее 3 лет.

Требования к компетентности поверителей

Поверитель первого уровня компетентности должен обладать знаниями и умениями, достаточными для:

o самостоятельного выполнения работ по поверке рабочих средств измерений, предусмотренных локальной поверочной схемой для данного вида измерений, за исключением рабочих средств измерений, поверка которых осуществляется с использованием исходных и национальных эталонов Республики Беларусь;

o соблюдения требований техники безопасности и правил пожарной безопасности при проведении поверки.

Поверитель второго уровня компетентности должен обладать знаниями и

умениями, достаточными для:

o поверки всех типов средств измерений, предусмотренных государственной

поверочной схемой для данного вида измерений;

o соблюдения требований техники безопасности и правил пожарной

безопасности при проведении поверки.

2) Требования к образованию, стажу работ и подготовке

Образование

Стаж работы соискателя, мес, не менее

Первый уровень компетентности

Второй уровень компетентности

Среднее специальное

12

-

Высшее

6

18, из них в качестве поверителя 1 ур-ня компетентности - не менее 12 мес или 36 мес в области поверки при отсутствии стажа работы в качестве поверителя 1 уровня

Подготовка к сдаче квалификационного экзамена направлена на расширение имеющихся у соискателя теоретических знаний и совершенствование практических

навыков, а также получение информации о современных направлениях развития метрологии и приборостроения. Проведение работ по сертификации поверителей - аналогично сертифика­ции персонала. Сертиф. поверителей проводится не позже одного года после обучения (повышения квалификации). Сертифицир поверитель подпис декларацию поверителя. Срок сертификата компетентности – 3 года.