Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MetukShs.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Гоувпо «Воронежский государственный технический

Университет»

Кафедра «Прикладная механика»

Методические указания

к выполнению расчетно-графических заданий № 1-3

по дисциплине «Механика»

для студентов специальности 280103

«Защита в чрезвычайных ситуациях»

очной формы обучения

Воронеж 2007

Составители: канд. техн. наук В.А. Рябцев,

канд. техн. наук А.А. Воропаев

УДК 539.3/6

Методические указания к выполнению расчетно-графических заданий № 1-3 по дисциплине «Механика» для студентов специальности 280103 «Защита в чрезвычайных ситуациях» очной формы обучения / «ГОУВПО Воронеж. государственный технический университет»; сост. В.А. Рябцев, А.А. Воропаев. Воронеж, 2007. 35 с.

Методические указания содержат задания на расчетно –графические работы по разделу «Сопротивление материалов» дисциплины «Механика» и краткие сведения по их содержанию и порядку выполнения.

Предназначены для студентов второго и третьего курсов.

Табл. 3. Ил. 2. Библиогр.: 2 назв.

Рецензент канд. физ.-мат. наук, доц. В.Н. Потапов

Ответственный за выпуск зав.кафедрой д-р техн.

наук, проф.Д. В. Хван

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2007

Требования к оформлению

расчетно-графических заданий

Методические указания регламентируют порядок оформления расчетно - графических заданий (РГЗ) по разделу «Сопротивление материалов», или разделу «Сопротивление материалов» курса «Механика». Методические указания включают необходимые сведения о составе, содержании и правилах оформления РГЗ и предназначены для студентов очной формы обучения специальности ЧС, изучающих указанные курс.

1. Расчетно- графическое задание должно оформляться на отдельных листах стандартного размера А4 (2I0 x 297 мм).

2. На титульном листе приводятся следующие данные:

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»;

Кафедра прикладной механики;

наименование РГЗ;

номер варианта;

номер группы, факультет, фамилия и инициалы студента;

ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы преподавателя;

город, год.

3. Титульный лист выполняется чертежным шрифтом простым карандашом или может быть отпечатан на принтере.

Цветные надписи не допускаются.

Расчетно- графическая работа должна быть подписана исполнителем.

Образец титульного листа приведен на стр. 35.

4. При брощюровке расчетно – пояснительной записки РГЗ материал размещается в следующем порядке: титульный лист, задание на РГЗ, текстовая часть, библиографический список.

5. Задание на РГЗ должно включать расчетные схемы и числовые данные к ним в форме тех таблиц, в которых эти данные содержатся в данных методических указаниях.

6. Текст РГЗ должен быть отпечатан на печатающем устройстве или написан от руки грамотно, сжато, в точных и ясных формулировках, четко, разборчиво, без помарок и исправлений чернилами или пастой только одного цвета (черными, синими или фиолетовыми). Допускается расположение текста на обеих сторонах листа бумаги.

Каждая страница должна иметь неочерченные поля: слева не менее 20 мм, справа – не менее 20 мм, сверху 20 мм и снизу 20 мм. Страницы текста и рисунки должны иметь сквозную нумерацию. Страницы нумеруются арабскими цифрами, которые проставляются внизу по центру страницы без черточек на расстоянии 20 мм от края листа. Точка после номера страницы не ставится. Титульный лист является первым листом расчетно – пояснительной записки РГЗ, вторым - задание на РГЗ. Основной текст начинается со страницы "3".

Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть равно трем или четырем межстрочным интервалам. Расстояние между заголовком и последней строкой предыдущего текста - четырем интервалам. В рукописном тексте эти расстояния должны составлять 15 мм. Расстояние между заголовком раздела и подраздела - два интервала. В рукописном тексте это расстояние должно составлять 8 мм. При изложении текстового материала должно соблюдаться правило красной строки (начало абзаца). Отступ должен соответствовать 5 символам. Каждый раздел должен начинаться с новой страницы.

7. Все формулы должны вписываются в текст разборчиво, сначала обязательно в буквенном (символическом) виде. Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть пояснены. После формулы ставится запятая. Расшифровка названий величин должна производиться непосредственно под формулой в той последовательности, в которой символы даны в формуле. Значение каждого числового коэффициента и символа следует давать с новой строки. Первая строка расшифровки начинается со слова "где" без двоеточия.

При выполнении расчетов следует сначала привести формулу, подставить числовые значения величин в порядке их следования в формуле и записать конечный результат вычислений с указанием размерности. Промежуточные расчеты приводить не нужно. Размерность одной и той жe величины во всей расчетно– пояснительной записки должна быть одинаковой. Применение в одной формуле машинописных и рукописных символов не допускается. Все величины в формулах должны выражаться в единицах СИ или в единицах, принятых в учебной литературе.

При размещении формулы на нескольких строках допускается разрывать формулу только на знаках операций. Обозначение знака повторяется до и после переноса. При разрыве формулы на знаке умножения используется символ «х». Для использования ссылок на формулы, формулы должны быть пронумерованы единой нумерацией арабскими цифрами, записанными на одном уровне с формулами справа от формул в круглых скобках.

Между числом и обозначением единицы результата ставится один пробел. Между обозначениями перемножаемых единиц, входящими в результат ставится жирная точка или звездочка (например или). В буквенных обозначениях отношений единиц косая черта, как знак деления может использоваться только один раз (напримерН/(м2*Па)). В сложных выражениях лучше использовать степени физических единиц (например Н*м-2).

Сложные расчеты желательно выполнять на электронных вычислительных машинах (ЭВМ). При проведении расчетов на ЭВМ в РГЗ необходимо указать тип ЭВМ, на которой производился расчет и привести программу расчета.

Результат вычислeний нужно приводить с тремя цифрами после запятой. Выписывание большего количества цифр после запятой не имеет смысла.

8. Все иллюстрации (схемы, графики, эпюры, чертежи и т.д.) именуются рисунками и, если их больше одного, то они нумеруются арабскими цифрами в порядке следования. Ссылки в тексте на рисунок можно давать в скобках или без скобок, например, (рис. 2) или рис. 2. Рисунки должны размещаться по возможности сразу же после первого упоминания о них в тексте. Рисунки выполняются простым карандашом на таких же листах бумаги, что и текст РГЗ или на миллиметровой бумаге. Допускается изготовление рисунков и чертежей с помощью компьютеров. Надписи на рисунках выполняют чертежным шрифтом единообразно на протяжении всего РГЗ. Рисунок может иметь поясняющую подпись, например: «Рисунок 2. Эпюра крутящих моментов».

9. В конце РГЗ дается перечень использованной литературы. Ссылка в тексте на литературный источник указывается порядковым номером по перечню литературы, выделенным прямыми скобками (например [3]). Список литературы оформляется согласно Госстандарту. Библиографический список составляется в порядке упоминания источников в тексте и включает только использованные источники, на которые имеются ссылки в тексте. Ссылка на литературный источник обязательна при использовании стандартных сечений.

Сведения о книгах должны включать: фамилию (фамилии) и инициалы автора (авторов), полное название книги, место издания, издательство, год издания и количество страниц. Например: 1. Феодосьев В.И. Сопротивление материалов.- 2-изд., стереотип.-М.: Наука, I979. - 560 с.

При выполнении РГЗ рекомендуется использовать литера-туру, перечисленную в библиографическом списке к данным методическим указаниям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]