Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поликарпова НН (А5) - копия.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

Кремнистые породы

Породы, состоящие преимущественно из кремнезема, могут иметь как органическое, так и химическое происхождение.

Диатомиты – скопления микроскопических скелетов диатомовых водорослей, состоящих из опала. Диатомиты – белые или светло-желтые породы, мягкие, легкие, рыхлые, часто похожие на писчий мел, но в отличие от последнего не реагируют с соляной кислотой. Диа­томит легко растирается, руками в тончайшую пудру, жадно впитывает влагу и прилипает к языку.

Трепелы – внешне не отличимы от диатомитов, но имеют коллои­дально-химическое происхождение. Они состоят из мельчайших зернышек опала, видимых лишь под микроскопом. Диатомиты и трепелы при­меняются в строительстве, химической (поглотители) и др. отраслях промышленности.

Опоки – пористые породы от серого до черного цвета. Состоят из опала и примеси кремнистых остатков мельчайших организмов (радиолярий, панцирей диатомей и др.). Они твердые и легкие, при ударе раскалываются на мелкие остроугольные обломки с раковистым изломом.

Яшмы – плотные и твердые породы, сложенные скрытокристаллическим кварцем или халцедоном. Часто содержат остатки радиоля­рий. Образуются в результате накопления кремнистого вещества вулканического происхождения (из гидротерм на дне водоемов).

Кремнистые конкреции нередко присутствуют в самых различных осадочных породах. Представляют собой желваки с плотным кремнис­тым ядром и концентрически-зональной текстурой обрастания, если они имеют внутри пустоты, то называются жеодами.

Сернокислые и галогенные породы

Сернокислые и галогенные породы различаются по химическому составу, но близки по условиям формирования. Среди этих пород распространены мономинеральные разности: каменная соль, гипс и ангидрит, которые образуются в соленосных водных бассейнах.

Каменная соль (галит) – зернисто-кристаллическая масса от светлой до черной окраски. Диагностические признаки: соленый вкус, легкая растворимость в воде. Каменная соль встречается как в сплошных массивах, так и в виде примесей в обломочных породах и глинах. При выветривании на поверхности таких пород возникают белые налеты ("выпоты") соли.

Гипс образуется в виде зернисто-кристаллических масс. Чис­тый гипс – снежно-белый, желтый или розовый. В зависимости от при­месей окраска может быть разнообразной. Легко распознается по не­большой твердости, и малой плотности, не превышающей, 2400 кг/м3. Часто гипс встречается в различных осадочных породах в виде мелких зерен или друз.

Ангидрит – серая или голубовато-серая плотная порода с плот­ностью до 3100 кг/м3 и твердостью до 3,5, что резко отличает его от гипса. Ангидрит встречается на глубинах более 70 м, а на поверх­ности он вследствие гидратации переходит в гипс, увеличиваясь при этом в объеме, и приобретает гофрированную текстуру.

Железистые породы

Оолитовые железные руды – скопления оолитов лимонита разме­ром в поперечнике от 0,2 до 15 мм. Эти руды часто обогащены псиломеланом – марганцевой рудой. Образуются они при выпадании гидроксидов железа в осадок из морской или пресной воды.

Сидерит – встречается в виде минеральных включений в осадоч­ных породах или, реже, образует небольшие пласты и линзы. Используется в качестве руды редко.

Пирит и марказит также слагают иногда пласты и линзы, но большого промышленного значения не имеют.