Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поликарпова НН (А5) - копия.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

Макроскопическое определение главнейших магматических пород

Граниты и сиенитыразличаются макроскопически только по отсутствию кварца во вторых (в гранитах кварца должно быть не менее 20 %), представляют собой породы светлоокрашенные красного, розового, буроватого, желтого, светлосерого, иногда серовато-белого, почти никогда зеленовато-белого цвета, с небольшим (не более 10 %) количеством темноцветных, мафических, минералов, очертания которых легко улавливаются невооруженным даже лупой глазом.

Гранодиориты от гранитовотличить макроскопически почти невозможно, поэтому их в полевых исследованиях часто и не разделяют, называя гранитоидами. Необходимо иметь в виду, что в гранитах темных минералов не более 5–10 %, но лучше породы светлоокрашенные с зеленовато-белыми (исключительно) полевыми шпатами и кварцем называть кварцевыми диоритами, а те, в которых наряду с этими двумя минералами встречаются кое-где и розоватые, желтоватые и красноватые полевые шпаты, относить к гранодиоритам, если в этих гранитового вида породах окрашенных минералов около или более 10 %.

Диориты содержат обычно не менее 15–20 % окрашенных минералов, в числе которых находятся зеленовато-черные призмочки роговой обманки и часто также темнобурые блестящие листочки биотита. Общая окраска породы пестрая или темная; почти всегда полевые шпаты светлые, зеленоватые. В противоположность гранодиоритам, диориты кварца не содержат (не более 5 %).

Габбро – также обычно темные породы, в которых имеются светлобурые призмы и зерна пироксенов с металловидным блеском. В то время как диориты, содержащие большей частью 15–20 % мафических минералов, по преимуществу пестрые, габбро, содержащие обычно около 50 % темноцветных компонентов, являются породами темными, буровато- или зеленовато-темносерыми или черными. В габбро очень редко присутствует легко распознаваемый биотит, и поэтому одно только присутствие его в темной породе заставляет относить ее к диоритам. Плагиоклазы часто бывают темными, но просвечивают в краях.

Нефелиновые сиениты отличаются от сиенитов и других пород наличием нефелина. Бесполевошпатовые интрузивные породы отличаются отсутствием полевых шпатов.

Зелено-черные и бурые с металлическим блеском, более светлые, породы относятся к пироксенитам, а типичные  дуниты  отличаются оливково-зеленым, до черного, цветом и с выветрелой поверхности бывают покрыты желто-бурой тонкой коркой выветривания. Все интрузивные породы должны быть полнокристаллическими, часто средне- и крупнозернистыми.

Определение эффузивных пород более сложное и невозможно без изучения шлифов пород под микроскопом. Порфировые вкрапленники здесь часто бывают так малы, что они остаются макроскопически нераспознанными, так что часто бывает неизвестно, дацит, риолит или трахит находится перед исследователем. При этом породы кислые чаще всего светлоокрашены в белые, желтоватые и желтые, розовые и красные цвета, в то время как для остальных характерны серые, темносерые, шоколадные, зеленые и черные цвета. В частности, риолиты отличаются от трахитов только наличием (в первых) вкрапленников кварца, выглядящих наподобие стекляшек на фоне основной массы.

Андезиты и базальты – породы серые, темносерые или черные, шероховатые на ощупь, причем в базальтах могут быть заметны в лупу оливиновые вкрапленники, иначе эти две породы в поле отличить трудно. Андезиты с темнозеленой или шоколадно-бурой основной массой имеют зеленовато-белые или реже белые (изредка и буроватые) полевошпатовые вкрапленники наряду с темноцветными; базальты (диабазы) – мелко- иногда среднезернистые породы, в которых на темном зеленоватом фоне, большей частью не расчленяемом глазом, видны белые или чаще зеленовато-белые удлиненные прямоугольнички, брусочки плагиоклазов. 

Фонолиты – породы с серой или серой с буроватым оттенкам основной массой, в которой можно заметить в лупу округлые или толстопрямоугольные разрезы соответственно изометричных лейцитов или толстотаблитчатых нефелинов.

Пикриты и авгититы черные или зеленовато-черные породы с большим удельным весом.

Надо сказать, что в большинстве случаев эмпирическое правило "Чем светлее, тем кислее" для эффузивных пород является главным способом предварительной диагностики.

Что касается жильных пород, то среди них легко определяются пегматиты, имеющие крупное зерно и бросающуюся в глаза письменную или пегматитовую структуру. С пегматитами часто бывают связаны полезные ископаемые (драгоценные камни, слюда, редкоземельные минералы и пр.), и поэтому необходимо следить за составом этих пород. Особенно распространены гранитные пегматиты, состоящие из кварца и калиевого полевого шпата, находящихся во взаимном прорастании. Вообще же пегматитами часто называют крупно- и гигантозернистые породы, образующие обыкновенно неправильные пятна среди своих интрузивных аналогов или пересекающие последние в виде жил, часто неправильных, например, сиенит-пегматит, габбро-пегматит и т.д.

Так же связаны со своими аналогами и  аплиты, мелкозернистые сахаровидные по структуре породы, лишенные или почти лишенные вкрапленников. От своих интрузивных аналогов, пересекаемых ими в виде жил, аплиты отличаются, кроме мелкой структуры, гораздо меньшим содержанием темноцветных компонентов, так что гранит- и сиенит-аплиты почти лишены темноцветных минералов, габбро-аплиты содержат их в два-три раза меньше, чем само габбро, и т.п. В связи с мелкозернистостью аплитов часто возникают большие затруднения при их полевом определении.

Лампрофиры представляют собой антиподы аплитов, будучи, наоборот, сильно обогащены темноцветными компонентами – биотитом, амфиболом или пироксеном, по сравнению со своими интрузивными аналогами. Породы эти, так же как аплиты, мелкозернисты, почти без вкрапленников. Это породы красно-, темно- или черно-бурые, иногда черные, часто зеленые, с различной густоты и оттенков окраской. Вследствие богатства легко разлагаемыми темноцветными компонентами лампрофиры часто вскипают с соляной кислотой.

В табл. 9 сведены классификационные характеристики и распространение магматических горных пород.

Таблица 9

Распространение магматических горных пород

Содер-жание

SiO2

Группа пород

Ряд щелочности

Кол-во кварца,

%

Цветное число,

%

Интрузивные породы. Структуры полнокристаллические

Эффузивные породы. Структуры порфировые

Жильные породы

Главные и второстепенные (в скобках) минералы

(в некоторых разностях указанные второстепен. минералы могут быть главными)

кайнотипные (молодые)

палеотипные (древние)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

75-67

Кислая

нормальный и щелочной

до 50

5

граниты

липариты, пемзы, стекла (обсидиан)

кварцевые порфиры

Жильные граниты, аплиты, пегматиты, гранит-пор-фиры; лампрофиры, диорит-порфириты, кварц

кварц, калиевый полевой шпат, кислый плагиоклаз (слюды, амфиболы)

67-52

Средняя

нормальный

< 5

(до 0)

20

диориты

андезиты, пемзы, стекла (обсидиан)

адезитовые порфириты

средний плагиоклаз, роговая обманка (кварц, калиевый полевой шпат, слюды)

щелочной

нет

20

сиениты

трахиты, стекла (обсидиан)

ортофиры

калиевый полевой шпат, кислый плагиоклаз, слюды, амфиболы (плагиоклаз, кварц)

нет

до 50

нефелиновые сиениты

крайне редки

фонолиты финолито-

вые и лейци-

товые пор-

фиры

щелочные жильные породы

калиевый полевой шпат, нефелин, лейцит, кислый плагиоклаз, слюды, щелочные амфиболы и пироксены

52-40

основная

нормальный и щелочной

нет

до 50

габбро

базальты, стекла

базальтовые порфириты, диабазы

крайне редки

основной плагиоклаз, пироксены (слюды, амфиболы, оливин, магнетит)

менее 40

ультраосновная

до 100

дуниты

перидотиты

крайне редки

оливин оливин и пироксены

пироксениты

пикриты

пикритовые порфириты

крайне редки

Пироксены