Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полина.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
50.65 Кб
Скачать

Учреждение образования «Частный институт управления и предпринимательства»

Кафедра гражданских и уголовно-правовых дисциплин

Отчет

о прохождении производственно-преддипломной практики в обществе с ограниченной ответственностью «БАУТРЭЙДСТРОЙ»

(ООО «БАУТРЭЙДСТРОЙ»)

Студентка Габерник М. С.

Руководитель

практики от организации Савастюк М. А.

Минск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Я, студентка 6 курса юридического факультета, проходила преддиплом­ную практику с 24.10.2011 по 20.11.2011 года на предприятии ООО «БАУТ- РЭЙДСТРОЙ».

Учебная практика является важнейшей формой подготовки студентов и составной частью учебного процесса. Практика имеет своей целью углубление и закрепление знаний полученных в процессе теоретического обучения. В ходе учебной практики студенты приобретают необходимые навыки, умения и опыт для работы в правоохранительных органах, организациях и учреждениях.

Руководитель практики от института разъяснил задание на учебную прак­тику, а также дал индивидуальное задание, которое заключалось в ознакомлении с деятельностью организации и ознакомлением с основополагающими документа­ми, регулирующими деятельность предприятия.

За время прохождения практики руководителем практики от организации Савастюк М. А. я была ознакомлена с деятельностью структурных подразделе­ний, изучила делопроизводство, ознакомилась с инструкциями, положениями, ко­торые регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия ООО «БАУТРЭЙДСТРОЙ», а также с нормативно-правовыми акта­ми, регламентирующими сферу деятельности.

Преддипломная практика является составной частью процесса подготовки квалифицированных специалистов в области юриспруденции.

Целью практики является приобретение профессиональных навыков, не­обходимых для последующего выполнения должностных обязанностей.

Целью проведения преддипломной практики является закрепление навы­ков, полученных в период обучения, а также сбор, анализ и обобщение материа­лов для последующего применения в трудовой деятельности.

Для достижения поставленной цели при прохождении практики ставились следующие задачи: - изучение структуры, порядка управления юридического ли­ца с учетом специфики видов его деятельности, изучение процедуры регистрации юридического лица; - изучение нормативно-правовых актов, регулирующих дея­тельность юридического лица; - выработка навыков в составлении гражданско- правовых договоров, протоколов разногласий, ведения переговоров; - изучение законодательства, регулирующего трудовые отношения в организации; - выработ­ка навыков в составлении трудовых договоров, должностных инструкций и др.

1 Правовая характеристка ооо «баутрэйдстрой»

Местом прохождения преддипломной практики мною было выбрано об­щество с ограниченной ответственностью «БАУТРЭЙДСТРОЙ» (ООО «БАУТ­РЭЙДСТРОЙ»).

Данное общество с ограниченной ответственностью «БАУТРЭЙДСТРОЙ» в соответствии с требованиями законодательства было учреждено физическими лицами уставный фонд, которого разделен на доли определенного учредительны­ми документами размера, несущий ответственность по обязательствам всем своим имуществом.

Право владения долей в уставном фонде общества с ограниченной ответ­ственностью не подтверждается акциями. Участнику общества, внесшему свой вклад в уставный фонд, выдается свидетельство, которое не относится к катего­рии ценных бумаг.

Участниками общества с ограниченной ответственностью «БАУТРЭЙД­СТРОЙ» являются граждане Республики Беларусь. Принимая участие в обществе с ограниченной ответственностью его учредители приобретают определенные права и обязанности. К правам участника общества относятся: право участвовать в управлении делами общества в порядке, определяемом уставом, получать часть прибыли от деятельности общества, а также часть имущества при его ликвидации, пользоваться информацией о деятельности общества, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой документацией в порядке, определяемом уставом. Перечисленным правам участника общества корреспон­дируют его обязанности, к которым относятся: обязанность соблюдать требования устава общества и исполнять решения его высшего органа, вносить вклады в по­рядке, размере и способами, предусмотренными учредительными документами, не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества. Приве­денный перечень прав и обязанностей не является исчерпывающим. В учреди­тельных документах участники общества предусмотрели и другие, не проти­воречащие правовым нормам права и обязанности.

Данное общество с ограниченной ответственностью создавалось и дей­ствует в соответствии с подписанным учредителями учредительным договором и утвержденным ими уставом.

Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью содержат как сведения, являющиеся общими для всех коммерческих организаций, так и специальные, регулирующие деятельность непосредственно ООО «БАУТ-

с

РЭИДСТРОИ». К таковым относятся следующие:

  • условия о размере уставного фонда общества;

  • сведения о составе участников;

  • сведения о размере и номинальной стоимости долей каждого, из участни­ков;

  • размер, состав, сроки и порядок внесения участниками общества вкладов в уставный фонд ООО «БАУТРЭЙДСТРОЙ»;

ответственность участников общества за нарушение обязанностей по внесению вкладов в уставный фонд;

  • указание на орган общества, к компетенции которого отнесены вопросы создания и ликвидации представительств и филиалов;

  • порядок выхода участника общества из его состава, а также исключения участника в случае принятия судебного решения;

  • порядок перехода доли (части доли) в уставном фонде общества с огра­ниченной ответственностью к другому лицу;

  • иные сведения, если необходимость их включения в учредительные до­кументы предусмотрена правовыми нормами.

Общество с ограниченной ответственностью имеет свое фирменное на­именование, которое должно содержать слова «общество с ограниченной ответст­венностью». Сокращенное фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать аббревиатуру «ООО».

Уставный фонд ООО «БАУТРЭЙДСТРОЙ» - это минимальный размер де­нежных средств, которые служат гарантией прав кредиторов общества. В случае, если по истечение второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества станет меньше установленного минимального размера уставного фонда, общество с ограниченной ответственностью подлежит ликвида­ции.

В уставный фонд ООО «БАУТРЭЙДСТРОЙ» его учредители могут вно­сить деньги, ценные бумаги, имущество и имеющие денежную оценку имуще­ственные права. В данном случае уставной фонд формировался путем внесения денежных средств.

Положениями устава допускается увеличение уставного фонда до любого размера, превышающего предусмотренный Положением о регистрации, и умень­шение его до указанного минимального размера. Однако увеличение уставного фонда общества может производиться только после внесения его участниками предусмотренных учредительным договором вкладов в полном объеме. Умень­шение же уставного фонда допускается только после уведомления всех кредито­ров ООО «БАУТРЭЙДСТРОЙ». Поскольку это затрагивает их имущественные интересы, то кредиторы в случае уменьшения уставного фонда общества имеют право требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возме­щения причиненных этим убытков.

Имущество ООО «БАУТРЭЙДСТРОЙ», переданное обществу учредите­лями и приобретенное им в процессе осуществления хозяйственной деятельности, находится в собственности данного субъекта хозяйствования.

Участники анализируемой правовой формы организации со статусом юри­дического лица имеют в отношении ее имущества обязательственные права, уста­новленные учредительными документами (получение дивидендов в конце финан­сового года, выдел доли в размере, пропорциональном процентному отношению вклада в уставном фонде, получение имущества в натуре в случае ликвидации общества).

Участник общества с ограниченной ответственностью в любое время впра­ве уступить свою долю или часть ее в уставном фонде общества другому участ­нику общества или третьему лицу. Участники общества пользуются преимущест­венным правом покупки отчуждаемой доли пропорционально размерам своих до­лей (если иное не установлено в уставе) и обязаны осуществить это право в тече­ние месяца или в иной срок, определенный уставом, с момента объявления об от­чуждении доли. Если же в указанный срок участники общества это право не реа­лизовали, доля может быть отчуждена третьему лицу. В том случае, когда другие участники общества отказываются от приобретения доли, а в уставе общества ус­тановлен запрет на ее отчуждение третьим лицам, общество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость или же выдать ему имущество, эквива­лентное стоимости доли.

Доля участника может быть приобретена самим обществом, если стои­мость остающегося в обществе имущества после выкупа доли не будет ниже ус­тановленного размера уставного фонда общества. В этом случае ООО «БАУТ­РЭЙДСТРОЙ» обязано передать ее другим участникам или третьим лицам в срок не более одного года либо внести изменения в свой устав. Приобретенная обще­ством доля не учитывается при распределении прибыли, голосовании и определе­нии кворума в высшем органе общества в течение указанного периода.

Переход доли или ее части в уставном фонде общества может происходить как по воле ее обладателя (мена, дарение, продажа), так и помимо его воли в по­рядке правопреемства (смерть участника, ликвидация или реорганизация участ­вующей в обществе организации). Однако учредительными документами субъек­та хозяйствования может установлено, что переход доли в порядке правопреемст­ва допускается только с согласия остальных участников общества. Если хотя бы один из участников возражает, общество обязано выплатить правопреемнику дей­ствительную стоимость доли или выдать имущество в натуре на стоимость доли в предусмотренном порядке. При передаче доли или ее части одновременно проис­ходит переход прав и обязанностей, принадлежащих участнику, отчуждающему долю.

Учитывая, что имущество общества отделено от имущества его участни­ков, общество не отвечает по их долгам, как и участники общества не отвечают своим имуществом по долгам общества, за исключением случая, когда будет ус­тановлено, что их действия привели к экономической несостоятельности (бан­кротству) общества. В указанной ситуации в случае недостаточности имущества общества расчеты с кредиторами обанкротившегося субъекта хозяйствования производятся из имущества его учредителей в порядке субсидиарной ответствен­ности. В связи с имущественным разграничением не допускается обращение взы­скания на долю участника в обществе по его собственным долгам. Если соб­ственного имущества участника не достаточно для покрытия его долгов, то кре­дитор вправе потребовать выдела доли должника из имущества организации в по­рядке, закрепленном в законодательстве о хозяйственных обществах.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое вре­мя выйти из общества независимо от согласия других участников.

За систематическое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязан­ностей, а также за осуществление действий, препятствующих работе общества, участник может быть исключен из общества по решению общего собрания учре­дителей. Решение об исключении участника из общества считается принятым, ес­ли за него проголосовали все участники общества единогласно.

Управление обществом осуществляет общее собрание, которое является высшим органом, а также исполнительный орган, осуществляющий текущее ру­ководство деятельностью общества. Исполнительный орган может быть едино­личным (директор) и (или) коллегиальным (правление, совет). В данном случае руководство осуществляется генеральным директором. Контрольным органом общества является ревизор.

Директор общества является единоличным органом управления, наличие которого обязательно. Директор исполняет свои обязанности в обществе на плат­ной основе путем заключения с обществом трудового контракта. Директор осу­ществляет текущее руководство деятельностью общества, выполняет решения общего собрания участников, правления и других, указанных в уставе органов. Директор несет персональную ответственность за деятельность общества в соот­ветствии с правовыми нормами.

В процессе осуществления руководства обществом директор без доверен­ности действует от его имени, представляет интересы общества в отношениях с другими организациями, а также с работниками общества и иными физическими лицами, в соответствии с уставом общества в пределах его компетенции распоря­жается имуществом общества, заключает договоры, выдает доверенности, откры­вает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средст­вами общества, утверждает штаты исполнительного аппарата общества, принима­ет на работу и увольняет сотрудников, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с нормами трудового права и уставом общества, издает приказы и отдает указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными ему работниками.

Директор имеет право решать и другие вопросы, связанные с хозяйствен­ной деятельностью общества и не отнесенные правовыми нормами или уставом к компетенции правления, собрания участников и других органов.

Контроль за хозяйственной деятельность общества, его директора и иных должностных лиц осуществляет ревизионная комиссия, избираемая из числа уча­стников общества общим собранием. Численный состав ревизионной комиссии определяется уставом общества. Членом ревизионной комиссии не может быть директор, а также лица, деятельность которых подлежит проверке. Порядок дея­тельности ревизионной комиссии, количество и порядок расходования на это средств общества определяется общим собранием.

В своей деятельности ревизионная комиссия подотчетна избравшему ее общему собранию участников и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом и положением о ревизионной комиссии, утвержденным общим собрани­ем.

Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано по общим для всех субъектов хозяйствования основаниям.