Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
187.29 Кб
Скачать

34Чувственное и рациональное в познании.

Чувств.познание человека основывается на работе органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус), прежде всего на зрении и слухе. Рацион.познание основано на выработке человеч. мышлением абстрактных понятий, теорий и является сущностно-логическим. Но любой реальный процесс познания всегда представляет собой единство чувств.и рацион. форм – всякая чувств. форма окрашена рацион. моментом, и наоборот, любое абстрактное теоретич. понятие в итоге имеет основание в практич. деятельности человека и так или иначе связано с данными органов чувств. И чувств., и рацион.познание протекает в определ. формах.

Формы чувственного познания:

1. Ощущение – это отражение отдельных сторон, свойств объекта. Ощущение является исходным пунктом познавательного процесса и представляет собой непосредственную связь человека с внешним миром.

2. Восприятие – более высокая форма познания, которая представляет собой отражение предмета в целом.

3. Представление – высшая форма, которая характеризуется возможностью воспроизведения ранее воспринятых объектов. Особенность представления в том, что оно содержит элемент обобщения и тем самым сближается с рациональной формой.

Рациональное познание называется логическим или абстрактным мышлением. Это высшая форма познания, благодаря которой субъект проникает в сущность предметов и явлений.

Формы рационального познания:

1. Понятие – есть определенная мысль, в которой зафиксированы общие и существенные свойства объекта. Например: различные понятия, категории науки, обыденного сознания («электрический ток» как направленное движение электронов в проводнике, или «дом» как жилище человека).

2. Суждение – это определенная мысль, в которой что-либо отрицается или утверждается. Например, металл электропроводен.

3. Умозаключение – это вывод из двух или более суждений нового суждения. Существует два вида умозаключения: индукция и дедукция. Индукция – умозаключение на основе движения мысли от частных высказываний к общим. Например, железо проводит электрический ток, медь проводит электрический ток. Вывод: металлы электропроводны. Дедукция – умозаключение на основе движения мысли от общего к частному высказыванию. Например, металлы электропроводны, медь – металл, следовательно, медь проводит электрический ток.

В классич. теории познания существовала дилемма эмпиризма и рационализма, которая основывалась на рассмотрении однойиз форм познания как основной, определяющей. Так, эмпиризм (эмпирич. означает опытный) основывался на положении о том, что чувств.познание является главным, определяющим в научном освоении мира. Представитель эмпиризма, англ. философ Локк утверждал, что нет ничего в интеллекте, чего бы раньше не было в чувствах. Интеллект здесь трактуется как чувство, не привносящее ничего качественно нового, а лишь синтезирующее обычные чувств.впечатления.

Другая крайность – рационализм (Декарт, Лейбниц и др.) – основывается на абсолютизации логич. познания. Рационализм считает, что чувства смутны и обманчивы, поэтому только рацион.познание может привести к истине., реальное соотношение чувств.и логич. характеризуется их органической взаимосвязью.