Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metr_stand_i_tekhn_izmer_LP.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

В.М. Пачевский а.Н. Осинцев м.Н. Краснова

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО КОМПЛЕКСУ ДИСЦИПЛИН

Учебное пособие

Воронеж 2008

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.М. Пачевский А.Н. Осинцев М.Н. Краснова

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО КОМПЛЕКСУ ДИСЦИПЛИН

Издание второе, переработанное и дополненное

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2008

УДК 621.02.01.2

Пачевский В.М. Метрология, стандартизация и технические измерения: лабораторный практикум по комплексу дисциплин: учеб. пособие / В.М. Пачевский, А.Н. Осинцев, М.Н. Краснова. 2-е изд., перераб. и доп. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. 180 с.

Лабораторный практикум составлен в соответствии с программой курсов «Метрология, стандартизация и сертификация» (специальности 151001 «Технология машиностроения», 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы», 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением»), «Нормирование точности» (специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы») и «Взаимозаменяемость» (специальность 200503 «Стандартизация и сертификация») и содержит краткое изложение учебного материала, задания на лабораторные работы, объяснения по их выполнению.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» и 200500 «Метрология, стандартизация и сертификация».

Предназначено для студентов очной и очно-заочной форм обучения.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле Метр, станд. и техн. измер.: ЛП.doc.

Табл. 19. Ил. 76. Библиогр.: 5 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. М.И. Чижов

Рецензенты: кафедра начертательной геометрии и графики

Воронежского государственного

архитектурно-строительного университета

(зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Ю.А. Цеханов);

д-р техн. наук, проф. Ю.С. Ткаченко

© Пачевский В.М., Осинцев А.Н.,

Краснова М.Н., 2008

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2008

ВВЕДЕНИЕ

Современное машиностроение характеризуется широким внедрением современных, надежных и эффективных машин высокого качества. Непрерывно со­вершенствуются конструкции машин и других изделий, технология и средства их производства и контроля. Широко используются такие методы повышения технологичности изделий, как уни­фикация и стандартизация изделий, их агрегатов и деталей; шире используются методы комплексной, и опережающей стандартизации; внедряются системы управления качеством продукции, система технологической подготовки производства. Увеличилась доля изделий высшей категории качества в общем объеме их произ­водства.

Большое значение для развития машиностроения имеет органи­зация производства машин и других изделий на основе взаимозаме­няемости, создание и применение надежных средств технических измерений и контроля.

Комплекс дисциплин «Метрология, стандартизация и технические измерения», дает студенту знания, которые входят в основу обязательных знаний абсолют­но для всех специалистов, работающих в любой отрасли машинострое­ния. Эти обязательные знания должны быть усвоены будущими специалистами. Этими знаниями специалист будет пользоваться все время, пока он будет работать в области машиностроения.

Эти знания, т.е. как нормируется точность в машиностроении и что это такое, какими параметрами нормируется точность, какими знаками и как эти требования должны обозначаться на чертежах, как и каким инструментарием производятся технические измерения, студент должен знать и владеть в совершенстве.

Важным элементом учебного процесса является лабораторный практикум. Выполнение лабораторных работ по дисциплине не только позволяет студентам закрепить теоретические знания, но и самостоятельно их применять на практике, хотя бы в рамках учебной задачи. Такой подход к лабораторным работам обязывает индивидуализировать задания, вносить в них элементы неожиданного, требующего творческого решения. При выполнении лабораторной работы студенты овладевают методами организации, подготовки и проведения эксперимента, анализом его результатов. В каждой лабораторной работе должна быть поставлена цель, только достижение ее служит основанием для окончания данной работы и ее защиты.

Методика проведения лабораторных занятий может существенно различаться для разных дисциплин, но форма их проведения должна быть активной. Студент должен на занятиях интенсивно работать. Очень важно, чтобы студенты имели четкое представление о том, какое отношение предлагаемые им задачи имеют или будут иметь к их будущей профессии.

В данном учебном пособии представлено 8 лабораторных работ, что превышает требования учебного курса. Выбор той или иной лабораторной работы диктуется количеством часов учебного плана, возможностями кафедры, ведущей данную дисциплину, требованиями производственных предприятий данного региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]