Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поликарпова НН (А5) - копия.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.09 Mб
Скачать

Карбонатные породы

Известняки – образования, состоящие из кальцита, часто с примесью глины и песка. По содержанию глинистых примесей различают глинистые известняки (глины < 20 %), известковистые мергели (> 20 %), мергели (30–50 %) и известковистые глины (глины > 50 %). При увеличении количества песка в известняках их называют песча­нистыми известняками или известковистыми песчаниками.

При определении известняков используются реакции с разбавленной соляной кислотой (10 %), при воздействии которой они бурно вскипают, но при этом на поверхности образца не образуется, в отличие от мерге­лей, грязное пятно.

По структуре среди известняков различают крупно- средне- и мелкозернистые, равномерно- и неравномерно-зернистые, землистые, солитовые, кристаллически-зернистые, детритусовые (лат. детритус – перетертый), афанитовые (греч. афанэс – неясный), плотные и др. Они также весьма различны по текстуре, окраске и другим признакам.

По происхождению известняки разделяются на органогенные и хемогенные. Органогенные известняки бывают как плотными, так и пористы­ми и даже кавернозными. Органогенное происхождение известняков часто легко определяется: во многих случаях они состоят из хорошо различимых раковин моллюсков, члеников морских лилий, раковин, скелетных частей – зоогенные известняки или из скелетных образований водорослей – фитогенные известняки.

В зависимости от того, скелетные образования, каких организмов слагают породу, различают известняки коралловые, фузулиновые, нуммулитовые.

Известняки, которые состоят из почти полностью сохранившихся створок раковин пластинчато-жаберных моллюсков, назы­вают ракушечниками. Чистые известняки белые, но примеси окрашивают их в самые разные цвета.

Биохимические известняки состоят из мельчайших зерен каль­цита, выделенных бактериями, и в них не наблюдается каких-либо признаков органогенной структуры. Эти известняки образуют переходы к известнякам химического происхождения.

Многие известняки имеют смешанный органогенно-хемогенный генезис, например, писчий мел (60–70 % остатки планктонных организмов, а остальная масса – порошкообразный кальций химического происхождения).

Хемогенные известняки встречаются часто. Среди них различают: микрозернистые известняки, состоящие из мельчайших зерен ка­льцита; оолитовые известняки, образованные шаровидными известковы­ми зернами, по форме и размерам напоминающие просяное зерно («икряной камень»); известковые туфы – пористые породы, формирование которых связано с отложением кальцита водами источников, богаты­ми двууглекислой известью. Эти породы часто содержат отпечатки растительных и животных организмов. Хемогенные известняки часто образуют натечные формы, примерами которых служат сталактиты и сталагмиты в известковых пещерах.

Мергели – широко распространенные карбонатные породы, имеющие большое практическое значение как сырье для цементной промышленности. Имеют высокую плотность, раковистый или неровный скол, белые или светлоокрашенные, бурно реагируют с разбавленной соляной кислотой, причем на поверхности породы остается грязное пятно.

Среди известняков и мергелей иногда встречаются кремнистые разновидности. У них большая твердость и не очень интенсивная реакция с разбавленной соляной кислотой.

Доломиты – породы, содержащие не менее 95 % минерала доломита. Чистые доломиты встречаются очень редко, в основном наблюдаются различные переходы от известняков к доломитам. Известковистые доломиты содержат более 50 % доломита, а доломитовые известняки менее 50 %. Макроскопическим способом отличить доломиты от известняков обычно нельзя. Диагностическим признаком является реакция с разбавленной соляной кислотой; доломиты вскипают только будучи растертыми в порошок. Для доломитов характерен (но не обязателен) шершавый, как бы тонкопесчанистый излом.