Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы.теория.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
165.42 Кб
Скачать

2. Предусмотрено снижение размеров начисления амортизации при возникновении убытков.

Пунктом 46 Инструкции № 37/18/6 предусмотрен пересмотр сроков и методов начисления амортизации в случае ухудшения финансово-экономического состояния организаций и возникновения убытков. Так, возможно перейти не только к линейному способу начисления амортизации, но и производительному, а также обратному методу суммы чисел лет. Такой переход может быть осуществлен как по всем объектам основных средств, так и только по отдельным из них.

В этой ситуации следует принять решение относительно круга объектов, по которым целесообразно пересмотреть сроки и метод начисления амортизации, например, исходя из степени влияния сумм начисленной по отдельным объектам амортизации на формирование затрат организации, финансового результата, а также установить непосредственно срок и метод, позволяющие максимально сократить отрицательное влияние амортизационных отчислений на финансово-экономическое состояние.

3. Предусмотрена возможность применения понижающих поправочных коэффициентов к нормам (суммам) амортизации для объектов основных средств, введенным в рамках реализации инвестиционных проектов согласно бизнес-планам инвестиционных проектов, в первые 2 года после их ввода в эксплуатацию .

Конкретную величину поправочного коэффициента комиссия устанавливает самостоятельно в пределах от 0,2 до 1.

Таким образом, организациям предоставлена возможность снизить норму (сумму) амортизационных отчислений до 5 раз.

Иные инструменты оптимизации процесса амортизации

Инструкцией № 37/18/6 также предусмотрены отдельные механизмы и подходы по начислению амортизации с учетом характера использования объекта и получаемых от его использования экономических выгод.

С 1 января 2011 г. в Инструкции № 37/18/6 предусмотрено право применения механизма амортизационной ликвидационной стоимости, целью которого является более достоверное отражение возмещения стоимости объектов основных средств как за счет амортизации, так и за счет доходов от последующей реализации (иного выбытия) указанных объектов.

Для целей начисления амортизации амортизационная ликвидационная стоимость представляет собой оценочную величину в текущих ценах, которую организация планирует получить от реализации объекта основных средств или нематериальных активов, за вычетом предполагаемых затрат, связанных с их реализацией, в конце устанавливаемого срока полезного использования указанного объекта. Амортизационную ликвидационную стоимость рассчитывают исходя из предположения, что данный объект уже достиг того состояния, в котором, как можно ожидать, он будет находиться в конце срока полезного использования.

Введение указанного понятия позволяет заранее планировать стоимость возможной реализации актива или материалов, полученных при разборке и утилизации в период выбытия объекта.

Амортизационная ликвидационная стоимость актива вычитается при расчете его амортизируемой стоимости. Таким образом, на эти же суммы в период эксплуатации актива будут уменьшаться амортизационные отчисления, что является инструментом возможного снижения данной статьи затрат.

 Указанный инструмент является не обязанностью, а правом организации.

 С 1 января 2012 г. уточнены подходы относительно начала начисления амортизации. Пункт 34 Инструкции № 37/18/6 дополнен нормой о начале начисления амортизации по принимаемому к бухгалтерскому учету объекту основных средств только с момента начала его фактической эксплуатации.

Если вновь приобретенные объекты основных средств, не требующие монтажа, приняты к бухгалтерскому учету в составе основных средств на дату их приобретения, но фактически не эксплуатируются по объективным причинам производственного и иного характера, амортизацию линейным и нелинейным способами производят с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации.

При этом течение срока полезного использования, установленного при приобретении указанных объектов, начинается с момента начала их фактической эксплуатации.

Справочно: указанная норма соответствует подходам, содержащимся в МСФО 16 "Основные средства", в соответствии с которыми амортизация актива начинается тогда, когда он становится доступен для использования, т.е. когда его местоположение и состояние позволяют осуществлять его эксплуатацию в соответствии с намерениями руководства.

Введение всех вышеназванных механизмов позволяет обеспечить соответствие объемов начисляемой и включаемой в затраты на производство и реализацию товаров (работ, услуг) амортизации и предполагаемой структуры поступления будущих доходов от использования каждого конкретного объекта основных средств, а также призвано способствовать стабилизации финансово-экономического положения организаций.